26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Балога после праздников принялся за работу с удвоенной энергией

Анализ выполнения соглашения о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде VI созыва дает все основания констатировать, что на сегодняшний день этот документ не стал основой деятельности парламентского большинства и сформированного им Кабинета Министров.


Такую оценку высказал сегодня глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

По мнению Балоги, коалиционные договоренности все еще не определяют ни приоритетность, ни логику действий и решений по линии «Рада – Кабмин». Отклонения от положений соглашения стали постоянными и очевидными, а результативность его выполнения поднялась немногим выше нулевой отметки. Из двенадцати законопроектов, которые необходимо было рассмотреть и принять еще до голосования за кандидатуру Премьер-министра, полностью приняты лишь два: о ратификации устава ГУАМ и назначении внеочередных выборов в Киеве. «Пользуясь армейской лексикой, коалиция и правительство махнули в самоволку. Убежден, что их непосредственные командиры – избиратели – далеко не в восторге от таких вольностей», – сказал глава СП.

В. Балога отметил, что пункты коалиционного договора являются безусловным приоритетом для всех его субъектов, в том числе для Премьер-министра и чиновников. Поэтому несоблюдение соглашения или сознательное принятие решений, которые противоречат его букве и духу, подрывают легитимность большинства. Это также касается и пребывания в должностях министров, назначенных коалицией.

Одним из правительственных решений, принятых вразрез с соглашением, руководитель президентского Секретариата назвал постановление о приватизации Одесского припортового завода. Кабмин рассчитывает миллиарды гривень от продажи этого промышленного гиганта пустить на дальнейшую выплату компенсаций обесцененных вкладов советского Сбербанка. Однако в коалиционном соглашении четко записано обязательство обеспечивать эффективное использование государственного имущества и направление средств от приватизации на потребности развития общества. Там же идет речь о согласовании бюджетной политики с целями долгосрочного экономического роста: «Быстро пустив с молотка ОПЗ и вбросив в обращение дополнительную наличную массу, правительство добьется одноразового пиар-резонанса, но этот шаг никак не укрепит экономику даже в близкой перспективе. Более того, инфляционный маховик сразу же раскрутится еще сильнее».

В. Балога также обратил внимание на совместное коалиционно-правительственное обязательство относительно ликвидации задолженности по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам, недопущение появления новых долгов. Однако лишь за три последних месяца задолженность по заработной плате выросла почти на 24 миллиона гривень. «Эту сумму тяжело списать на просчеты предшественников – это чистый зачет уже нового состава Кабинета Министров. Такая социально-важная и чувствительная тема, как зарплаты и соцвыплаты, должна была бы быть пунктом № 1 в деятельности коалиции и правительства. Однако из-за того, что приоритеты перевернулись вверх ногами, тенденции роста задолженностей были проворонены, а следовательно, и контрмеры применены не были».

Кроме того, не приняты изменения в Государственный бюджет, хотя срок его корректирования прошел еще в марте. Таким образом, правительство нарушило закон, ведь Верховная Рада приняла бюджет с условием обновления его показателей. Особый вес этот вопрос приобрел после стремительного роста инфляции, что приводит к существенному пересмотру макроэкономических параметров.

В. Балога указал на полудейственность принятого решения в сфере закупки товаров и услуг за государственные средства. После длительных перипетий и прямого вмешательства Президента Верховная Рада упразднила старый Закон о тендерных закупках, но так и не приняла другой, хотя правительству было отведено для разработки новой редакции две недели, которые давно истекли.

Остаются в повестке дня законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности и Кабинете Министров, рассмотрение которых в Раде остановилось сразу же после старта. Вместо этого часть коалиции, а именно БЮТ, делает отвлекающие маневры и на первый план выдвигает другие инициативы – от перевыборов в Харькове до создания конституционной комиссии. «Похоже, постоянное изменение приоритетов становится фирменным стилем коалиции, ее коронным приемом», – заметил В. Балога.

Глава Секретариата в который раз отметил необходимость безотлагательного и окончательного принятия большинством пакета первоочередных законопроектов. Потом нужно одобрить Программу деятельности правительства, ведь почти пять месяцев оно работает без конкретного и формализованного плана работы. Такое состояние дел, вероятно, удовлетворяет Кабмин, но не устраивает общество, поскольку дает возможность чиновникам и политическим силам, которые их назначали на должности, легко избежать ответственности за допущенные просчеты.

«Пока в графе «достижения» записано очень мало, зато раздел «отклонения» заполнен уж слишком густо. Уверен, что коалиция и правительство имеют достаточно возможностей и ответственности, чтобы решительно и быстро переломить эту ситуацию», – резюмировал В. Балога.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

06 Мая 2008 10:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: