26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АЗАРОВЩИНА

Что такое Евросоюз и как с ним бороться

Заявления чиновников правительства Януковича, как и радостные рапорты эпохи «исторического материализма» о завершении пятилеток за три года, следует делить даже не надвое, а сразу на несколько десятков. И тогда вы почти наверняка попадете в точку.


Незабываемый анекдот все тех же времен «развитого социализма»:

Вопрос к Армянскому радио:

– Правда ли, что ваш сотрудник Казарян выиграл в Спортлото автомобиль «Волга»?

Ответ:

– Правда. Но не Казарян, а Абрамян. И не «Волгу», а триста рублей. И не в Спортлото, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл.

Вот, к примеру, заявил в интервью УНИАН замминистра экономики и евроинтеграции В. Березный о потерях Украины вследствие расширения Европейского Союза на Восток на уровне 200-250 млн долларов США. И пожаловался на ужесточение режима торговли со странами Балтии, изменение ими импортных тарифов и активизацию антидемпинговых мероприятий в соответствии с европейскими требованиями. Вывод из этой голой констатации, видимо, следовало бы сделать такой: уже самим фактом своего существования Евросоюз, куда, как ошпаренные, торопятся бывшие государства соцлагеря и архипелага СССР, отравляет украинскую экономику хуже дуста. Откуда ненавязчиво, как бы само собой вытекает умозаключение, что потерянные на Западе доллары Украине негде больше компенсировать, как только на Востоке, в том самом ЕЭПе, от которого первый вице-член Азаров надеется дождаться бурного денежного потока.

Впрочем, кто его знает, как нынче ведут расчеты в нашем Минэкономике и евроинтеграции – после ухода Хорошковского, который и против ЕЭП выступал, и спровоцировал, благодаря своей бывшей «озимой» коллеге Богословской, широкое распространение термина «азаровщина». Так или иначе, но в иных ведомствах «потери» Украины от расширения ЕС считают по-другому, соответственно, и цифры иные выводят. Мы, например, обратились в киевский Институт экономических исследований и политических консультаций. Так вот, по данным этого института, потери действительно будут. Но не на сотни, а всего лишь на десятки миллионов (конкретнее – от 11 до 34 млн долларов). И только лишь единоразово. Да еще и с возможностью возмещения этих убытков в среднесрочной перспективе за счет экономического роста вступающих в ЕС 1 мая государств, где ожидается увеличение спроса на украинский экспорт.

Вот уж действительно, «наш сотрудник Абрамян»…

Но удивляться, как оказалось, было рано. Стоило раскрыть многострадальную газету «Бизнес», как по глазам метровым шрифтом саданул заголовок об эксклюзивном интервью этому еженедельнику все того же наипервейшего вице-премьера Н. Азарова. И не захочешь – прочитаешь! Тем более, что тема та же: навстречу Первомаю, то есть, о том, что такое отношения Украины с расширяющимся ЕС и как с ним «бороться». А оказывается, все просто: не вышло напроситься в действительные члены этого самого перспективного в мире рынка – будем строить у себя отдельно взятое поле «экономических, социальных и правовых стандартов, которые позволят не проситься в ЕС, а спокойно решать – вступать или нет», как сказал Азаров. И добавил, что «Украина долго и настойчиво стремилась получить план присоединения к ЕС, а Евросоюз столь же долго отстранялся от решения этого вопроса».

Положа руку на сердце, это заявление мы и проверять не стали. Уж сколько лет Брюссель твердил официальным «киевлянам» различного регионального происхождения: «Хлопцы, одумайтесь! Перестаньте прессу тиранить, не давите на избирателей, дайте каждому взяточнику по рукам и по мягкому месту в тюрьме! Ну, не так все это делается! Поделикатней надо, поинтеллигентней. Вот как у нас в ЕС, например!» А «киевляне» с улицы Грушевского и Банковой делали вид, что это не они, а их не понимают. И что «в Европе нас никто не ждет». Так, что зря Вы, Николай Янович, так. Не Евросоюз на самом-то деле «отстранялся от решения этого вопроса». А именно Вы, Ваш президент и Ваши коллеги по непониманию роли демократии, прав человека и гражданского общества в развитии рыночной экономики и торжества европейских ценностей. Так что, выходит, что пресловутый Абрамян все же не выиграл, а проиграл.

«Из встреч и переговоров во время собрания ЕБРР я вынес одно убеждение: к Украине уже не присматриваются и не прицеливаются. Украину хотят "включать в бизнес-планы», – не смущаясь ведет далее свое повествование первый вице-премьер. И подчеркивает: «Итак, очевидно, что Украина – весьма «инвестоемкое» государство. Очевидно, что многие европейские корпорации подумывают о перемещение капиталов на границы Евросоюза. Уверен, что после нынешнего собрания ЕБРР европейские инвесторы будут действовать энергичнее». Только вот интересно, что они смогут у нас купить? Ведь почти все, что можно, уже продали россиянам. И, что интересно, в отличие от прочитанного в газетах, личное общение с работниками таких предприятий свидетельствует о трех последствиях этого «братского поглощения»: руководство и львиную часть среднего состава россияне меняют, своих на эти места сажают, оставшимся зарплату урезают, а качество продукции от этого отнюдь не блещет.

Но допекли таки сердешного Николая Яновича вопросами о политических рисках в свете предстоящих осенью выборов президента Украины: «Я повторял, что политических рисков для инвесторов нет. Риск есть для определенных представителей украинской политической элиты, но это естественно в демократиях. При этом ни одна из элит не помышляет о смене экономического курса, об отказе от рыночных принципов", – ответствовал недоверчивым Николай Янович на своем несравненном диалекте русского языка, колорит которого не выветрился даже на газетных страницах. «Правительство поставило перед собой цель максимально оградить экономику от политического возбуждения», – сказал он и добавил, что правительство, «берется защищать права инвесторов в досудебном порядке».

Поверка алгеброй гармонии картины кисти Азарова о радужных инвестиционных перспективах Украины приносит самые неэстетичные результаты. Не стоит и опрашивать западных инвесторов, на которых так пылко ссылается первый вице-премьер. Достаточно почитать хотя бы интервью газете «Киевский телеграф» депутата от парламентского большинства, представителя Партии промышленников и предпринимателей Николая Онищука: «Не секрет, что 85% государственной собственности сегодня является частной, и именно интересы этого частного капитала определяют курс страны. Вне всякого сомнения, этот капитал будет последовательно работать на победу Виктора Януковича на президентских выборах». В чем еще не сомневается депутат, так это в том, что «цель публичной власти — обеспечить стабильность отношений собственности. И как раз Виктор Янукович для большинства является таким гарантом стабильности. По крайней мере, он должен им стать, если намерен быть общенациональным лидером».

Остается выяснить, кто же представляет эти самые «85% государственной собственности», которая уже вроде бы и не государственная? И г-н Онищук недвусмысленно сообщает, что «ведущими финансово-политическими группами, которые способствовали принятию такого решения, являются команды Виктора Пинчука, Григория Суркиса и Рината Ахметова».

А теперь вернитесь к вышеприведенным заклинаниям г-на Азарова и попытайтесь представить себе, каким образом пообещавший стабильность «ведущим финансово-политическим группам» во имя обретения звания «общенационального лидера» В. Янукович сможет «разрулить» «права инвесторов в досудебном порядке», если их интересы (не приведи Господи!) вступят в противоречие с интересами украинской триады «ведущих» ФПГ, выдвинувших его как раз для «обеспечения стабильности отношений собственности»!


Вильгельм СМОЛЯК

Версия для печати  Версия для печати

27 Апреля 2004 12:20




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: