августа

ПОСЛЕДНИЙ БАЗАР НАСТУПАЕТ

Все сорвалось в доме Облонских… А гривня?

Приватизационный «бум», трясущий предвыборную Украину, может привести к разным последствиям. В том числе и неприятным. Прежде всего – для российских бизнес-интервентов.


Майские праздники не кончились в нашей стране днем «после Победы». Все тянется и длится «майский день, именины сердца», как говорил гоголевский Манилов при встрече Чечетова. То есть, Чичикова, конечно же, извините. То есть… В общем, начнем с г-на Чечетова, главного приват-администратора (от слова «приватизация», разумеется, а не от того неприличного слова, о котором некоторые могли подумать в силу своей испорченности украинскими реалиями).

Приватизация-2004 до провала «политреформы», или Когда елку ставить будем?

За считанные недели до 8 апреля – дня незадавшегося голосования по политреформе в Верховной Раде - глава Фонда Госимущества Украины Михаил Чечетов провозглашал речи, которые сегодня как-то странно и вспоминать. В концентрированном виде он изложил свое видение ближайших перспектив приватизации в обильном интервью влиятельной донецкой газете «Салон», надиктованном 19 марта. Этот, теперь уже ретро-взгляд в будущее, сводился к таким тезисам.

Первое: торопиться не надо, торопиться не надо, нужно вернуть обществу полноценного инвестора. Цитата: «Мы заложили такой мощный стартовый потенциал на этот год, что уже в феврале выполнили план поступлений от приватизации в бюджет досрочно - за 5 месяцев. В основном, конечно, за счет продажи завода им. Дзержинского и завода им. Петровского. В прошлом году новогоднюю елку мы ставили в начале декабря, а в этом, наверное, будем ставить в начале ноября».

Второе: о продаже «Павлоградугля». Цитата: «Конкурс будет очень серьезный, много желающих принять в нем участие: компании из дальнего и ближнего зарубежья, национальные инвесторы. Мы рассчитываем, что окончательная цена продажи может превысить миллиардный рубеж».

Третье: конъюнктура складывается в пользу ФГИ – впервые за многие годы. И выбор – ого-го! «Укррудпром» (тогда еще дискутируемый парламентом), «Азмол», Одесский припортовый завод, «Укртелеком», наконец. Тут как раз вроде бы и претендент на «Укртелеком» появился – Джордж Сорос, который незадолго до своего приезда в Украину заявил о готовности продать свою долю в российском «Связьинвесте», которую оценивали уж никак не меньше миллиарда долларов – тютелька в тютельку на «Укртелеком» хватает (который, после всемирной IT-депрессии начала века не пробуждал у наших реализаторов госимущества былых надежд). Конечно, не мог знать г-н Чечетов, что Соросу через несколько дней устроят силами Медведчука-Корчинского «теплый» прием в Крыму и салют из майонеза в Киеве. «Патриоты», понимаешь, разбушевались.

Вывод из всего сказанного в марте М. Чечетовым напрашивался простой: у государства появился шанс распродать наиболее ценных остатки собственности с толком, с пользой, без маразма.

В этом же интервью председатель ФГИ отпустил весомый аргумент в адрес СКМ, ИСД, «Интерпайпа», «Привата», «Укрсиббанка» и «Киевской финансово-промышленной группе» (Кстати, это что за «лейба» такая? Понятно, что «эсдеки», но у пяти иных ФПГ предполагается юрадрес, центральная контора, фирменные бланки, е-мэйлы, в конце концов… А у киевлян как-то не сложилось с атрибутикой, письмо написать некуда: «Стадион «Динамо», позвать Григория Рахмильевича» - так, что ли? Или прямо на Банковую телеграфировать о поставках древесины?). Так вот всю шестерку финпромгрупп Чечетов назвал «гроссмейстерами бизнеса». Звонко пущено, не поспоришь. Только бы уточнить – не в блиц ли предпочитают играть эти «гроссмейстеры», с укороченным контролем времени?

Приватизация после «краха реформы», или Кто без трусов – берегись!

Все двинулось галопом «три креста» после 8 апреля, когда реформа «соскользнула». На следующий день президент подписывает принятый парламентом Закон о приватизации «Укррудпрома» - мол, с глаз долой, из сердца вон, еще много чего продать нужно.

Дальше - как в сказке! Даже Андрей Шевченко оформил своему клубу «скудетто» уже на второй минуте матча с «Ромой» - и тоже досрочно! Видно, знак с небес увидел в этом фланговом навесе на голову Андрея наш президент и поздравил «Милан» с этим успехом, как себя самого – искренне, горячо, не сдерживаясь(см. «ГОК-стоп»).

Достижения иных «спортсменов» оказались не столь впечатляющими.

«Кто-то уже был готов к старту, а кто-то еще трусы и кроссовки не надел!» - так сурово вчера, 14 мая, охарактеризовал тот же Михаил Чечетов тех, кого называл еще недавно «участниками серьезного конкурса» по «Павлоградуглю» (13% национальной угледобычи, кстати). И, напомним, что участников этих было как бы «много» - внутренних и из всех «зарубежий». Вновь заблокирован конкурс, вновь фигурируют те же лица, который блокировали его и раньше, после чего цена «Павлоградугля» снизилась… на 30%! По имеющимся сведениям, «запускают дурочку» две структуры (назовем их «Х» и «У» с берегов Славутича), одна из которых, в силу подорванной ныне репутации играет «плохого парня», а вторая (уж и не знаем, в силу какого родства) – «благочестивую тетю», сбивая по ходу спектакля цену приватизируемого объекта. Правда, Михаил Чечетов выразил свое недовольство затягиванием процесса, а что еще он мог выразить? Хотя, если вдуматься, зачем же спешить, раз судебные тяжбы никак «не раздуплятся»? У нас же и план «на пять месяцев вперед выполнен», разве что не хватает терпения дождаться елки 31 декабря – шампанское, снегурочка, подарки в шуршащих бумажках…

«Без трусов», однако, остались и россияне из «Северстали». Конечно, они северяне, мужики закаленные, но некоторой дрожью и их пробрало, когда они ознакомились с условиями конкурса по «Криворожстали», которыми ведомство г-на Чечетова одарило потенциальных участников… за три недели до окончательного срока подачи заявки! Тут уже не просто «гроссмейстерство» требуется - тут надо стать чемпионом мира по игре в цейтноте с завязанными глазами.

И вновь тот же вопрос – куда торопимся, Михаил Васильевич? Крупнейшего отечественного производителя металлопродукции, процветающее предприятие «втюхиваем», нарываясь на скандал мирового масштаба (ибо кроме «Северстали», тут и индусы из Tata Stell, и даже сам Arcelor могут ощутить себя без исподнего, а это миллиардерам нравится не больше, чем простым смертным).

И, наконец, выставлять такой объект, как «Криворожсталь» по стартовой цене в 3,8 млрд гривень… Впрочем, в одном из своих недавних пресс-заявлений о стоимости «Криворожстали» глава ФГИ оперировал суммами «3-4 миллиарда гривень». Перефразируя «Ревизора», можно констатировать: «Легкость в цифрах необыкновенная». Но ладно, некогда было прикинуть на счетах, торопились. Но куда? И зачем?

Народ видел внука. Народ видел Жучку. Пора показать народу и внучку!

Конечно, злые языки будут повторять уже обросший щетиной анекдот про президентскую внучку, которая плачет, потому что «Криворожсталь» хочет… Мы не будем. Может быть, и нет никакой внучки, мы лично ее воочию не видели. Может, внучку придумали, чтобы хоть как-то объяснить разумным людям, что сейчас происходит с гордостью национальной индустрии. Хоть россияне поймут – не далеко от нас ушли, им приятно будет, что наш президент так любит детей и внуков. Ну и что, что своих? Что ж ему, ненавидеть их, что ли?

Здесь вам не ЗАлК, дорогие россияне!

Экспансия россиян в украинскую экономику совпала с кассетным скандалом, который так удачно срезонировал с украинско-российскими спорами по Запорожскому алюминиевому заводу. Пожалуй, тогда россияне, получившие в итоге ЗАлК, впервые преподнесли украинцам урок ведения бизнеса не по-детски. Нашим противопоставить было нечего: президент слушает записи Мельниченко днями и ночами, восклицая радостно «Так это ж не я», бывший запорожский губернатор Кучеренко защищает нацинтересы, устраивая тиражируемые СМИ скандалы в ФГИ, наш инвестор-соперник россиян не может объяснить, откуда деньги будет брать на покупку завода, а Ющенко и Бондарь (тогда - премьер и глава ФГИ) рассказывают чудеса о прозрачном ящике, куда будут бросать конверты с заявками участники конкурса… Смех, да и только. Россияне отнеслись к делу со всей серьезностью, и ЗАлК стал российским.

Затем было столько продано северным братьям, что до сих пор вспоминать больно.

И вот впервые в эпоху «нового Кучмы» наши собратья натолкнулись на яростное сопротивление, хотя им и денег не жалко, и завод они готовы купить подороже «3-4 миллиардов гривень», и опять-таки – ЕЭП же наступил, граждане, ЕЭП – е… какая-то Экономическая Политика. Прочь от Европы, гнусной и несчастной!

Вывод, который должны сделать российские бизнесмены и политики из лукавства с условиями конкурса по «Криворожстали» прост, хотя и парадоксален для очередных «кремлевских мечтателей». Набаловавшись всласть с Украиной, они как-то упустили из виду фактор президентских выборов 2004 года. Россиянам, усыпленным патологической беспомощностью Кучмы в деле отстаивания национальных интересов, было невдомек, что перед выборами у них из-под носа уведут самое ценное в экономике (ценное для тех украинских ФПГ, которые работают в данном секторе). Неуверенность, обуявшая местных олигархов после провала реформы и ввиду совершенной неясности исхода выборов, толкнула их на подвиг. Берем сейчас и «по-быстрому», а там – видно будет. «Большевики» победят – все и так нам останется, а не победят – так то же самое. И тем же самым.

Потому разумная российская политика на данном этапе по отношению к предвыборной Украине должна строиться таким образом: всячески лоббировать торможение процессов разбазаривания украинского добра украинскими же ФПГ и поддерживать ту силу, которая хоть как-то этим ФПГ препятствует.

Ну и риторический вопрос к товарищам Морозу и Симоненко. Если ненавидимые вами «олигархи-кровопийцы» так «задергались» после провала вашей «конституционной реформы», если Кучма спешит с подписанием важнейших документов после 8 апреля, то в чем преимущества вашей с Медведчуком модели обустройства страны, если до ее провала «олигархи» признаков паники не подавали?

Вариации со спекуляциями на тему курса гривни

Легким шоком повеяло от участившихся высказываний на тему грядущей инфляции национальной украинской валюты. Идея, что зависла в спертом воздухе суеты вокруг госимущества, поначалу казалась бредовой. О каком падении курса гривни можно говорить, если выборы на носу?! Ну и пусть обещают повысить пенсии, зарплаты шахтерам и т.д., но повысят ровно настолько, чтобы простому человеку стало сначала (до выборов) приятно, а потом уж – понятно. Ну и что, что массово приватизируют объекты на многие миллиарды долларов? Спекулятивные рассуждения, ничего больше, голая софистика вкупе со схоластикой и неграмотностью. Хотя…

Во-первых, это уже не гипотеза. Готовящиеся сейчас к продаже крупные объекты одновременно вроде бы продавать не собирались. Конечно, изначально не собирались, - до 8 апреля. Крупных «иноземцев» сюда не пустят, дерибанить будут местные, а у них денег хоть и на все и не хватит, но никто никогда своими кровными расплачиваться и не собирался. Кредитные линии – они всегда открыты под такие лакомые куски, а потому найти деньги под скромные проценты на мировом финансовом рынке – не проблема.

И эту мысль подтверждает то, что нет тех самых «затяжек» с конкурсами, о которых рассуждал Михаил Чечетов. Даже наоборот, лозунг дня - «ускорение и переделка», как при Горбачеве. Заявления же главы ФГИ о том, что спешить не будем, конечно, делают (точнее, делали) ему честь. Но неужели Чечетов в этой стране самый главный? Уж не с создания ли «коалиционного правительства» мнение руководителя госдепартамента стало решающим?

Конечно, во-вторых, даже если допустить, что приватизация попрет, полученную денежную массу теоретически можно контролировать. Например, Госказначейство может держать эти деньги на своих счетах и выпускать в оборот дозировано. Или направить их на досрочную выплату госдолга. Либо профинансировать долгосрочные инвестиционные проекты (в этом случае вложенные деньги на потребительских ценах не скажутся).

Все это так. Но при одном условии – если подходить к делу с умом, а не на бегу, с трясущимися руками и мозгами.

Но ключевым в этом вопросе является первый пункт - вероятность одновременной продажи объектов. А эта вероятность уже превращается в реальность.

В последние годы правительство вело себя довольно благоразумно с точки зрения фискальной дисциплины. Но оставшиеся нерасхватанными куски настолько лакомы, что рекомендациями МВФ и кредитным рейтингом страны вполне могут пожертвовать. О населении никто, разумеется, и не думает. Народ не бастует, интеллигентов «бритоголовые» и Дима Киселев (тоже, кстати, не хиппи) успокоят. Остальные… да мало их, остальных.

Жертва качества ради темпа – тоже из жаргона гроссмейстеров. Но тут уже не шахматы, тут шашки. Где легче двигать фишки рукавом камзола. Где мечтающим Маниловым не место. Где торжествуют одичавшие Ноздревы.


Лев КУЩИЙ

15 мая 2004. 15:00

Версия для печати  Версия для печати