Харьковский губернатор поддержал местных антиянуковичистов

Харьковский губернатор Е. Кушнарев считает, что акция "Нашей Украины", в ходе которой два помощника народного депутата Владимира Филенко решили подарить свои сорочки премьер-министру Януковичу, не несла в себе угрозу общественному порядку.


Председатель Харьковской облгосадминистрации направил письмо на имя председателя Харьковского апелляционного суда Василия Брынцева и прокурора Харьковской области Василия Синчука по поводу решения Киевского районного суда Харькова, согласно которому активисты "Нашей Украины" Евгений Золотарев и Иван Варченко признаны виновными в проведении несанкционированной акции на площади Свободы 1 мая этого года.

В письме, в частности, говорится: "Ни коим образом не ставя под сомнение действия правоохранительных органов и решение суда, считаю, что эта акция не несла в себе угрозу общественному порядку и не вызвала материального ущерба".

Е. Кушнарев просит рассмотреть решение Киевского районного суда Харькова "с целью оценки соответствия вынесенного наказания степени и тяжести совершенного правонарушения".

Хотя само по себе решение суда свидетельствует о своеобразном (а точнее - извращенном) понимании судьями прав и свобод человека, закрепленных Конституцией Украины, обращение губернатора к судьям с призывом о здравомыслии лишний раз подчеркивает всю суть данного конфликта служителей Фемиды с ней самой.




07 мая 2004. 14:40

Версия для печати  Версия для печати