26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТАЙНА САНТЕХНИКА

«Самый порядочный и честный человек среди тех, кто меня окружает, – это Балога Виктор Иванович»

фото podrobnosti.ua/(Виктор Ющенко, декабрь 2008 года).


В сегодняшнем заявлении экс-главы Секретариата Президента Виктора Балоги самое поразительное – это не перечень грехов Виктора Ющенко, которые усердно перечислил его «серый кардинал». Ничего нового г-н Балога о своем бывшем шефе не сообщил, все несуразности и нелепости, которыми кишат правление и поведение Виктора Андреевича, давным-давно всем известны. Удивляет другое: а зачем, собственно, г-н Балога все это вывалил? Иначе получается как в песне «АукцЫона», про «лифтера», который вдруг «узнал всю правду». Но сантехники (в этот сан г-на Балогу, напомним, возвел сам глава государства) в силу своей профессии знают об обслуживаемом ими контингенте куда больше, нежели лифтеры.

Впечатление человека «порядочного и честного» (именно так отзывался о нем глава державы всего лишь полгода назад) Виктор Иванович мог произвести, пожалуй, лишь на одного человека во всей Вселенной. К сожалению, таким уникумом оказался именно наш Президент. Но своими сегодняшними откровениями г-н Балога, понятное дело, утратил расположение даже этого, единственного в своем роде человека. Ведь можно было бы объяснить причины своей отставки и по-иному – примеров тому масса, как и вариантов. В конце концов, и Ющенко мог вполне расписать деятельность Балоги в таких же тонах и подробностях. Но Виктор Андреевич проблеял что-то как всегда невразумительное: «Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и, очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не поворачивать все время голову назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно».

Чушь – по-другому не скажешь. «Неожиданной» отставку Балоги не назовешь, это точно – ее еще с весны прошлого года анонсировали и ожидали не раз и не два. И что здесь «красивого»? Разве что сегодняшнее заявление Балоги? Почему «перезарядка» назрела лишь сейчас? И какое дело Виктору Ющенко до «части общества», которая там что-то «хотела увидеть», если он сам на мнение этого общества не только привык плевать, но еще и базу научился подводить (мол, меня рейтинги не интересуют, я ушел далеко вперед от всей нации)? Не говоря уже об «экономии времени»… Но Виктор Андреевич все же ни в чем конкретно Балогу не упрекнул, а напротив – подчеркнул свое нежелание заниматься «выяснением отношений».

Можно, конечно, предположить, что сам Виктор Иванович вовсе не считает, что поступил откровенно подло, свалив на бедного Ющенко целую кучу грехов и просчетов, в которых его собственная доля явно не меньше президентской. Ибо кто еще столь же рьяно, как Балога и его подчиненные, прежде всего некий уже полузабытый Кислинский, добивались того, чтобы от Ющенко с разочарованием, переходящим в отвращение, отвернулись не только избиратели и зарубежные политики, но и представители украинского «политикума» («Ни в одной властной институции или политической силе Вы никогда не видели партнера», – упрекает теперь Балога Президента)? Упреки насчет склонности Виктора Андреевича к «кумовству» и продвижению друзей – тоже мимо. И «кумовья», и «любі друзі» Президента уже давно перешли в стан его, мягко говоря, оппонентов. Зато балогинские земляки и родня вполне «в порядке» (вся эта замечательная компашка с участием Криля, Петевки и брата Ивана). Но если г-н Балога не считает себя негодяем – как в свете всей своей предыдущей деятельности на посту главы СП, так и в связи со своим сегодняшним поступком, – то тут уже ничего не поделаешь, можно только задаваться риторическим вопросом: куда смотрели родители, школьные учителя и правоохранительные органы, мимо внимания которых как-то проскользнул сей аморальный монстр? В общем, моральная ось координат здесь явно не к месту. Но какую же цель преследовал главный «сантехник» Президента, облив своего начальника нечистотами?

Содержащийся в заявление Балоги пассаж о том, что Ющенко и Тимошенко – два сапога пара, которым «не место во власти», просто «не работает». Ибо про «место» Ющенко и так никто не спорит (его место возле пасеки), а про Юлю Балога и его сотрудники еще и не такое говорили. Так что расчет на то, что на мнение Виктора Ивановича будут ссылаться в предвыборной риторике, допустим, «регионалы», несостоятелен. Балога, конечно, похлопотал насчет ордена Борису Колесникову, но это когда было, а теперь он для них – типичная «жирная крыса», бегущая с тонущего судна, успевшая перед тем отгрызть у ПР кусочек власти (имеются в виду выборы мэра Лисичанска). Ссылаться на «авторитет» Виктора Ивановича могут разве что «луценковцы», что они сегодня уже и продемонстрировали, но тем деваться сейчас некуда – им любым образом нужно хоть как-то «отмазать» своего лидера, «влетевшего» в немецком аэропорту.

То есть, использовать заявление Балоги как аргумент в борьбе с Ющенко на президентских выборах Януковичу более нецелесообразно, нежели той же Тимошенко. У Юлии Владимировны появился неплохой козырь: она всегда подчеркивала, что именно «балоган» мешает ей устроить рай на земле Украины – и теперь главный ее враг в «оранжевом лагере» предстал еще в более неприглядном виде. Но и объединяться с Ющенко на платформе пострадавших от Балоги она не будет. Времени до выборов осталось слишком мало. Тут требуется жертва покрупнее. Например, можно Стельмаха погнать из Нацбанка (а еще лучше – посадить) – с обещанием избирателям, что им вернут (после выборов, разумеется) не только по тысяче-другой «сбербанковских» гривень, но даже и депозиты. Понятно, что тут присутствует определенный риск: депозиты могут и не вернуть – а сваливать на Стельмаха уже не получится. Но это выяснится лишь после выборов.

Возможно, конечно, что эпатажная выходка Балоги – это упреждающий удар по новым фаворитам Ющенко. Если, допустим, Вера Ульянченко займет освободившееся кресло в Секретариате или возглавит избирательный штаб Ющенко, то есть, начнет тем или иным образом активно влиять на ход предвыборной борьбы, то ее всегда можно «подколоть»: мол, что ж вы, Вера Ивановна, с таким ничтожеством связались, от которого даже Балога в ужасе смылся, не говоря уже о других, куда менее одиозных личностях?

Попробуем резюмировать. Итак, появление в лице Балоги и его «Единого центра» еще одной «оппозиционной» силы или же силы, отстаивающей «идеалы Майдана», просто невозможно. Усиление закарпатского сепаратизма – тем более: Виктора Ивановича как главаря движения за создание «государства русинов» Виктор Ющенко в случае чего вмиг и с радостью упрячет за решетку (на правах Гаранта целостности державы), и даже Петевка ему передачи в Лукьяновское СИЗО носить побоится. Определенную индульгенцию от новых властей своим сегодняшним заявлением г-н Балога себе в какой-то мере приблизил, но ему еще предстоит ох как много сделать, чтобы новый глава державы не назначил его в новые козлы отпущения. Поскольку соблазн будет велик: взятие Балоги под стражу вызовет всенародное одобрение, а «дерибан» имущества, нажитого им непосильным трудом, скрасит будни новых властителей страны, кто бы ими не оказался.

Что в итоге? В итоге – сплошная загадка. Невозможно было понять, зачем Ющенко держит у себя на службе этого деятеля, невозможно объяснить, почему его увольняют лишь после того, как этот мавр сделал свое дело (ибо после него даже руин почти не осталось) и так же невозможно понять, почему Балога отплатил Президенту такой черной неблагодарностью.

Неужели слухи об услугах пикантного свойства, которые оказал когда-то Виктор Иванович Виктору Андреевичу, – не только слухи? Впрочем, это, видимо, тема следующих заявлений бывших соратников.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

19 Мая 2009 16:06


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: