26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Сегодня Ющенко не получит от Европы «четкого сигнала»

Сегодня в Киеве состоится XIII саммит Украина–ЕС. Вопреки обещаниям Виктора Ющенко, на нем не будет подписано Соглашение об ассоциации, а в итоговых документах не окажется сигналов об улучшении европейской перспективы Киева. Дипломаты отмечают, что эти заявления главы государства негативно повлияли на ход переговоров.


О планах подписания в 2009 году Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом Виктор Ющенко заявлял неоднократно. Именно поэтому саммит, традиционно проводимый в сентябре, был перенесен на декабрь: предполагалось, что дополнительные три месяца позволят завершить переговоры. Президент продолжал обещать подписание соглашения даже после того, как о невозможности реализации этих планов официально объявили в МИДе и Совбезе.

Еще одно ожидание от саммита Украина–ЕС, которое не оправдается, связано с признанием Брюсселем европейской перспективы Киева. Виктор Ющенко подчеркивал, что ждет от сегодняшней встречи «четкого сигнала», который даст надежду на углубление интеграции с Евросоюзом. Таким сигналом могло стать упоминание о «европейской идентичности» нашей страны. На прошлом саммите, в сентябре 2008 года, ЕС отказался от употребления этого термина в отношении Украины. Вчера на брифинге в секретариате президента заместитель главы СП Андрей Гончарук ушел от ответа на вопрос, будет ли в итоговых документах XIII саммита фраза об «идентичности». «Переговоры по данному вопросу продолжаются»,– заявил он. Между тем источники в Брюсселе утверждают, что донесли до украинской власти твердую позицию: «Никакие новые сигналы, которые могут трактоваться как признание европейской перспективы Киева, на саммите не прозвучат».

В МИДе признают, что одной из причин непринятия Брюсселем оптимистических решений является политический кризис в Украине. «Нужно осознавать, что у нас предвыборная ситуация, а это в любой стране, даже в самой цивилизованной, означает обострение политической борьбы»,– объяснил глава миссии Украины при ЕС Андрей Веселовский.

Впрочем, главной проблемой, из-за которой саммит Украина–ЕС однозначно будет воспринят обществом как провальный, дипломаты называют линию поведения господина Ющенко. «Если бы не его заявления, саммит выглядел бы отлично. Ведь повестка дня не «пустая» – будет два заявления о прогрессе в переговорах, будет подписано несколько соглашений. Но из-за того, что президент постоянно обещал подписать договор об ассоциации, в обществе сложилось ложное впечатление, что мы действительно ожидаем этого. Кстати, теперь он (Виктор Ющенко) заявляет, что соглашение подпишут «через несколько месяцев», хотя все участники переговоров понимают, что это такие же нереальные прогнозы»,– сказал один из собеседников «Коммерсанта-Украина» в дипломатическом ведомстве.

Курирующий переговоры с ЕС заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев тоже признает, что требования высшего руководства страны подготовить соглашение как можно скорее ослабляют позицию Украины. «Конечно, у меня есть директивы на скорое завершение переговоров. Но я, как переговорщик, категорически против установления временных рамок. Другая сторона (ЕС), чувствуя, что есть указание подписать соглашение к конкретной дате, занимает более жесткую позицию»,– говорит он.

В беседах off records дипломаты утверждают, что Соглашение об ассоциации будет подписано не ранее конца 2011 года, а наиболее вероятно – в 2012 году. До этого времени главным документом, регламентирующим взаимоотношения Киева и Брюсселя, будет Повестка дня ассоциации, заменившая устаревший План действий Украина–ЕС. Она вступила в силу еще 20 ноября, но пока не обнародуется МИДом. «Коммерсанту-Украина» удалось ознакомиться с содержанием этого документа. Его главная задекларированная цель – «подготовить и облегчить вступление в силу Соглашения об ассоциации» в период до завершения переговоров и ратификационных процедур, который «продлится еще несколько лет».

В Повестке дня среди прочего перечислены задачи по реформированию существующей политической системы Украины, которые Киев и Брюссель считают обязательными для выполнения. В их числе – «проведение конституционной реформы в свете рекомендаций Венецианской комиссии», «усиление местного и регионального самоуправления», «обеспечение независимости судебной власти», а также «обеспечение независимости и эффективности омбудсмена». Киев обязуется «улучшить условия содержания заключенных и задержанных граждан с целью ликвидации практики ненадлежащего обращения с ними (пыток)» и осуществить реформу здравоохранения, пенсионную реформу и ряд других. «Фактически Повестка дня предполагает выполнение тех положений Соглашения об ассоциации, которые на сегодня уже согласованы»,– говорит господин Веселовский.


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

04 Декабря 2009 09:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: