26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АМИНЬ!

Убийство неталантливого сумасшедшего

Курочкин и МедведчукКак бы Максим Курочкин ни убеждал всех, а в первую очередь – самого себя, что он сошел с ума, это не убедило его заклятых «друзей».


Психоделический эпатаж Макса был оценен по достоинству. Также театрально и показательно ему напомнили, что здесь такие халявы не канают.

Безусловно, Максим Курочкин осознавал как никто другой, что, попав на нары в стране, где правят бал «донецкие», его жизнь не стоит больше двух затяжек «чинарика». Вариантов у него не было. Разве что сойти с ума, показав полное смирение с окружающей действительностью. И, возможно, ему это бы удалось, если бы не врожденная понтовитость, проявившаяся проблесками разума.

Иначе никак нельзя объяснить митинговый призыв, вырвавшийся из застенков Лукьяновского СИЗО 19 марта сего года: «Ринат! Позавчера убили моих людей. Я приехал в гости к тебе, к сожалению, мы с тобой так и не встретились. Разберись с этим, пожалуйста! Я дам тебе то, что ты по-настоящему хочешь. Ринат, я же знаю, что ты по-настоящему хочешь – долгую-долгую жизнь в здоровом теле. В твоем. Поступи с ними, как настоящий мусульманин – как написано в Коране».

Напомним, что 17 марта под Киевом были убиты три человека, один из которых возглавлял службу «секьюрити» самого Курочкина. И это были самые близкие для него люди.

Конечно, сумасшедший Макс мог бы свое обращение послать и владельцу группы «Приват» Игорю Коломойскому, с которым он вступил в смертельную схватку за самый крупный в Украине днепропетровский рынок «Озерка». Мог бы взывать и к Богу, Аллаху, Иегове и прочим… Но бредящий ум точно определил адресата – Ринат Ахметов! И не просто изложил претензию, а и откровенно выразил угрозу – «Ринат, я же знаю, что ты по-настоящему хочешь – долгую-долгую жизнь в здоровом теле».

Это его и погубило. Не надо поминать всуе имя Верховного Правителя Украины, а тем более угрожать ему.

Странно, но почему-то многие украинские «наблюдатели» решили назвать показательное убийство Макса Бешеного «беспрецедентным» в истории Украины. Как будто не было такого же театрального взрыва на донецком стадионе «Шахтер». Хотя и это вряд ли может сравниться с тем, что потом случилось с членами банды Кушнира, организовавшего убийство «крестного отца» Рината, – все они мертвы. Причем, Генпрокуратура о причинах их смерти сообщает стандартно: погибли в результате бандитских разборок. Конечно, все понимают, что разборки были «бандитскими», но не понимают, а кто были те бандиты, которые как ураганом прошлись по кушнировцам…

Кстати, стоит напомнить, что весной 2004 года украинская генпрокуратура под патронатом Администрации Президента Кучмы (сиречь – Виктора Медведчука) выпустила занимательный четырехсерийный документальный фильм, посвященный удачному расследованию злодеяний банды Кушнира, жертвами которого якобы стали тот же Алик Грек, нардеп Евгений Щербань, банкир Гетьман и многие другие. И, как утверждала прокуратура (читай - Медведчук-Кучма), во многом к этому оказался причастным экс-премьер Павел Лазаренко. Анализу этой «нетленки» мы в свое время уделили достаточно внимания, однако… Прошло время, всплыли новые факты и подробности. В конце концов, нам стал понятен заключительный эпизод прокурорско-эсдэпэушной тетралогии, где в контексте убийства Ахятя Брагина скороговоркой было произнесено, что ныне находятся в розыске, но рано или поздно будут найдены и предстанут перед судом руководители ныне почившего в бозе «Донуглекомбанка» отец и сын Зубовские. Это те самые банкиры, которые неоднократно были замечены за жаркой шашлыка на даче Кушнира. А потом взяли и исчезли. Якобы из-за уголовного дела по разворовыванию какого-то мелкого кредита.

Медведчук с Генпрокуратурой, видимо, не зря намекали главным телезрителям из Донецка о том, что пока не все трупы «найдены». Но место их нахождения хорошо известно.

Впрочем, отдадим надлежащую честь и сотрудникам прокуратуры (хоть и обхаяли мы их ранее), но они смогли в рамках того сериала сказать почти невозможное: Кушнира расстреляли на трассе под Донецком по наводке «некоего информатора» из его ближайшего окружения. Ныне уже известно, что Ринат Ахметов был не единственным претендентом на наследие Алика Грека. Был еще такой Сергей Роман – основатель фирмы «ЮГ». Его связь с Кушниром тоже легко отслеживается. А после убийства Кушнира в донецком СИЗО и Романа выманили из Швейцарии в родные пенаты, где удачно приговорили. После чего Борису Колесникову «масть и поперла».

Тогда же и появился миф о детской дружбе Рината Ахметова и Бориса Колесникова, хотя разница в возрасте в четыре года никак не работает в пользу этой сказки. Тем более, что из всех воспоминаний о тех светлых годах Борис Викторович вспоминает лишь один-единственный эпизод о том, как 14-летний Ринат разбил футбольным мячом стекло в школьной столовой. А сам 18-летний Колесников, вместо того чтобы за девками по поселку шахты «Октябрьская» гоняться, задокументировал в своей памяти этот единственный курьезный факт. Хотя тогда Борис жил на другом конце микрорайона, удачно сломанной рукой «отмахивался» от армии и принадлежал к противостоящей группировке.

Однако, какая связь всей этой «ностальгии» с печальной судьбой Макса Бешеного? Да никакой, если не вспоминать нашу собственную статью «Бешеные псы и волчица: человек «эсдеков» на службе Тимошенко», где мы писали о взаимоотношениях «донецких» и «лужниковцев», к коим и принадлежал покойный: «Характерно, что «Украинские полиметаллы» сыграли роковую роль в общении «лужниковцев» и «донецких». Неизвестно по каким причинам летом 2004-го года премьер Виктор Янукович принимает решение о начале процесса ликвидации ГАКа, а 22 ноября, буквально на следующий день после второго тура президентских выборов Виктор Федорович увольняет с занимаемой должности Александра Притыку. ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, ЧТО С ЭТОГО МОМЕНТА МЕЖДУ «ЛУЖНИКОВЦАМИ» И «ДОНЕЦКИМ» НАЧАЛАСЬ НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ВОЙНА».

Одним из предпоследних эпизодов этой войны стал внезапно обострившийся интерес Вкитора Януковича (уже в качестве премьер-министра) к безобразиям, творимым «лужниковцами» в «Одессаоблэнерго». Совсем недавно, 12 февраля текущего года, Верховный Суд Украине «вдруг» признал незаконным конкурс, на котором «лужниковские» структуры купили 35% акций данной компании. Произошел этот «незаконный конкурс» аж в 2001 году. А уже через двое суток, 14 февраля, уже сам премьер Янукович на заседании Кабмина сделал москвичам очередную «предъяву» по поводу той же энергетической компании, неожиданно заявив: «Служебные лица «Одессаоблэнерго» без тендеров за счет средств, предусмотренных для инвестиционных программ, приобрели ценные бумаги на 43 миллиона гривень». И тут же премьер обратился к заместителю генерального прокурора Татьяне Корняковой с просьбой провести проверку указанных нарушений и проинформировать его лично о результатах.

Сегодня уже можно констатировать: определенные результаты дало вчерашнее заседание Святошинского суда Киева…

Война же всегда заканчивается одинаково – пленением противника, а еще лучше - уничтожением. Тем более, что противник позволил себе несуразное – открыто обвинил в своих бедах врага. И сумасшествие здесь не является смягчающим обстоятельством. Скорее даже наоборот. По закону жанра, если ты решил спрятаться, то тебя уже никогда не найдут.


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

28 Марта 2007 12:29


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: