26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

реХВорма

Рожденный ползать – летать не будет

Сегодня Верховная Рада объединила Военно-воздушные силы и войска Противовоздушной обороны в один вид войск - Воздушные Силы. Возможно, это решение заставит нынешние власти приступить к строительству личных комфортабельных бомбоубежищ.


Как сообщает информагентство «Украинские новости», за принятие проекта закона "О внесении изменений в статью 3 закона Украины "О Вооруженных Силах Украины" проголосовали 368 депутатов при необходимых 226.

Предусматривается, что принятие законопроекта позволит оптимизировать структуру Вооруженных сил и привести ее в соответствие с современными мировыми стандартами. В процессе объединения двух видов войск пройдет уменьшение численности Вооруженных сил.

Кроме этого, будут приблизительно на 40% сокращены затраты на содержание инфраструктуры и личного состава Вооруженных сил.

Ожидается сокращение 11 тыс. человек от объединения Военно-воздушных сил и Сил противовоздушной обороны.

Маниакальное упорство, с которым нынешний министр обороны проводит «реформирование» ВСУ, несомненно, достойно уважения. Грозные директивы, разгромные визиты по гарнизонам и весям, упорная работа по сокращению, без всякого сомнения, обеспечат Евгению Кирилловичу репутацию бескомпромиссного «реформатора».

Однако на самом деле вся эффективность от этой поистине «титанической» работы деятельного министра равняется нулю. Если выражаться медицинским языком, Вооруженным Силам несмотря на министерские припарки, становится все хуже и хуже.

Армейское сокращение, безусловно, вещь полезная. Бюджет Украины, на сегодняшний день просто «не тянет» существующие Вооруженные Силы (чуть больше 200 тысяч человек, при 4,9 млрд гривень бюджета, из которых около 1 млрд военные должны «заработать» сами). Однако сокращение сокращению рознь. Это понятно даже молодому лейтенанту – новоиспеченному выпускнику военного училища, но только не нынешнему министру обороны.

Сегодня вряд ли хоть кто-нибудь из специалистов в области военного строительства станет отрицать все возрастающую роль в современных войнах средств воздушного нападения. Самый наглядный пример - Югославия. Когда, мягко говоря, не слишком умные крикуны у нас в стране и в России напирали на том, что натовцам не обойтись без проведения наземной операции в Косово, если они хотят вышвырнуть из этой провинции сербские войска, пресловутый блок НАТО ограничился воздушными ударами. И, как сегодня все знают, своего добился - югославская армия капитулировала в Косово.

Опять же нагляден пример Афганистана и Ирака. Тут тоже - систематические и убийственно точные удары с воздуха. В общем, война нынешнего столетия - это противоборство за господство в воздухе с последующим «расстрелом» с воздуха военного и экономического потенциала врага.

Первый и самый главный вывод из этого тот, что в войнах будущего первым номером будут выступать военно-воздушные силы и, соответственно, средства борьбы с ними, то есть силы противовоздушной обороны. То есть, вопрос о ВВС и ПВО наверняка является ключевым в области национальной обороны и безопасности. Это понимают все… кроме чекисткого генерала Марчука и Верховной Рады.

В нашей стране задача по отражению воздушно-космического супостата была возложена на два вида Вооруженных Сил Украины: на Военно-воздушные Силы (ВВС) и на Войска противовоздушной обороны Украины(ПВО).

Именно по инициативе нынешнего министра форсированными темпами парламент одобрил слияние этих двух видов в один – некие «Воздушные силы». Но уже фактически начавшееся слияние происходит, мягко говоря, «специфическими способами» - повальным сокращением в силах ПВО. Да и в ВВС положение в этом вопросе не намного лучше. Кстати, в истории украинской армии такая попытка уже предпринималась и закончилась полным фиаско (1994 г.) - как раз из-за того, что тогдашние «реформаторы» вовремя поняли, чем это «слияние» грозит. Дело в том, что прикрыть страну с воздуха сегодня реально (с грехом пополам) может только наземное ПВО (которое нынешней «реформой» сокращают просто «под корень»); в ВВС же реальный налет летчиков просто смешон, материальная часть катастрофически устаревает (в ПВО, кстати, тоже). Кроме того, системы боевого управления, связи, тылового и других видов обеспечения у ВВС и ПВО резко отличаются. А количество проблем и трудностей, которые просто захлестывают эти структуры, как впрочем, и всю армию просто трудно вообразить.

По мысли Марчуку и ВР выход прост – необходимо и ВВС, и ПВО «резко сократить». На самом деле, проблемы от этого никуда не денутся, даже несмотря на сокращение «количества едоков» в новом виде ВСУ. Но команде Марчука, похоже, на это глубоко плевать (ну правильно, 3 вида ВСУ лучше, чем 4, денег же тогда меньше надо будет тратить на армию, больше останется для «дерибана», а про эффективность подумаем потом, в час «икс»).

На первом месте среди всех проблем – конечно, моральное и физическое старение техники, хотя она сравнительно современна. Но недалек тот миг (от 3 до 5 лет), когда подавляющее ее количество выработает свои ресурсы, поскольку значительная часть боевой техники уже сейчас находится на вооружении сверх установленных сроков и работает, как говорится, на износ. Кстати, в украинских войсках не редкость, когда молодой лейтенант, приходя в подразделение, получает в свое введение оборудование по возрасту старше его.

Слияние ВВС и ПВО с одновременной «оргштатной оптимизацией» по-марчуковски не поможет в решении этой и других проблем. Недостаточное финансирование или, проще говоря, его почти полное отсутствие - особенно в 2003-2004 годах - ставит даже эти «благие начинания» под большой знак вопроса. Дело в том, что выработка ресурса боевой техники нарастает быстрее, чем вояки, при всем их напряжении, способны его продлевать или восстанавливать.

Следует признать, что и нынешний оборонный бюджет ну никак не способствует исправлению такого положения вещей. Складывается впечатление, что государственные мужи и нынешний министр обороны нашей страны просто не желают серьезно заниматься армейскими проблемами. Можно подумать, что события на Балканах, кошмар 11 сентября в США, воздушные удары США по Афганистану, наконец, сравнительно недавняя война в Персидском заливе, - все это прошло как бы мимо наших власть предержащих и исчерпалось разного рода дискуссиями на тему международного терроризма…

На такой подход к делу можно лишь заметить, что судьба господина Милошевича и его соратников, которые в свое время тоже «профукали» собственное ПВО и ВВС, наводя порядки в различных национальных окраинах, тратя на эти забавы приличные деньги вместо серьезной модернизации ПВО и ВВС, никому не заказана. Думается, что лучше именно сейчас украинским государственным мужам и, в первую очередь - нынешнему министру обороны, подумать про собственную безопасность и безопасность страны. Ведь слабая армия, вооруженная кучей дряхлого металлолома, - это прямая угроза потери независимости не только державы, но и их личной.

Как бы не пришлось прятаться в персональный бункер по сигналу воздушной тревоги, а затем – проживать, как Ильич, в шалаше в «дальнем» (от Европы) зарубежье.


Николай БРОММ

Версия для печати  Версия для печати

03 Июня 2004 17:05


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: