26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Российские эксперты заявляют, что Москва (не)обойдется без украинского оружия в обмен на газ

Россия не нуждается в военной продукции и технологиях украинского производства, но отказываться от таких предложений Киева сходу не следует, заявил в субботу агентству «Интерфакс-АВН» член комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов.


«По абсолютному большинству военных технологий Россия самостоятельна. Она может обойтись без помощи других стран», - сказал Н. Безбородов.

Вместе с тем он отметил: «В Украине есть некоторые военные технологии и военное производство, которые могут быть интересны российскому оборонно-промышленному комплексу». В частности, отметил генерал, речь идет об авиа- и ракетостроении.

«Что касается непосредственно предложения украинской стороны, то их надо рассматривать не только с чисто экономической точки зрения, но и с политической. Считаю, что во имя углубления политического и экономического сотрудничества, конкретно военно-технического сотрудничества, России не стоит сразу отказываться от украинских предложений. Надо детально проанализировать о чем идет речь, что предлагают украинские коллеги», - заявил депутат.

Со своей стороны, бывший главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков высказал агентству «Интерфакс-АВН» в субботу мнение, что российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в случае разрыва кооперационных связей с Украиной способен восполнить всю номенклатуру продукции для нужд национальных вооруженных сил.

«Я думаю, что по линии авиации и ПВО мы без Украины сможем обойтись, это однозначно», - сказал А. Корнуков.

Он отметил, что сложности могут возникнуть с вышками радиолокационных станций для зенитных ракетных систем С-300. «Но, думаю, если будет заказ, то и наши заводы их способны отлить», - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о поставках двигателей для сделанных в Украине самолетов семейства «Ан», которыми оснащена военно-транспортная авиация РФ, он заявил, что «и здесь Россия могла бы обойтись без Украины, задействовав, в частности, мощности воронежских и омских авиастроителей».

А. Корнуков также сказал, что будут проблемы с производством двигателей для вертолетов семейства «Ми» армейской авиации ВВС России, двигатели для которых делают в Запорожье, но «рыбинским моторостроителям по силам освоить выпуск этой продукции, если будет соответствующая документация».

«Документацию, конечно, придется покупать», - добавил А. Корнуков.

Между тем источник в российском ОПК, просивший не называть его имени, заявил агентству «Интерфакс-АВН», что расчеты за поставленный Украине российский газ вполне могли бы быть осуществлены поставками различного военного имущества для Минобороны России, а также комплектующих для производимой на российских оборонных предприятиях продукции военного назначения.

«Украине есть, что предложить России взамен за поставленный газ - это и ракетные технологии, и новые транспортные и гражданские самолеты, и современные авиационные двигатели, различные комплектующие для судостроения», - сказал источник.

Отметив, что хотя многие кооперационные связи действительно в последние годы были прерваны, источник добавил, что тем не менее до сих пор есть много продукции, эксплуатация которой без кооперации с украинским ОПК проблематична.

«Мы об этом редко вспоминаем, но многие стратегические ракетные комплексы, которые находятся на вооружении, были произведены в Украине. Абсолютное большинство эксплуатирующихся в России вертолетов также оснащены двигателями украинского производства, выпущенными на предприятии «Мотор-Сич» в Запорожье», - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, может ли Россия обойтись без украинских ракет, двигателей, другой оборонной продукции, он сказал: «Россия, безусловно, сможет обойтись без кооперации не только с украинскими, но и с белорусскими, узбекскими предприятиями ВПК, но от этого никто не выиграет, а потеряют все».

По его словам, для того, чтобы перенести, к примеру, производство российского военного транспортного самолета ИЛ-76МФ из Узбекистана в Россию, необходимы инвестиции в сумме около полмиллиарда долларов. «Таких денег на эти цели сегодня нет, но если бы они и были, то не лучше бы было потратить их на какое-то другое дело», - отметил источник.

Он также подчеркнул, что «на самом высоком уровне постоянно декларируется тезис о необходимости укреплять и развивать кооперационные связи в рамках СНГ, в организации Договора об эффективной безопасности, но на практике зачастую делается все для того, чтобы эти связи заморозить».

Собеседник агентства назвал нерациональным и недальновидным переход на расчеты с Украиной и другими странами только «живой» валютой. «Во всем мире при расчетах за поставленную продукцию, в том числе военного назначения, применяются гибкие формы оплаты - бартер, предоставление льготных кредитов и т. д. Мы же опять хотим идти своим путем, требуя от своих вчерашних соотечественников деньги и только деньги», - заявил источник.

Со своей стороны, бывший заместитель главкома Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по вооружению, генерал-полковник в отставке Александр Ряжских считает, что общая стоимость продукции и услуг украинских ракетостроительных предприятий, потребность в которых есть в РВСН России, может составить до 350 млн долларов.

«Не надо забывать, что наши тяжелые ракеты РС-20, которые не случайно на Западе называют «Сатана», разрабатывались и делались на Украине. При продлении сроков службы этих ракет на 10-15 лет, что было бы выгодно России, не обойтись без участия днепропетровских КБ «Южное» и завода «Южмаш», - сказал А. Ряжских.

По его словам, КБ «Южное» и завод «Южмаш» сегодня осуществляют гарантийный авторский надзор и анализ технического состояния российских ракет РС-20 и участвуют в работах по продлению их сроков службы. На оплату этих работ выделяются средства специальной статьей российского военного бюджета.

Кроме того, по словам А. Ряжских, в Украине до сих пор сохранились предприятия, которые во времена СССР были монополистами в производстве специальной техники и приборов, необходимых для РВСН. «Вся аппаратура внешнетраекторных измерений типа «Вега» выпускалась в Харькове. Для модернизации российских ракетных полигонов эта аппаратура нужна», - сказал эксперт.

Вместе с тем, по его словам, на Украине производилась большая часть бортовой и наземной аппаратуры, необходимой для целеуказания стратегических ракет. «Ряд харьковских предприятий, киевский завод «Арсенал» и другие делают бортовые приборы для ракет. Для продления сроков службы ракет поставки продукции этого рода наверняка бы пригодились», - сказал А. Ряжских.

По его мнению, для того, чтобы наладить в России производство тех приборов и комплектующих, которые сегодня производятся на Украине, потребуются не сотни миллионов, а миллиарды долларов.

В настоящее время в составе РВСН России насчитывается около 520 межконтинентальных баллистических ракет. Из них только порядка 40 (ракеты «Тополь-М») построены исключительно российской ракетостроительной кооперацией. В составе РВСН около 100 тяжелых ракет РС-20, способных нести до 10 боевых блоков. Ракеты «Тополь-М» имеют моноблочную головную часть.

Ранее в субботу в Киеве глава Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко заявил, что Украина готова поставить России товары военного назначения на сумму более $1 млрд в обмен на дополнительные объемы российского газа.

По его словам, в последние три месяца министерства обороны Украины и России, «Нефтегаз Украины» и «Газпром» ведут переговоры о реализации нового проекта о зачете украинского вооружения и техники за российский газ.

«Это абсолютно новый проект, он никак не связан с сегодняшним балансом газа. Сегодняшний баланс газа мы получали и получаем», - сказал А. Ивченко журналистам в субботу в Киеве.


Интерфакс

Версия для печати  Версия для печати

28 Ноября 2005 10:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: