26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕ НОВО «ХАУ»

И ни к чему вам быть агентом Гондураса, коль вас уже в «махновцы» записали

фото www.serduk.com.ua/Если власть объявляет сезон охоты на конкретного политика, то в желающих принять участие в таком перспективном занятии недостатка никогда не наблюдается.


Антилуценковская истерия, в авангарде которой идут бывшие однопартийцы бывшего министра внутренних дел Мороз и Цушко, набирает обороты, захватывая в свою орбиты не только власти на местах и известные политические силы, но и предоставляя шанс «проявить себя» откровенным маргиналам.

«Я знаю, что в нашей стране, чтобы стать политиком, необходимо вначале быть названным фашистом, злодеем, бандеровцем, гражданином Израиля и агентом Москвы. Никаких изменений в грязных технологиях власти не произошло, единственное отличие в том, что раньше этим занимались частные провокаторы, а теперь эти функции выполняет Генпрокуратура» - это объяснение Юрия Луценко по поводу повторного «обнаружения» у него израильского паспорта на прошлой неделе цитировали многие СМИ. Да и сам «народный оборонец» повторял эти слова неоднократно и даже прямом эфире телеканала «1+1» для красного словца записав себя еще и в гондурасские шпионы. Увлекшись необходимостью доказывать фальшивость своих двух израильских паспортов, Юрий Витальевич, кажется, не заметил, что в эти же дни его одарили еще одним эпитетом, довольно свежим. Речь идет о разосланном неким Союзом анархистов Украины заявлении под названием «Украинский анархизм и Народная самооборона», которое обнародовали некоторые сайты.

Не станем приводить данное заявление полностью, хотя без обширных цитат не обойтись. Забегая вперед, отметим только, что его квинтэссенцией стало признание за Юрием Луценко заслуг в продвижении идей Нестора Махно. С одной стороны, этот прием – объявить некоего политика своим соратником – далеко не нов, и был многократно использован на просторах соседствующей с нами России: там чаще всего «в поддержку» оппозиционных Кремлю политиков высказываются организации нетрадиционной сексуальной ориентации. В Украине эту роль поручено исполнить «анархистам».

И в этом все же есть некий элементы новизны. Ведь до сих пор движение «Народная самооборона» старались как раз наоборот, сделать ультраправым: например, проводя сравнения запланированного «Марша справедливости» с «Маршем на Рим», который привел к власти фашистский режим Бенито Муссолини (причем в фашизме бывшего социалистического вожака впервые обвинили опять-таки устами его недавнего коллеги, нардепа и первого секретаря Полтавского обкома СПУ Степана Бульбы). И вот – некий поворот в развитии сюжета. Оказывается, все последнее время Луценко сотоварищи развивали идею «полупрямой демократии», которую в свое время небезуспешно внедрял на нашей земле Нестор Махно. Об этом прямо говорится в указанном заявлении Союза анархистов Украины заявлении (цитируем):

«Построить в Украине систему «полупрямой» демократии пыталось махновское движение 1917 – 1921 гг.… Союз анархистов Украины (САУ) стал с 2000 г. первым после махновщины пропагандистом идей «полупрямой» демократии. Мы видели эту систему, как этап эволюционной анархизации, жизненно необходимой для гражданского взросления украинского общества. Мы предлагали создание альтернативных власти структур территориального и социального самоуправления… Писали об анархической самозащите и, идущей от первоказачества до махновщины, местной самообороне, как основе самоуправления»

Далее – интересней: «Все это сегодня звучит в речах лидеров «Народной самообороны» (НС). Мы не спеша всматривались в этот проект и все больше находили узнаваемые положения анархического учения, и призывы САУ. Нет оснований думать, что тот же комплекс идей пришел в головы идеологов НС независимо от нас, так как он требует долгого изучения и адаптации анархических практик к современной Украине. Правда, идеи приватизировались НС анонимно, без их реальных названий и источников. Но мы все равно рады этому плагиату. Анархисты никогда не пытались извлечь личную выгоду из своих наработок. Тем более, прийти на них к власти. Рады, еще и потому, что лично участвовали в недопущении профанации анархизма и махновщины в рамках этого проекта, направляя его в более последовательную народническую концепцию. Когда еще никто не подозревал о Народной самообороне, в августе-сентябре 2006 г. Союз анархистов уже вел информационную войну с организаторами фестиваля «День Независимости с Махно», - пробного шара нового движения. Махно-фест, созданный «Последней баррикадой» О. Дония под патронатом МВД, собирался посетить сам министр Луценко. САУ подверг фестиваль критике за извращение образа махновцев, националистический и русофобский уклон, претивший настоящей махновщине. Это вызвало скандал. Луценко на фестиваль не приехал. … Последовала серия публикаций по дискредитации САУ, как лжеанархистов и политического проекта олигархов. Драка закончилась нашей разоблачительной работой «Моя махновщина» о движении Махно и современной политике. Закончилась драка, но не претензии движения Луценко на образ Махно. Думаем, не без подсказки НС, часть политиков, политологов и СМИ называют его «новой махновщиной». Подводя итог, заключаем, что САУ невольно выполняет для Народной самообороны ту же роль, что Конфедерация анархистов Украины «Набат» для махновского движения – идеологическую культурно-просветительскую. Что тут сказать? Несмотря на сохранение националистического уклона и анонимное использование практик анархизма, в общем, правильные слова говорите, товарищи! Если только, подобно большевикам, не эксплуатируете идеи и настроения анархизма в тривиальной борьбе за власть. И в очередной раз не используете народ, как резиновое изделие № 2».

В общем, Юрий Луценко теперь не только последователь Муссолини, дважды гражданин Израиля, сын секретаря обкома КПСС-КПУ (и этот общеизвестный факт был недавно с надрывом озвучен с парламентской трибуны представителями КРС) и прочая, но и проповедник махновщины. Вот только кто ж его так хвалит за плагиат? Авторы заявления, которое – вполне возможно – будет еще не раз употреблено для нового обозначения персоны лидера «Народной самообороны», не особо известны широкой публике. А зря. Ибо Союз Анархистов Украины – явление довольно интересное. Хотя бы тем, что САУ – чуть ли не единственная в мире зарегистрированная и легальная анархистская партия, чем любит хвастать ее лидер, глава политисполкома партии Вячеслав Азаров (в родственных связях с однофамильцем известного Пахло не обнаружен). По данным Минюста, САУ – это зарегистрированная 28.12.2002 года политическая партия (юридический адрес: 65011, г. Одесса, пер. Шухевича, 5, кв.5, руководитель, по информации, предоставленной в Минюст - Черный Вадим Львович). Для человека, хоть сколько-нибудь понимающего в анархизме, зарегистрированные государством анархисты – оксюморон почище социализма и демократии в лице «объединенных эсдеков». Помнится, в детском советском фильме «Бронзовая птица» недобитый большевиками анархист заявлял, мол, анархисты не признают властей. «Зато власти вас признают», - злорадно парировали пионеры. Но чтоб анархисты настырно, много лет подряд (почти 4 года, по словам лидеров САУ) пытались добровольно зарегистрироваться – таких больше не сыщешь. Разве что в Германии, где – вроде как следуя примеру украинских коллег, недавно была зарегистрирована вторая (если верить словам САУвцев) анархистская партия.

Деятельность САУ с момента ее появления каким-то особым анархистским радикализмом не отличается. Если почитать отчеты о партийной деятельности на сайте САУ nabat.info, то бросается в глаза зацикленность «анархистов» на нескольких проблемах города Одессы, связанных с дележом коммунального имущества. А если почитать здешние публикации, то у автора сих строк, например, возникла стойкая ассоциация со стилем изданий, негласный контроль над которыми приписывают Социал-демократической партии Украины (объединенной) - с их перманентной борьбой против украинского языка, деятелей украинских государственных образований периода гражданской войны (особенно Симона Петлюры), наездами на УПА и отрицанием Голодомора.

Соответствующая и не менее стойкая ассоциация возникает с самим названием. Вообще-то, буквосочетание САУ должно вызывать ассоциации типа «Самоходная артиллерийская установка», то есть, как и положено анархистам и леворадикалам, намекать на боевой характер организации. Но у искушенного пользователя политинформации может возникнуть и иная ассоциация – «Спілка Адвокатів України», созданная в свое время будущим «князем тьмы и темников» Виктором Медведчуком и долго им возглавляемая. Случайно ли? Особенно вспоминая времена, когда тот был всесилен, а по оппозиционным газетам ходили схемы политических проектов главы кучмовской администрации – с расписанным бюджетом, с «Братством» Корчинского на одном фланге, и Союзом Анархистов Украины – на другом (причем, «Братство» выступало на левом фронте, а «союзные анархисты» на правом, в отличие от всего остального мира). Тем более, что и «анархисты» не скрывали своих симпатий к Медведчуку. К примеру, на своем сайте в статье «Жесткий лакмус или чем может быть полезен анархистам Глава Администрации Президента» в августе 2003 пропев ему почти осанну, анархисты назвали Виктора Владимировича главным украинским антиглобалистом, и отметили его незаурядные способности по наведению порядка (что опять-таки прекрасно характеризует САУ): «...оставшийся за хозяина глава АП В. Медведчук, в 4 часа утра, силами «Беркута», оперативно убрал «малые архитектурные формы» промокшего под дождем палаточного городка. (речь о разгоне ночью 16 сентября 2002 года антикучмовского палаточного городка). Ну и вывод: «Сознательно или без, но Медведчук временно остановил активное продвижение в Украине ценностей Нового Мирового Порядка (НМП). Под НМП Союз анархистов подразумевает негативные стороны современного процесса глобализации. ... Те украинские силы, которые активно пропагандируют эту систему и объявляют себя ее проводниками в Украине (в первую очередь, Наша Украина и БЮТ), однозначно воспринимаются нами, как тоталитарные, в какие бы либеральные одежды они не рядились. Их победа означала бы умножение рядов «буркина-фасо», дающих право США выступать от имени мирового сообщества и безоглядно поддерживающих любые акции насаждения НМП вплоть до военных, как это было недавно с Ираком. Так что, Северная Корея, Ливия, все другие кандидаты на принудительную унификацию, а вместе с ними и все борцы с НМП тоже могут поблагодарить Медведчука. Так что, понимает это Виктор Владимирович или нет, но он теперь главный украинский антиимпериалист»

Остается напомнить, что если и не сам вроде как отошедший от политики Медведчук, то его ныне загнанные в подполье эсдеки пытались возродиться после поражения в «помаранчевой революции» как раз в обличье антиглобалистов и антиимпериалистов (что не слишком получалось у партии, давшей, к примеру, свои голоса для отправки украинских войск на «империалистическую» войну в Ираке). А первые уличные бои против «махновца» Луценко случились в Харькове, во главе которого стоит бывший «эсдек» Добкин, благоразумно перековавшийся в «регионала», и в замах которого – видный деятель СДПУ(о) Шурма.

Истинные задачи САУ периода фактического правления в Украине «главного антиглобалиста» Медведчука сегодня вряд ли удастся узнать – да и стоит ли? Смысл попытки двинуться на прошлогодние выборы в блоке с «Братством» Корчинского (союз САУ и «Братства» был создан в самом конце 2005 года под громким названием «Народный трибунал Корчинского-Азарова», но до выборов не дожил) тоже покрывается пеленой тумана. А вот вполне утилитарная новая задача вполне вырисовывается: хвалить Юрия Луценко за его плагиат анархистских идей и продвижение «махновщины». Нетрудно догадаться, что равно как и «петлюровщина», и «бендеровщина», «махновщина» в массовом народном сознании обозначает не то же самое, что реальные идеи и дела уважаемого Нестора Махно. И вполне вероятно, что приписывание «самооборонцам» ярлыка «махновцы» на то и рассчитано – отпугнуть потенциальных сторонников, вообразившим вдруг тачанки, пулеметы, костры в степи, и главное – последующий разгром селянских вольнодумцев «железным потоком».

Ну а вдруг «анархисты» не справятся с данной задачей, то замену им назначат легко - в лице каких-нибудь сторонников легализации однополых браков, неофашистов или Партии несправедливо уволенных сотрудников ГАИ…


Олег СУПРУНЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

19 Марта 2007 12:33


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: