26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Экс-министр финансов Крыма сегодня подал иск против президента Ющенко

В четверг экс-министр финансов Крыма Александр Гресс отправил в Печерский райсуд Киева жалобу на неправомерные действия должностного лица – президента Украины Виктора Ющенко.


По мнению истца, глава государства существенно нарушил Конституцию и законы Украины при определении кандидатуры нового премьер-министра автономии. Как подчеркивается в жалобе, Ющенко не имел права давать письменное согласие на назначение премьером Анатолия Матвиенко в момент, когда на этой должности еще находился другой человек – Сергей Куницын. Кроме того, по законодательству, кандидатуру премьера вначале должен озвучить спикер крымского парламента и лишь затем она согласовывается с президентом. Гресс отмечает в иске, что главой государства эта процедура была нарушена.

«Мы строим новую Украину, говорите Вы. В новой Украине закон должен быть превыше всего, подчеркиваете Вы. И я с этим безоговорочно согласен, - говорится в открытом обращении Гресса к президенту, которое он распространил одновременно с подачей иска. – Однако, по моему мнению, Вы нарушили Закон. В частности, грубо нарушена процедура назначения на должность премьера Крыма, прописанная законом, а значит, нарушен закон. Подчеркну: в данном случае речь не идет о персоналиях».

«Его (Матвиенко, - ред.) кандидатуру назвал, и тому свидетелями сотни людей, не председатель крымского парламента, как записано в законе, а Вы, Виктор Андреевич, в своем письме, - продолжает Гресс. – Крымчане знают, что действующий на тот момент премьер сделал заявление об отставке утром 20 апреля, в то время как Ваш разговор с кандидатом на его кресло состоялся накануне вечером, о чем и доложил сессии Анатолий Матвиенко. Нетрудно догадаться, что и письмо, процитированное Борисом Дейчем (спикером, - ред.) на сессии, было написано до заявления Сергея Куницына. Такая торопливость возникла явно с Вашей подачи, Виктор Андреевич. И она явно противоречит двум конституциям: Украины и Крыма».

«Без всякого сомнения, у Автономной Республики Крым есть право первой назвать имя главы правительства. Демократу нельзя забывать, что права автономии, пусть и донельзя урезанные, защищает проведенный в 1991 году референдум, законы и Конституция нашей страны», - напоминает автор.

По мнению Гресса, его иск может стать тестом на демократичность новой власти: «Хочу, чтобы мое обращение в суд стало тестом на обещанную Вами независимость судебной системы после президентских выборов. Еще раз подчеркну: не в персоналиях дело. Нисколько не сомневаюсь: случись такое в странах, в которых Вы уже побывали после избрания Вас Президентом, а это в основном государства с развитой демократией, Вам пришлось бы уже оправдываться в средствах массовой информации за этот поступок. В развитом гражданском обществе такие поступки, противоречащие закону, незаметно не проходят. Это было бы основанием для серьезнейшего судебного разбирательства.

Именно эта мысль: отсутствие немедленной реакции общества на творимое в стране беззаконие - и пугает. Страшно то, что общество вообще допускает мысль о том, что кому-то в государстве, а тем более первому лицу, дозволено трактовать закон так, как требуется в данный момент по каким-то соображениям. Более того, находятся люди, которые оправдывают нарушение закона первым лицом государства! Тезис: вот здесь мы чуть-чуть нарушим закон для общего блага — изначально порочен. Все это может означать только одно: мы все отравлены системой беззакония».

«По сути, Вами сегодня послан страшный сигнал силовым структурам: Вы показали на практике, что есть неписаные законы, что воля одного человека стоит выше любого закона, - говорится далее в обращении. – Силовики соревнуются друг с другом, кто быстрее исполнит желания первых лиц государства «разобраться» с тем или иным старым «обидчиком». И мы все однозначно понимаем: в этой стране никто не может быть защищен законом, здесь все можно объяснить «революционной целесообразностью».

«Мне импонируют те лозунги, с которыми Вы обратились к гражданам Украины во время предвыборной кампании. Они оставляют надежду на то, что Вы всерьез намерены изменить СИСТЕМУ, которую построила прежняя власть. Систему, которая в конечном итоге стала тормозом развития страны, - продолжает Гресс. – Но сегодня я вижу, что Ваше окружение хочет изменить не систему, а людей в рамках прежней системы. Всем известно, что все Ваши соратники как личности состоялись при режиме Кучмы. Поэтому сегодня мы видим разновекторность слова и дела; ситуация все больше соответствует аксиоме «короля играет свита».

«Вынужден обратиться к Вам напрямую - чтобы никто не мог трактовать мой поступок превратно. Уточню: я никак не связан ни с «оранжевыми», ни с «бело-голубыми». Я искренне желаю добра своей земле, своей стране, своему Крыму. Считаю, что все равны перед Богом: и президент, и простой человек. У меня нет агрессии. Нет желчи. Я не против Президента — я против беззакония. Со стороны кого бы то ни было. Тем более со стороны Президента. Иначе, зачем же нужно было делать революцию — чтобы стать вторым Кучмой?», - завершает свое обращение к главе государства автор иска.

В самом же иске Гресс просит суд признать незаконными действия президента по «согласованию» кандидатуры премьера и «привлечь Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича к предусмотренной законом ответственности».

Напомним, прежний премьер министр Крыма Сергей Куницын подал в отставку 20 апреля, в день проведения пленарного заседания Верховного Совета автономии. В тот же день парламент назначил премьером Анатолия Матвиенко.

20 же апреля с парламентской трибуны министр финансов Александр Гресс объявил о том, что уходит в отставку, поскольку не согласен с нарушением прав автономной республики высшим руководством страны.


"Новый регион - Крым"

Версия для печати  Версия для печати

28 Апреля 2005 14:24


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: