августа

ДОНЕЦК, МУКАЧЕВО, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Губернатор выгнал на улицу Максима Стриху, нардепа Порошенко и 400 человек в придачу (new)

улицы ДнепропетровскаГлава Днепропетровской областной администрации Владимир Яцуба совершенствует донецко-мукачевскую методику.


Отделение «Нашей Украины» в Днепропетровске прислало в адрес «Обкома» релиз следующего содержания:

400 освітян та науковців з 5 областей України будуть проводити форум на відкритому повітрі.

На 15 травня у Дніпропетровську було заплановано проведення форуму «Освіта і наука – стратегічний резерв України». Серед делегатів форуму - вчителі, викладачі вищої школи, науковці з Дніпропетровської, Запорізької, Луганської, Полтавської та Харківської областей. Мета проведення форуму - обговорення сучасного стану та шляхів подальшого розвитку освіти та науки. Програма форуму не передбачала розгляду чи обговорення будь - яких політичних питань.

Серед гостей форуму були заявлені відомі науковці, народні депутати: голова бюджетного комітета Верховної Ради Петро Порошенко, керівник наукових програм Інституту відкритої політики, доктор фізико-математичних наук Максим Стріха (известный в Украине «сетевой автор» - «Обком») та інші.

Але за 16 годин до початку форуму організаторів повідомили про відмову у аренді приміщення. Обласна федерація профспілок, якій належить приміщення, таке рішення намагається виправдати тим, що вона поза політикою.

Слід звернути увагу на цікаву обставину, майже за місяць було орендовано актову залу будинку профспілок і внесено арендну плату. Це не викликало жодних заперечень з боку власників приміщення. Організатори форуму вважають що така зміна позиції обласної ради профспілок є наслідком керівної вказівки голови обласної державної адміністрації Володимира Яцуби. Злі язики подейкують, що дніпропетровський губернатор, незважаючи на те, що з полум’яного ленінця він перетворився на відданого кучміста, як був так і залишився за методами дій секретарем міськкому КПРС.

За словами члена оргкомітета форуму Леоніда Талько форум пройде незважаючи ні на що, а дніпропетровці будуть мати нагоду переконатися в справжньому ставленні влади до освітян. Від себе додамо, також переконатися в тому, що методи боротьби влади проти «Нашої України» набувають параноїдальної форми.

Если все изложенное в релизе соответствует реальности, то все же г-н Яцуба заслуживает на некоторое нисхождение. Как уже сообщал «Обком», глава Днепропетровской ОГА с некоторых пор пребывает в подвешенном состоянии. И даже недавнее назначение бывшего главы МВД Юрия Смирнова (которого прочили на смену Яцубе) в состав Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при президенте (так себе должность, но все лучше, чем ничего) вовсе не гарантирует г-ну Яцубе долго и счастливого пребывания в кресле губернатора. Следует обратить внимание, что «противокоррупционную» синекуру Смирнов получил 13 мая, то есть через двое суток после того, как «Обком» опубликовал материал о министерской «хатынке», в котором фигурировал и указанный персонаж и который вызвал переполох в высших милицейских рядах.

Впрочем, на то, что Смирнова решили «отложить», а Яцубу – не трогать, могла повлиять и ситуация с приватизацией «Кривоврожстали», которая приобрела интенсивность уже после нашего обещания неминучей скоропостижности губернаторской карьеры Яцубы.

Так или иначе, но нельзя требовать от простого смертного губернатора порядочного отношения к людям после таких классических образцов «правильного понимания текущего момента», которые продемонстрировали в октябре донецкие, а в апреле - закарпатские власти.

…Итак, как сообщили "Обкому" позже из Днепропетровска, с утра перед Домом профсоюзов мыкались неприкаянные делегаты форума из Донецка, Запорожья и других регионов, а также местные коммерсанты, которые тоже не могли попасть в свои офисы, арендуемые в злополучном дворце. Поиски губернатора результата не дали, вернее, его отсутствие в городе было объяснено участием г-на Яцубы в похоронах Зиновия Кулика. Все остальные ветви местной власти молчали, словно их отпилили: никто ничем не мог посодействовать участникам форума.

Тем не менее форум состоялся, хотя и прошел по сокращенной программе. Благодаря действиям власти «Наша Украина» получила неплохой ПиАр. Колориту добавляло присутствие партийный знамен «эсдеков» и «регионалов». Создавалось впечатление, что эсдеки и регионалы пришли выразить солидарность с учителями и поддержать «нашеукраинцев».

По мнению многих делегатов и просто прохожих, наблюдавших многолюдное собрание в центре города, власть выразила свое истинное отношение к проблемам образования, которых не решить раздачей детям каких-то сомнительных «тетрадок по урокам футбола», чем щеголяла не так давно «объединенная» команда Суркиса-Кремня.

После окончания форума колонна участников направилась к областной администрации, где к учителям вышло практически все руководство ОГА. Беседа свелась к заверениям областного руководства в том, что «оно ничего не видело, и не знало». Правда осведомленные источники говорят об обратном: вся катавасия вокруг срыва форума началась после визита к губернатору одного высокопоставленного руководителя компетентных органов.


"ОБКОМ"

15 мая 2004. 08:50

Версия для печати  Версия для печати