Португалия – Голландия 2:1

Чтобы голландцы не ушли с чемпионата полностью опозоренными, португальцам пришлось забить гол в свои ворота.


Чего нельзя было ожидать от этого матча, так это такой невыразительной игры «оранжевых», переодевшихся в белую форму.

Гол Роналду на 26 минуте был забит в тренировочном стиле, когда защита голландцев просто смотрела на мяч, но никак не контролировала пятачок возле своих ворот. Молодому форварду португальцев достаточно было подпрыгнуть и подставить голову.

Правда, второй гол красно-зеленых на 57 минуте был редким чудом. В первую очередь для самого Манише. Вряд ли он собирался бить по воротам, скорее – навесить на центр штрафной, так сказать, «в борьбу». Но мяч по лихой траектории умудрился не задать никого из игроков и, ударившись о штангу влетел в ворота. Ван дер Саар только разочарованно мог наблюдать за этой немыслимой траекторией.

После этого игра была сделана. По тому, что предпринимали голландцы в оставшееся время, было понятно, что гол в ворота португальцев может быть только случайностью. И эта случайность реализовалась. Только гол забили не «оранжевые», а португалец Андраде, от ноги которого мяч отскочил в ворота Риккарду.

Надо отметить, что этот результат, наверняка, прогнозировали не только букмекеры, но и сам тренер сборной Голландии Дик Адвокат, заявивший перед матчем, что уходит в отставку. Это, видимо, весьма «помогло» его подопечным собраться на игру.

Теперь нас ожидает невероятный финал. Или португальцам придется играть с пока непобедимыми чехами. Или, что будет абсолютной интригой и сенсацией, Чемпионат Европы завершится матчем команд, которые его и начинали – Греция-Португалия. И никто не знает, чем это обернется для них.

Голы: Роналду, 26, Манише, 57 - Андраде, 62 (в свои ворота)

Предупреждения: Роналду, 27, Фигу, 89 - Овермарс, 38, Роббен, 70

Составы команд:

Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Коштинья, Манише (Фернанду Коуту, 87), Деку, Луиш Фигу, Криштиану Роналду (Пети, 67), Паулета (Нуну Гомеш, 75).

Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Боума (ван дер Варт, 56), Стам, ван Бронкхорст, Зеедорф, Давилс, Коку, Овермарс (Макаай, 46), ван Нистелрой, Роббен (ван Хойдонк, 81).

Судья: Фриск (Швеция).

30 июня. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе»




01 июля 2004. 09:18

Версия для печати  Версия для печати