26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОНО НЕ ТОНЕТ

«Росукрэнерго» уходит на дно. Черного моря

Слухи о кончине «Росукрэнерго» и «Укргазэнерго» на украинском рынке, похоже, оказались преждевременными.


По крайней мере, в той части Украины, которая располагается «ниже ватерлинии». Как стало известно вчера НАК «Нефтегаз Украины» инициирует расторжение договоров с «Укргазэнерго» (совместного предприятия «Нефтегаза Украины» и «Росукрэнерго») на услуги по транзиту газа, - и только, но не по созданию СП по освоению шельфа Черного моря. А проводник идей экс-министра топлива и энергетика Юрия Бойко по привлечению на шельф Черного моря «Росукрэнерго» продолжит руководить государственным монополистом по добыче нефти и газа на морских месторождениях.

Генерал милиции Анатолий Присяжнюк – экс-вице-премьер Совета Министров АРК от коммунистической партии, председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз», при котором освоение крупнейшего открытого в Черном море газового месторождения Одесское было отдано в руки «Росукрэнерго» – остается на своем посту. Об этом, как сообщил вчера УНИАН, заявил источник в НАК «Нефтегаз Украины» со ссылкой на самого Присяжнюка. По его информации, глава правления ГАО «Черноморнефтегаз» на состоявшемся на прошлой неделе совещании в компании заявил сотрудникам ГАО о том, что встречался с премьер-министром и главой НАК «Нафтогаз Украины». «Несмотря на то, что в настоящее время есть ряд претендентов на руководящую должность в ГАО, по итогам консультаций в Киеве было принято решение о продолжении работы Присяжнюка во главе ГАО «Черноморнефтегаз», - добавил источник.

Мы свечу не держали, но, судя по всему, вопрос был решен более чем успешно. Поскольку назначенец экс-министра, а ныне нардепа от Пратии регионов Юрия Бойко не только сохранил за собой пост руководителя госкомпании, но и, как сообщает все тот же источник, заявил, что проверок на предприятии не будет. И это несмотря на создание грозной комиссии Кабмина по проверке деятельности НАК Нефтегаз Украины», в чей состав входит ГАО «Черноморнефтегаз». Можно предположить, доводы, которые привел в свою пользу в высоких киевских кабинетах Анатолий Присяжнюк, были очень весомыми. И первое за много лет падение добычи нефти и газа в госкомпании, и срыв начала добычи газа на Одесском месторождении при предыдущем правительстве оказалось доводом менее веским (как, впрочем, и личность самого генерала милиции, прославившегося в свое время на ниве борьбы с хищениями газового конденсата в Полтавской области). Человека, который беспрекословно выполнял волю экс-министра Минтопэнерго, могли оставить на прежней должности только в одном случае, а именно - если и «Росукрэнерго» в лице «Укргазэнерго» остается в Украине. И договаривались о сохранении Анатолия Присяжнюка, похоже, не он сам, а люди, кровно заинтересованные в удержании позиций нынешнего монополиста по поставкам газа в Украину. Потому что иных причин для сохранения на посту госмонополии человека, чьи заслуги в топливно-энергетическом комплексе страны сомнительны, просто не существует.

Существует другое. Энергетическая безопасность Украины, о которой не пишет только ленивый, останется в прежнем состоянии. То есть, плачевном. И вот почему.

Времена, когда украинские месторождения природного газа на суше выдавали ежегодно на гора до 70 млрд кубометров газа – Украина потребляет сегодня 76 млрд. кубометров в год - давно прошли. Новых «сухопутных» залежей практически нет, а старые «выдыхаются», отдавая людям ежегодно около 20 млрд кубометров – менее трети необходимого.

Специалисты считают, что обеспечить свои потребности в нефти и газе, если не на все сто, то на пятьдесят процентов уж точно, Украина может, начав осваивать шельф Черного и Азовского морей. Его запасов, говорят они, хватит лет на семьдесят. Только прогнозные ресурсы составляют полтора триллиона тонн условного топлива, а освоенность едва достигает 4 процентов.

В том, чтобы обеспечивать себя сырьем с «морского дна», нет ничего необычного. Так живут Бразилия, Норвегия, отчасти Великобритания, США, Мексика…

ГАО «Черноморнефтегаз» - единственная компания, которая ведет разведку и добычу в украинском секторе Черного моря. Ежегодная добыча составляет 1,3 млрд кубометров газа. Одесское и Безымянное газовые месторождения – единственные перспективные открытые месторождения, которые позволят Украине увеличить собственную добычу углеводородов в ближайшие годы. Их промышленные запасы составляют около 30 млрд кубометров, что дает возможность увеличить ежегодную добычу газа на 1 млрд кубометров и полностью обеспечить потребителей Крыма и юга Украины газом собственной добычи. Эксплуатируемые ныне месторождения не позволяют существенно наращивать добычу углеводородов. Более того, они или исчерпываются или их запасы ограничены.

В виду отсутствия необходимых средств освоение Одесского месторождения велось совместно с ДК «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины». Опыт подобного взаимодействия двух государственных предприятий был обкатан на освоении Восточно-Казантипского газового месторождения в Азовском море. Тем удивительнее, что в начале 2007 года по неизвестным причинам ДК «Укргаздобыча» не приступила к выполнению своих обязательств в рамках совместной деятельности. В частности, не началось строительство 87-километрового газопровода, который должен был соединить Одесское месторождение с газопроводом «Голицыно-берег». К этому времени, еще до прихода в ГАО «Черноморнефтегаз» Присяжнюка, предприятие успело построить морскую стационарную платформу и пробурить две разведочно-эксплуатационных скважины.

Произошедшее стало причиной для заявлений со стороны председателя правления «Черноморнефтегаза» Анатолия Присяжнюка о том, что необходимо сменить партнера для разработки месторождений. При этом в СМИ была озвучена новая стоимость проекта в сумме 1,3 млрд грн. (первоначальная составляла 550 млн грн.).

В середине августа наблюдательный совет НАК «Нефтегаз Украины» принимает решение о создании нового СП для освоения Одесского месторождения газа. Между ГАО «Черноморнефтегаз» и «Укргазэнерго», в котором 50 процентов принадлежит НАКу и 50% – «Росукрэнерго». О таком подарке, как открытом за чужой, государственный счет месторождении, мечтает любая нефтегазовая компания мира. Но такие презенты, похоже, делаются только у нас.

21 августа тогдашний глава НАК «Нефтегаз Украины» Бакулин заявил, что вложения в освоение Одесского месторождения со стороны «Укргазэнерго» составят 400-500 млн долларов США. С учетом уже вложенных ГАО «Черноморнефтегаз» средств на сумму 300 млн грн. стоимость проекта в течение полугода выросла минимум на 1-1,5 млрд грн. и составляет теперь 2,3-2,8 миллиарда гривень. Доля газа, добытого в будущем украинской государственной компанией, если исходить из постановлений Кабмина Украины, будет продаваться населению по фиксированной, самой низкой цене. А оставшаяся часть будет доставаться получастному предприятию, которое может продавать газ всем категориям потребителей по ценам выше, чем это делает ГАО «Черноморнефтегаз». Налицо солидная выгода частных лиц, которые являются совладельцами «Росукрэнерго».

В итоге единственное месторождение, способное существенно повысить энергетическую безопасность страны, почти оказалось под контролем полугосударственной структуры – уже готов пакет документов для создания СП. А государственное предприятие по добыче углеводородов в море так и останется в состоянии, при котором оно не сможет самостоятельно наращивать добычу углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей.

На фоне таких перспектив официальные заявления о том, что «Росукрэнерго» и «Укргазэнерго» уйдут с глаз долой, выглядят вполне правдиво. В самом деле, кто увидит, что они залегли на дно моря до лучших времен? Оно же Черное.

СПРАВКА: В октябре 2006 года собрание акционеров ГАО «Черноморнефтегаз» назначило экс-вице-премьера Совета министров АРК А.Присяжнюка председателем правления ГАО «Черноморнефтегаз». В 2007 году руководство ГАО «Черноморнефтегаз» разорвало договор о совместной деятельности с ДК «Укргазвыдобування» и приступило к созданию совместного предприятия между ГАО «Черноморнефгаз» и ЗАО «УкрГаз-Энерго» (50% принадлежит RosUkrEnergo AG, 50% - НАК «Нафтогаз Украины») по освоению Одесского и Безымянного газовых месторождений на шельфе Черного моря.

«Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.

100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины».

Украинский сектор шельфа Черного и Азовского морей составляет 133,7 тыс. кв. км.


Кирилл САМОЙЛОВ

Версия для печати  Версия для печати

15 Января 2008 09:26


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: