26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ

Кучма «косит» от пенсии, как от призыва в армию

Публичные высказывания президента Украины уже становятся интереснее и красноречивее того, что удалось тайно зафиксировать в свое время майору Мельниченко. И подтверждают подлинность записей «из-под дивана» лучше всякой экспертизы.


Последние дни показали, что у президента Кучмы открылось «второе дыхание», точнее – второй фронт, в его непримиримой борьбе со всем окружающим его миром. Поиск виновных ведется на все большей территории, от карающих приговоров Леонида Даниловича уже не удается укрыться никому – ни журналистам, задающим ему вопросы на пресс-конференции, ни зарубежным государственным деятелям. При этом реакции президента на объективную реальность становятся все более противоречивыми и неадекватно агрессивными. Очевидно, все происходящее Кучма воспринимает как «вызов» и угрозу.

«12 вызовов» - так называлась прошлогодняя речь лидера нашей страны, посвященная очередной годовщине Независимости. Тогда мы указывали, что этот образец сумбура и абсурда просто необходимо дополнить «13 вызовом - людей в белых халатах со смирительной рубашкой». Похоже, наш сигнал был услышан, дело пошло на поправку, но Леонид Данилович не спешит выходить из привычного образа сумасброда – из тактических соображений. В знаменитом романе Макса Фриша «Назову себя Гантенбайн» главный герой специально прикидывается незрячим и получает от этого массу преимуществ, следя за реакциями друзей и близких, которые не считают нужным контролировать выражение лица в разговоре со слепцом, сдерживать зевоту и не спешат убирать ладонь с колена его женщины. Впрочем, и в отечественной политической истории масса примеров, когда более чем заурядные личности как по волшебству становятся вершителями судеб миллионов. Простота – лучше колдовства.

Но это лишь одно из объяснений той разнузданности, с которой ведет себя в последние дни наш президент, но об этом позже.

Если в упомянутой речи «12 вызовов» упоминаются личности, чей авторитет Кучма не оспаривает, – например, выдающиеся европейские мыслители прошлого, то сейчас, «если что не так», то и Джону Локку достанется, и старику Монтескье попадет за весь вред, который они нанесли лично Леониду Даниловичу, заложив основы современной европейской демократии. Один лишь авторитет остался у Леонида Даниловича - покойный Арвид Янович Пельше (председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, член Политбюро), с чьей «подачи» бывшего «трудного» подростка Януковича приняли в коммунисты. Что, по мнению Кучмы, лучше всякой иной реабилитации и снимает все вопросы к биографии претендента на пост главы державы. Следуя предложенной логике, надо уже в ближайшем декабре объявить всенародным праздником 25-летие ввода ограниченного военного контингента в Афганистан, поскольку решение принималось тем же Политбюро, где были и более достойные товарищи, нежели Пельше.

Пожалуй, этим бывшим чекистом-многолетним членом Политбюро и ограничивается список личностей, сделавших что-то хорошее для современной Украины. Все остальные просто спят и видят, как бы подложить нашей стране свинью пожирнее. Особенно это ярко проявляется в вопросе о «реверсе и аверсе» нефтепровода «Одесса-Броды». Очень удачно, признаемся, употребляются в спорах на эту тему указанные «нумизматические» термины: уже который месяц словно монетку в воздух подбрасывает эту проблему руководство Украины и смотрит с надеждой, как она упала – «орел» или «решка»?

Позавчера в разговоре с президентом Грузии Саакашвили Кучма обвинил Польшу и весь Евросюз в том, что нефтепровод простаивает: «Хоть один штык лопатой сделан в Польше с точки зрения продолжения нефтепровода от Брод? Или какие-то деньги в бюджете выделены? Или так Европейский Союз заинтересован, что аж обещает три миллиона евро. На бумаге». Вчера на пресс-конференции заявил, что на этот год все контракты на каспийскую нефть разобраны. Не удивительно, поскольку только в феврале наше правительство определилось, в какую сторону будет течь «черное золото», что же требовать от поставщиков и покупателей?

Но вот вчера же спикер казахского парламента подтвердил заинтересованность в использовании нефтепровода «Одесса-Броды» именно в западном направлении. Теперь следует ожидать соответствующего вопроса Кучмы и к казахам – про количество «лопат» (или чем там на Востоке землю копают).

Заочный спор о пропускной способности Босфора вышел у Кучмы и со Стивеном Пайфером. Леонид Данилович верит в перспективы турецких проливов, а помощник госсекретаря США указывает на то, что танкеры уже и сегодня по месяцу ожидают своей очереди для прохода по Босфору. Леонид Данилович опасается, что в случае отказа от «реверса» россияне построят обводную трубу, а американец уверен, что в случае отказа Украины от «аверса» будут легко найдены альтернативные пути поставок каспийской нефти в Европу. Кому в этой ситуации не позавидуешь, так это российским «Транснефти» и ТНК - неужели им вновь придется пересматривать планы поставок нефти, если решение о «реверсе» будет таки принято Украиной?

Хотя, нет, еще более незавидна ситуация у вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева. Вчера президент прямо указал, что все вопросы по нефтепроводу следует адресовать Андрею Петровичу. Кучма, похоже, намекает на то, что последний в конце прошлой недели был экстренно вызван в Москву и, очевидно, знает о будущем направлении «трубы» больше, чем сам наш президент. Да и не президентское это дело – вникать в такие мелочи. Отвечая на вопрос, почему он сам не примет «волевое» решение про «реверс», Кучма пояснил: «Вы не читаете Конституцию, я не глава исполнительной власти, я глава державы». Что такое «глава державы» в понимании Кучмы – что-то среднее между английской королевой и Генеральным секретарем ЦК КПСС, при котором тоже была и исполнительная власть (Совет министров), и законодательная (Верховный Совет), а сам Генсек мучался от бессилия повлиять на решение этих органов?

Если же присмотреться ко всем высказываниям Кучмы последних дней, то они просто поражают какой-то немотивированной агрессивностью, вызывающей чрезмерностью оценок. Приведем лишь несколько

О судимостях Янковича: «Мне становится немного смешно, когда используют этот фактор».

О Мукачево в ночь выборов: «Я лег спать»

О невозможности повторного голосования по политреформе: «Кто так считает (что переголосовывать этот вопрос уже нельзя – «Обком»), тот плохо знает Конституцию».

Об альтернативных Януковичу кандидатах в президенты от «большинства»: «Сами прибегут, скажут, извините, ум за разум зашел», потому что у них у всех «рейтинг ноль целых».

О Пискуне на новой должности: «Писка не слышно».

Об украинской тележурналистике: «Просто стыдно смотреть!»

Об отношениях Европы и Украины: «Это напоминает корриду, ЕС - в виде профессионального тореадора, а Украина – молодого бычка. Тот стоит на месте, а мы все бегаем вокруг».

О родной стране: «А Украина… так… между небом и землей»

Ну и притчей во языцех уже стала реакция Кучмы на невинный вопрос молодой журналистки, не утомился ли он от работы президентом: «Я НА ВАС СМОТРЮ И НА СЕБЯ – ТАК Я ЛУЧШЕ ВЫГЛЯЖУ, ЧЕМ ВЫ». Такое и от «поручика Ржевского» не часто услышишь, разве что в захолустном трамвае, если, конечно, «вы» заменить на «ты». Какая после этого еще нужна экспертиза записанных майором Мельниченко угроз Кучмы в адрес Гонгадзе! Там и повод был посерьезнее, и свидетелей лишних не имелось.

Можно, кстати, хороший тест провести среди представителей «большинства», одобряющих и обожествляющих все действия и высказывания президента. Спросить того же Гавриша или Задорожного: «Вы поддерживаете стиль общения Кучмы с женщинами»? Не сомневаюсь, услышим дружное «Да!!!». Да еще, пожалуй, и женщин всех скопом обругают не хуже, чем Кучма европейцев. Подонки, мол, все эти женщины, высшей меры!

Так вернемся к вопросу: почему так ведет себя Кучма? Списать все на прогрессирующее слабоумие нет никаких оснований, тем более, что, говоря словами Полония, «хоть это и безумие, но в нем есть последовательность». Смысл этой демонстративной неадекватности, несомненно, существует, хотя и может быть истолкован по-разному.

Например, все видят, что с Кучмой говорить «по существу» (в общепринятом понимании) просто бессмысленно - где сядешь, там и ляжешь. А потому и нет смысла изыскивать аргументы для убеждения главы державы, что, в свою очередь, устраивает последнего полностью, ибо контраргументов у него нет, разве что вновь про «лопаты» рассказывать.

Такой неадекватный лидер поневоле наводит на мысль, что даже если он и останется на третий срок президентствовать, то сыграть на его слабостях еще получится. Тем более, что слабости эти известны и будут только прогрессировать, а там – как судьба сложится.

Помимо этого, Кучма в нынешнем его состоянии – это «Смертельное оружие-4». Направить эту кипящую динамику на врагов (конкурентов, оппозицию, поляков, европейцев, американцев) - и можно какое-то время заниматься другими делами, не отвлекаясь на мелкие дрязги.

Все это в комплексе, как ни странно на первый взгляд, повышает шансы Украины насладиться правлением Леонида Даниловича еще разок. Симулянты – они живучи. Если, конечно, симулируют собственные отклонения убедительно. А Леонид Данилович очень органичен в роли человека, жизненный опыт которого научил безмерно презирать людей.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

29 Апреля 2004 11:15




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: