26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

САМИ ОНИ НЕ МЕСТНЫЕ

Новый кошмар Черновецкого

В своей жизни нынешний мэр Киева долго боялся всего того, чего нормальные люди никогда не страшились: церкви, бедняков, людей с непривычным для него цветом кожи… Потом он все это резко и горячо «возлюбил». В результате чего возненавидел всех остальных.


«… я ставил условие, чтобы мой приход в церковь – и этого я очень боялся, не доверял церкви - был связан именно с большим количеством людей, которых бы я мог агитировать за себя…

… и увидел своего пастыря с черной кожей, хотя до этого никогда не обнимал человека с другим цветом кожи и даже чуть-чуть побаивался этого…

….Я постепенно начинаю любить тех людей, с которыми я общаюсь и которые, по моему убеждению, в прошлом моем представлении о жизни являлись отбросами общества…»

( Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ)

Когда накануне женских праздничных дней, а именно - 7 марта, стало известно, что в киевской мэрии замышляют ввести «налог на приезжих», то отнестись к этой новости серьезно, в общем-то, было трудно: мало ли какие фантазии посещают в такие дни некоторую часть озабоченных мужчин, которые страдают фантомными болями ввиду необходимости сэкономить деньжат на тощий букетик тюльпанов или мимоз? Но именно в такие дни возможность преподнести своим избранницам весомый подарок без ущерба семейной казне (то есть «срубить» на ровном месте 20 миллионов ежемесячно), имеет все шансы превратиться в маниакально-навязчивую идею. Что, собственно, и произошло.

Удивительно, но впервые эту самую идею – собирать с живущих в Киеве иногородних граждан ЕДИНОЙ Украины по 50-100 гривень в месяц – озвучил нынешний и.о. заместителя главы Киевгосгорадминистрации Александр Ржавский - бессменный лидер «политического объединения» под названием «ЕДЫНА Родына»! Удивительно по целому ряду причин. Во-первых, выясняется, что, вопреки всем многочисленным заверениям г-на Ржавского, под «родыной» он все же имеет в виде не страну и ее граждан (едиными вне зависимости от пола, вероисповедания, политических убеждений и тем более – месту проживания), а некую иную «семью» - то ли свою личную, то ли ту, которая дорвалась нынче до власти в столице Украины. Во-вторых, сам А. Ржавский, как и его нынешний подельник-начальник Черновецкий – далеко не коренные киевляне: первый выходец из «малых городов» Донбасса, второй – харьковчанин, и оба попали в Киев в весьма зрелом возрасте. Так что им бы самим в первую очередь показать пример: уплатить все, что они «задолжали» Киеву за годы своего обустройства на данной территории.

В-третьих, совсем недавно г-н Ржавский заявил, что хочет влить эту самую «Едыну Родыну» в состав Партии регионов (см. Шурин первого помощника Ющенко уводит свою партию к «януковичам»). Остается выяснить, как согласуется декларируемая «регионалами» магистральная линия на «децентрализацию» с объявленным г-ном Ржавским курсом, суть которого сводится к тому, что жители регионов Украины должны доплачивать киевской мэрии за «алиби» перед столичными милиционерами. Ибо по «задумке» столичных властей, пришлый в столицу украинец (как там будет с гражданами «ближнего» и «дальнего» зарубежья, пока не уточнялось), должен будет показывать сотрудникам МВД, патрулирующим киевские улицы и майданы, специальный «ваучер» с наличием отметки об уплате им этих самых то ли 50, то ли 100 гривень.

Кстати, это очень знаменательный момент – ибо и киевлян он коснется. Допустим, стоит гражданин столицы у забора и справляет малую физиологическую потребность. Тут как из-под земли вырастает наряд ППС и сразу ставит вопрос ребром: «Гражданин! Вы из Донецка?» Но даже без этих излишеств киевлянам следует более отчетливо представить себе перспективу предлагаемой сегрегации. Хорошо, если у вас в момент прогулки по Крещатику под рукой окажется паспорт со столичной пропиской. А если нет? Докажите «орлам Цушко», что вы топчете столичный тротуар по праву своего здесь зачатия, рождения и проживания.

А если при этом вы еще и «лицо средиземноморско-кавказской расы»? Как ни крути, но поводов у милиции «сделать план» именно на вас сразу становится больше. И если замечательным прожектам киевской мэрии суждено сбыться, то приезжающие в столицу Украины москвичи быстро отвыкнут от смешной привычки интересоваться у проживающих в Киеве столичных жителей и «маленьких украинцов» из какого-нибудь Тернополя, нужно ли брать с собой паспорт перед выходом на Андреевский спуск. И очень скоро московская милиция будет специально приезжать в Киев для проведения семинаров на тему «Как перевести столицу европейского государства на казарменное положение».

В общем, горизонты открываются умопомрачительные, просто «сияющие высоты». Тем более, что и сам мэр поддержал идею своего нового и.о. зама, и столичная оппозиция увидела в этих дармовых 20 миллионах нечто привлекательное и «рациональное». Вот, например, какое мнение высказал известный по телеэфиру оппозиционный депутат Киевсовета Владимир Бондаренко: «Это необходимое нововведение, так как до сих пор Киев не вел никакого учета приезжих, соответственно, они не имеют никакого статуса, и у них нет никаких прав, вплоть до того, что в поликлинику без прописки прийти нельзя». Также депутат отметил, что «поскольку многие приезжие работают неофициально, а следовательно не платят налоги, то регистрация позволит вывести из тени еще и сотни тысяч долларов».

Г-н Бондаренко мелет чушь. В поликлинику (даже государственную, что уж говорить о частных клиниках!) люди, живущие в Киеве без прописки, приходят, лечатся сами и лечат своих детей. Во-вторых, увы, не только приезжие не платят налоги – киевляне не только выплачивают им зарплату в «конвертах», но и сами ее получают таким же образом. В том числе и от фирм, юридический адрес которых находится далеко за пределами столицы. Наконец, уж кто-кто живет в столице «без статуса и прав», так это многочисленные проститутки, «понаехавшие» в надежде озолотиться на киевских (да и приезжих) мужчинах (киевлянки, склонные к подобному образу заработка, все же чаще обслуживают немцев, итальянцев, греков, израильтян, ну и москвичей, разумеется). И что? Что мешает местным властям начать собирать хотя бы по «50-100 грн.» с данной категории и их «менеджеров»? Неужели только то, что милиция видит в этих несчастных не столько «приезжих», сколько стабильный источник получения дани за «крышевание»?

Наконец, и сам «пришелец» (из космоса) Л. Черновецкий одобрил описанную выше инициативу (цитируем сегодняшнее сообщение): «По словам Киевского городского председателя Леонида Черновецкого, это будут небольшие деньги за нагрузку на жилищно-коммунальную сферу». Этот каким таким образом приезжие создают «нагрузку на жилищно-коммунальную сферу», требующую компенсации в размере от 50 до 100 гривень ежемесячно? Они живут под забором и пользуются бесплатными общественными туалетами? Большинство приезжих снимают квартиры, регулярно платят хозяевам «за все» (а иначе – как?!); и в метро платят, и в троллейбусах, и в такси, и на фуникулере (а иначе – как?!); и из кафе стремглав не убегают; и в магазинах им бесплатно ничего не отпускают; и дети их в дошкольные учреждения не за красивые глаза ходят… В общем, разве что воду из бюветов пьют без меры да еще и в родную Шепетовку цистернами отправляют. Или все же есть какая-то «жилищно-коммунальная сфера», в которой приезжие пользуются какими-то невиданными для киевлян льготами?

Так или иначе, но приходится признать, что инициатива мэра Черновецкого и его ближайших «дружбанов» имеет лишь следующие основания. Во-первых – элементарная жадность. Во-вторых – общая атмосфера нынешней Киевской мэрии, где собрались люди с глазами мультипликационного дядюшки Скруджа, привыкшими взирать на мир и людей сквозь призму денег. Согласитесь, ведь невозможно найти в команде нынешнего мэра, даже гипотетически, хоть одного индивида, который воскликнет «Ну це вже вааще!» Все как раз наоборот: кто придумал (или его моральные качества и биография это объективно предполагают) еще один способ «относительно честного» изъятия денег у населения – тот и ко двору. И, наконец, - уверенность в том, что при Януковиче «все можно», лишь бы делиться.

Хочется задать напоследок пару риторических вопросов. Например: почему опыт столицы нельзя перенести в регионы? Какого черта жители, например, Макеевки, Горловки, Харцызска или Волновахи ежедневно ездят на работу в Донецк и при этом не платят ни 50, ни 100 гривень? И – главное! – почему стало возможным столь демонстративное игнорирование нынешней киевской властью действующего законодательства, по которому предлагаемый вид «налога с иногородних» ну никак не предусмотрен? Если это не правовой нигилизм (или, точнее, «евразийщина» в ее оголтелом виде), то что это? Ну, разве что рэкет… Почему люди, работающие на страну, являющиеся налогоплательщиками, должны отчислять какие-то дополнительные деньги по капризу всяких черновецких, кильчицких и пр.?

И тут не должно быть никаких иллюзий, что г-н Черновецкий и его камарилья способны реагировать на какие-то аргументы – не такое у них воспитание. Здесь власть (любая – законодательная, исполнительная, судебная) должна сказать свое слово. Ибо нашими статьями, или акциями протеста, или попытками референдума г-на Черновецкого не прошибешь. Ведь что можно сделать с инопланетянином, который вполне серьезно заявлял еще несколько лет назад: «Ну, во-первых, я приобрел имидж моралиста в парламенте и у избирателей, хотя моя жизнь и мой характер, и мои собственные представления о себе, как о человеке совсем другого порядка. Моралист! Меня воспринимают сегодня таким в Верховном Совете и люди, которые слышат мои выступления. Они мне верят»…


Лев КУЩИЙ

Версия для печати  Версия для печати

12 Марта 2007 17:48


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: