26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Голоса, отданные в мае Ляшко, возвращаются к Юле

Радикальная партия Олега Ляшко стала лидером падения рейтингов популярности среди избирателей. Социологи считают, что на это повлиял в большей мере фальстарт кампании политика, чем его информвойна с председателем Днепропетровской областной государственной администрации Игорем Коломойским.


Социологи отмечают резкое снижение в последнее время рейтингов Радикальной партии, которая ранее прочно и с большим отрывом от конкурентов удерживала второе место популярности среди избирателей, уступая только «Блоку Петра Порошенко». «Рейтинг Ляшко летом рос большими темпами, а потом снизился. И есть все предпосылки, что он и дальше будет падать», — сказал Капиталу генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

Проведенный КМИС совместно с фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» в августе соцопрос продемонстрировал, что за Радикальную партию готовы проголосовать 20,1% избирателей, которые определились с выбором. Но уже данные следующего соцопроса, который был обнародован в конце сентября, продемонстрировали, что количество таких избирателей снизилось почти вдвое — до 10,4%.

Директор «Демократических инициатив» Ирина Бекешкина объясняет такое стремительное падение рейтинга партии Ляшко фальстартом его избирательной кампании. По ее словам, Ляшко провел активную кампанию по стране в то время, когда остальные политсилы еще определялись со своими стратегиями. Политик смог мобилизовать часть электората «Батькивщины», которая в то время переживала процесс «развода» с «Народным фронтом» Арсения Яценюка и Александра Турчинова, указала эксперт. «Он сыграл на опережение, что и привело к таким высоким результатам. Сейчас избиратель увидел, что появились другие партии, за кого можно отдать свой голос», — говорит Бекешкина.

Заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Евгений Головаха считает, что падение поддержки Радикальной партии связано с потерей актуальности ее лозунгов. Он отмечает, что избирательная кампания была построена на военной тематике, патриотизме и радикальных идеях, которые имеют тем большую поддержку, чем сложнее ситуация в стране. «Это реакция избирателей на окончание активной фазы войны. Ляшко по прежнему на втором месте, но может уступить его «Народному фронту» или «Батькивщины», — сказал он.

Паниотто прогнозирует, что рейтинги Радикальной партии будут снижаться, но не столь стремительными темпами, как ранее. К тому же некоторое количество голосов партии сможет принести первое место в избирательном бюллетене. «Как правило, эти показатели приводят к изменению симпатий избирателей на уровне 1-2%. У Ляшко хорошая узнаваемость, а первый номер в бюллетене стал неплохим подспорьем», — подчеркнул эксперт.

Социологи полагают, что на падение рейтингов Ляшко мало влияет работа медиахолдинга «1+1 медиа», который принадлежит председателю Днепропетровской ОГА Игорю Коломойскому. Входящие в медиахолдинг телеканалы и интернет-СМИ с конца лета активно освещают избирательную кампанию Ляшко в негативном свете. «Народ привык уже ко всему, к разным скандалам. Поэтому мало реагирует на них», — считает Бекешкина. С ней согласен и Головаха.

Сам Ляшко причиной конфликта с председателем Днепропетровской ОГА назвал вмешательство Коломойского в процесс составления избирательного списка партии. «Коломойский хотел завести своих людей в наш список, а я его открыто послал», — уверяет Ляшко. Он не стал комментировать вопрос падения рейтингов, но в Радикальной партии заявили, что с результатами социологов не согласны. Депутат Киевсовета Игорь Мосийчук, который занимает девятое место в списке Ляшко, заверил издание, что данные внутренней социологии показывают поддержку в 19,5%. «Мы фиксируем изменение электоральной поддержки на уровне статистической погрешности. А заявления о падении — не что иное, как грязная борьба против Ляшко силами политтехнологов и подконтрольных олигархам СМИ», — говорит Мосийчук.

Кстати, в отличие от социологов, соратники Ляшко отмечают серьезное влияние на их кампанию «1+1 медиа». «И это принесло нам пользу. Мы в центре скандала, а это привлечение внимания, причем бесплатное для нас. Партия напрямую работает с избирателями, во время встреч мы можем ответить на все вопросы и все объяснить», — говорит собеседник.

Бекешкина прогнозирует, что избиратели, ранее симпатизировавшие Радикальной партии, в основном переключились на поддержку «Батькивщины». Ту же информацию подтвердил и источник в избирательном штабе Юлии Тимошенко. «На президентских выборах Ляшко эти голоса у нас забрал, теперь они возвращаются», — сказал он. Паниотто предполагает, что Радикальная партия сможет пополнить армию своих избирателей в случае провала мирного плана президента Петра Порошенко и обострения ситуации в Донбассе. «В таких случаях люди ищут простые решения проблем, самое время вил Ляшко», — говорит он.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

09 Октября 2014 10:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: