05 октября


19:00

Тимошенко вместо шахтеров и колхозников возьмет в списки учителей

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о необходимости создания влиятельного образовательного лобби в Верховной Раде и местных советах.

18:50

В Одессе третий день опять воняет: уже не «Лукойл», а какие-то то ли перья, то ли торф

Одесситы почувствовали запах гари с полей орошения.

18:40

Тимошенко создала дирсовет

Кабинет Министров создал совет директоров общеобразовательных учебных заведений при правительстве.

18:30

НБУ не стал изменять официальный курс гривни

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 6 октября, на 8,0100 UAH/USD.

18:10

В Кировограде глава райсовета жалуется, что мэрия лишила Партию регионов социально защищенной зарплаты

Председатель Кировской районного совета Кировограда Виктор Луценко обратился в суд, а также в областную прокуратуру, опротестовывая решение горсовета от 15 сентября 2009 года возвратить в городской бюджет субвенцию в сумме 500 тыс. грн., предназначенную для выплаты заработной платы работникам исполкома райсовета.

18:00

У Мороза есть столько сценариев срыва выборов, что даже некогда рассказать

Неработающий парламент - один из способов срыва выборов. Так считает лидер СПУ Александр Мороз.

17:50

Главнокомандующий ВС Украины вряд ли вернется из больницы на работу

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Сергей Кириченко лег в госпиталь для прохождения военно-врачебной комиссии, которая, как правило, проводится накануне увольнения с военной службы в запас или в отставку.

17:40

Бютовец Фельдман затеял авиационную революцию

Народный депутат Украины (фракция БЮТ) Александр Фельдман зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона Украины «О защите прав авиапассажиров в случае отказа в посадке, отмены или задержки их авиарейса». По мнению разработчика законопроекта, его нормы являются «революционным» в системе отношений между пассажирами, авиакомпаниями и туроператорами в Украине.

17:30

На смену юдофобу Ратушняку у Литвина пришел такой почетный Сятыня, что аж страшно

2 октября 2009 года состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета Закарпатской областной организации Народной Партии.

17:20

Мороз туманно пригрозил, что Симоненко получит то, что заслужил

«Я уже не раз говорил, что Петр Симоненко получит результат на основе заслуженного им рейтинга. Об этом лидер социалистов сказал, комментируя итоги съезда КПУ 3 октября. «Блок ему ничем не поможет».

17:10

Тимошенко заявила, что дети сегодня непростые, а их родители – вообще сложные

Кабинет Министров изучает возможность увеличения доплат учителям за классное руководство.

17:00

Литвин предлагает депутатам нажимать сенсорную клавишу Яценюка

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает парламенту голосовать при модернизированной системы голосования «Рада-3» с использованием сенсорной клавиши.

16:53

Свежий замглавы губернатора Кировоградщины оперативно открестился от Балоги

Председатель Кировоградской областной организации партии «Единый Центр» Анатолий Ревенко написал заявление о сложении своих полномочий, а также сообщил о приостановке членства в партии.

16:42

Эльпидофоросу и Папафанасиусу понравилось, как Ющенко расширяет диалог между Филаретом и Владимиром

Президент Виктор Ющенко выступает за углубление и расширение диалога между православными церквями для создания в стране единой поместной православной церкви.

16:30

БЮТ советует Партии регионов пропагандировать позитивные черты Януковича

Блок Юлии Тимошенко призывает Партию регионов сосредоточиться на построении позитивной агитации за своего лидера Виктора Януковича вместо контрагитации против его оппонентов.

16:22

Яценюк спалился - потребовал, чтобы лично Фирташу Тимошенко продавала газ по $50

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк считает, что конфликт между бывшими газотрейдерами Юлией Тимошенко и Дмитрием Фирташем не должен делать завод «Ривнеазот» и его рабочих политическими заложниками. Об этом он заявил 4 октября в Ровно, в эфире областной телерадиокомпании.

16:10

Тимошенко считает, что детей надо ужесточать смолоду

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает нецелесообразным сокращение физической нагрузки для детей в средних школах.

16:00

Ющенко разузнал, что Тимошенко насилует региональные телерадиокомпании

Президент Виктор Ющенко предостерегает Кабинет Министров от попыток использования региональных телерадиокомпаний для создания премьер-министру Юлии Тимошенко преимуществ в предвыборной агитации.

15:55

Межбанковский доллар несолидно начал рабочую неделю

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,4055-8,4430 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 12,2805-12,3395 грн/евро, торги по рублю – 0,2791-0,2804 грн/руб.

15:50

Ющенко зафиксировал у Луценко всплеск по всем статьям

Президент Виктор Ющенко обеспокоен ростом преступности в стране и требует от Министерства внутренних дел соответствующего эффективного реагирования.

15:45

От вертолета Ющенко с позором отогнали московского попа

Украинская православная церковь Московского патриархата заявляет о запрете представителями протокольной службы Президента Виктора Ющенко управляющему Конотопско-Глуховской епархии архиепископу Луке присутствовать на церемонии встречи Ющенко в Сумской области 2 октября.

15:35

Литвин сегодня понял очень многое о Партии регионов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что работа парламента 6 октября будет заблокирована.

15:26

Луценко ощущает попытки иностранных воров и утверждает, что он в состоянии им обеспечить

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отвергает заявление в СМИ одного из бывших руководителей МВД Михаила Корниенко о том, что Украину ожидает «возвращение кровавых 90-х», в частности, волна убийств на заказ.

15:21

Милиция задержала второго киллера, застрелившего владельца киевского супермаркета

Вчера в Черняховском районе Житомирской области был задержан киллер, который убил совладельца супермаркета «Форум» и двух бойцов спецподразделения «Титан». Подозревается в заказе преступления – российский вор в законе Мераб.

12:40

Литвин опять пристает к депутатам с финансовыми угрозами

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил Комитету ВР по вопросам регламента и аппарата парламента выяснить причины отсутствия на Согласительном совете председателей 10 парламентских комитетов.

12:30

На этой неделе особой осени пока не обещают

В первой половине текущей недели в Украине ожидается относительно теплая погода, а также незначительное количество осадков. Средняя температура воздуха составит около 1-6 градусов ночью и 13-18 градусов тепла днем.

12:20

Литвин предложил Партии регионов проголосовать за недопустимость ее действий

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин инициирует признание депутатами недопустимости действий по блокированию работы парламента.

12:10

У Луценко поняли, что амбал Янукович - это «мальчик-с-пальчик», только больной на голову

«Мальчик-с-пальчик, одним махом двух побивахом: и экономику убивает, и парламент гробит», - охарактеризовал депутат Юрий Гримчак угрозу В.Януковича еще на неделю заблокировать трибуну ВРУ, если депутаты «задним числом» не проголосуют за повышение минимальной пенсии и зарплаты.

12:00

«Бютовец» Терехин в шутку обозвал дураком «регионала» Лукьянова

На заседании согласительного совета произошла небольшая перепалка между регионалом Владиславом Лукьяновым и БЮТовцем Сергеем Терехиным.

11:50

«Нефтегаз» скупит полмиллиарда долларов по чуть-чуть

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» намерена купить у входящего в группу крупнейших Проминвестбанка до 500 млн. долларов до конца 2009 года для расчетов за газ.

11:40

ПР обиделась, что медведчуковские «темники» времен Януковича при Тимошенко переименовали в «цитатники»

Партия регионов обеспокоена попытками Кабинета Министров монополизировать информационное пространство.

11:30

Тимошенко обратилась к европейскому сообществу по селекторной связи

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина обеспечит бесперебойный транзит российского природного газа в Европу.

11:18

Если Янукович будет себя хорошо вести, БЮТ разрешит ему голосовать карточкой

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде настаивает на первоочередном рассмотрении парламентом на пленарной неделе 6-9 октября кадровых изменений в Кабинете Министров.

11:03

«Советник Ющенко» с сюрпризом в «киндерах» оказался поддельным

Удостоверение советника Президента у одного из пассажиров автомобиля, задержанного с оружием и наркотиками 4 октября подо Львовом, оказалось фальшивкой. Об этом сегодня, 5 октября, сообщила руководитель пресс-службы ГАИ во Львовской области Светлана Добровольская.

10:47

Командующий вооруженными силами ушел не в отставку, а в больницу

Информация о якобы отставке начальника Генерального штаба, главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, генерала армии Украины Сергея Кириченко не отвечает действительности.

10:35

На троллейбусной остановке в Полтаве разбился безоружный гаишник

О происшествии с одним из сотрудников ГАИ сообщают в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области.

10:25

Тимошенко жалуется, что из-за Ющенко НБУ не дает денег Ощадбанку

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет Президента Виктора Ющенко в препятствовании предоставления Национальным банком средств рефинансирования входящему в группу крупнейших Государственному Ощадному банку на сумму 1,2 млрд. гривен с целью кредитования предприятий коммунальной теплоэнергетики.

10:10

Наличный доллар подскочил еще на 8 копеек

В понедельник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 2 октября на 8,13 коп. до 8,5339 UAH/USD, курс покупки – на 8,32 коп. до 8,3913 UAH/USD.

10:00

Под Львовом пойман советник Ющенко с оружием и наркотой в яйцах?

Вчера, 4 октября, в 13.00 на западном объезде города Львова инспекторы дорожно-патрульной службы остановили автомобиль марки «Опель-Вектра». За рулем авто находился гражданин, 1982 года рождения, житель города Кривой Рог. Автомобиль также состоял на временной регистрации этого региона. Об этом сообщила руководитель пресс-службы управления ГАИ во Львовской области Светлана Добровольская.

09:50

Командующий вооруженными силами Украины подал в отставку

Начальник Генерального штаба – командующий вооруженными силами Украины Сергей Кириченко объявил о своем уходе в отставку.

09:45

Олег Скрипка присоединился к «поющим трусам» Тимошенко, но только по-своему

Рок-группа «Вопли Видоплясова» отказалась от участия в агитационном туре в поддержку будущего кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Вместо этого БЮТ поддержал фестиваль «Рок Сич», организатором которого выступает лидер группы Олег Скрипка. В этом году фестиваль состоится не как обычно – в Киеве, а проедет туром по городам Украины.

09:25

«Киевстар» объединился с «Вымпелкомом» на Бермудских островах

Норвежский концерн Telenor и российская Альфа-групп после многолетнего конфликта договорились об объединении активов.

09:10

В Полтаве попалили офис Мороза

Офис Полтавского обкома СПУ, расположенный в областном центре на улице Фрунзе в одном из многоквартирных жилых домов, загорелся в три часа ночи с субботы на воскресенье.

09:00

Вкладчикам Укрпромбанка обещают дать денег под Новый год

Минфин отправил в Кабинет министров, Всемирный банк (ВБ) и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку. В нем предложено переводить часть активов и пассивов в Родовид Банк.

08:50

В Компартии объявился оторванный от жизни диссидент, требующий «мочить Юлю»

Для участников субботнего съезда Компартии Украины стало неожиданностью выступление с трибуны члена ЦК КПУ, народного депутата III-IV созывов Юрия Соломатина, предложившего Петру Симоненко «уйти в сторону и дать дорогу молодым».

08:40

Квартиру убитого таращанского прокурора ограбили. Жена исчезла

В квартиру убитого прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Мрука проникли неизвестные.

08:30

Америка считает, что выборы в Украине будут иметь интересное начало и счастливый конец

Руководство Соединенных Штатов Америки выражает надежду, что будут иметь в лице следующего Президента Украины «хорошего партнера».

08:20

Янукович пообещал и далее подчинять парламент «одному из кандидатов»

На следующей неделе парламент не заработает, если не будет принят закон о повышении соцстандартов.

08:10

Один украинец таки нашелся под завалами в Праге

Под завалами дома в Праге нашли тело гражданина Украины.