августа

КРЫМСКАЯ КАРТА

В Крыму начали создавать Халифат

Активизация исламских радикалов накануне президентских выборов в Украине вызвала резкий протест со стороны крымских мусульман.


Духовное управление мусульман Крыма (Муфтият) призывает своих единоверцев не поддаваться влиянию радикалов и экстремистов, распространяющих в последнее время свои идеи среди крымских приверженцев ислама. Об этом говорится в обращении Муфтията к мусульманам, распространенном на этой неделе.

По мнению Духовного управления, радикальные и экстремистские идеи, «не связанные с Исламом», в Крыму распространяют сторонники нелегальной и незарегистрированной в Украине организации «Хизб-ут-Тахрир», которая «одержима идеей о восстановлении Всемирного Халифата». Эта суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 г. в Иерусалиме, провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам», и ставит своей целью распространение исламской веры в мире путем джихада. Деятельность «Хизб-ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и целом ряде других стран.

В крымском Муфтияте убеждены, что носители идей «Хизб-ут-Тахрир» проникают в мусульманскую среду полуострова, дабы, «прикрываясь именами Всевышнего и Корана», расчленить крымско-татарскую нацию и внести раскол в среде крымских приверженцев ислама. «Но крымские мусульмане и крымско-татарский народ никогда не сойдут с избранного пути, — подчеркивается в обращении. — Нам нет дела до всевозможных хизбов, ваххабитов и прочих радикалов».

Авторы обращения также заостряют внимание на том, что в крымских мечетях «не имеют права служить» имамы, несущие идеи «Хизб-ут-Тахрир». «Еще раз подтверждаем: согласно решениям Курултая крымских мусульман и Муфтията, имамы в мечети назначаются и, в случае совершения ими недостойных поступков, освобождаются от должности Муфтиятом», — подчеркивается в документе.

В связи с этим Духовное управление мусульман Крыма заявляет о том, что одной из своих главных задач считает организацию курсов, семинаров и переаттестаций с целью повышения уровня всех имамов, а также проведение широкой разъяснительной работы среди людей, носящих разнообразные чуждые идеи. «Да не поселится среди нас враг. Мы делаем общее дело и все вместе, будучи представителями одной нации, с честью и достоинством спасем наше имя и дело», — говорится в заключение.

Как стало известно «Обкому», поводом для принятия Муфтиятом данного обращения послужил конфликт, разгоревшийся на прошлой неделе в главной симферопольской мечети «Кебир-джами». Дело в том, что Муфтий крымских мусульман Аджи Эмирали Аблаев уволил имама этой мечети Руслана Мустафаева, являющегося, по некоторым сведениям, сторонником организации «Хизб-ут-Тахрир», которая в последнее время все чаще дает знать о себе в религиозной жизни полуострова.

В прошлую пятницу, 13 августа, во время традиционного пятничного намаза сторонники и «однопартийцы» уволенного имама из различных регионов Крыма организованно собрались в «Кебир-джами», чтобы публично выразить свое негодование в связи с увольнением священнослужителя. Заявление Муфтия о том, что данное решение было одобрено Шурой — советом имамов из 22-х регионов Крыма, нисколько не успокоило собравшихся, а, напротив, еще более раззадорило. Сторонники «Хизб-ут-Тахрир» настаивали на том, что джемаат (общину) мечети «Кебир-джами» вполне устраивает деятельность имама, а любые приказы, от кого бы они ни исходили, не соответствуют Шариату. При этом они обвинили главу Духовного управления мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаева в том, что он за годы своего правления ничего не сделал для развития ислама в Крыму, и потребовали, чтобы он уступил трибуну проповедника уволенному им имаму.

Впрочем, поговаривают, что основной мишенью обвинений «хизб-ут-тахрировцев» должен был стать председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, занявший в спорном вопросе сторону Муфтията. Однако Джемилева, который намеревался в этот день приехать в мечеть, чтобы лично разобраться в сложившейся ситуации, так и не дождались.

О масштабах деятельности «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму пока известно немногое. Впрочем, это легко объясняется характерной для приверженцев партии закрытостью, граничащей с партизанским подпольем. Сведущие люди говорят, что члены этой организации объединяются в ячейки или звенья, состоящие из пяти человек — так называемые «халки», которые не связаны напрямую между собой. Поговаривают также, что своих новых сторонников «хизб-ут-тахрировцы» вербуют с помощью методик внушения, спекулируя на мнимых трудностях, обманывая и вводя в заблуждение.

Судя по всему, руководство Меджлиса уже осознало, что, если не предпринять никаких действенных мер, раскол в среде крымских татар, непредсказуемый по своим последствиям, неизбежен. В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что на одном из своих ближайших заданий Меджлис намерен поднять проблему нетрадиционных исламских течений, проникающих в Крым.

При этом некоторые из членов Меджлиса убеждены, что активизация «Хизб-ут-Тахрир» и прочих религиозных исламских организаций, не подчиняющихся Муфтияту, напрямую связана с предстоящими президентскими выборами. Как известно, представительный орган крымских татар собирается поддержать на выборах кандидатуру Виктора Ющенко, и любая провокация, осуществленная исламскими радикалами, может больно ударить по имиджу лидера блока «Наша Украина», пользующегося в Крыму репутацией «друга татар».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

20 августа 2004. 11:35

Версия для печати  Версия для печати