Франция–Греция 0:1

Греция свергла чемпионов Европы.

Сборная Греции творит сенсацию за сенсацией на этом чемпионате Европы. Вслед за уверенной игрой против Португалии и Испании греческая команда выдала потрясающий четвертьфинал против действующих чемпионов Европы – команды Франции. Единственный гол форварда сборной Греции Ангелоса Харистеаса принёс его команде первый за всю её историю полуфинал чемпионатов Европы.

Уже начало встречи не предвещало французам ничего хорошего. За первые минут двадцать "Трёхцветные" не нанесли ни одного удара по воротам Никополидиса! Греки же, почуяв, что не так страшен соперник, как казалось до матча, гораздо чаще стали тревожить Бартеза. А один раз после розыгрыша штрафного мяч даже чуть было не пересёк линию ворот голкипера сборной Франции. Бартез выпустил снаряд из рук, и тот, ударившись об штангу, практически пересёк заветную ленточку, но арбитр мяч не засчитал.

Вскоре после этого Франция провела несколько опаснейших атак, на острие которых оказывались то Анри, то Зидан, то Пирес. Игра второго форварда "Трёхцветных" Давида Трезеге была незаметна на протяжении всего матча. Притом, что Давид часто получал мяч, он не нанёс практически ни одного нормального удара по воротам греков.

Казалось, что выход на поле ещё одного форварда сборной Франции Луи Саа неизбежен, однако Жак Сантини не стал делать замены в перерыве. Ничего не стал предпринимать и тренер сборной Греции Отто Рехагель, игра подопечных которого его полностью устраивала. Греки буквально вязали по рукам и ногам Тьерри Анри, не давали ему разворачиваться лицом к воротам и уж тем более наносить по ним удары. А Зинедин Зидан часто сталкивался на поле с Карагунисом, дуэль которому в итоге проиграл. Всё началось ещё в первом тайме, когда грек сбил Зизу. Тот спустя несколько минут потерял мяч в единоборство с Карагунисом и в свою очередь, тоже грубо ударил по ногам соперника. Но вот за следующий фол против грека Зидан получил уже жёлтую карточку. Когда после очередной потери капитан Франции схватил Карагуниса за майку, Фриск достал из своего кармана горчичник. Кстати, довольно редкое явление, чтобы Зидан получал жёлтые карточки. Так что именно этот момент матча можно назвать переломным.

Но по-настоящему свою силу греки почувствовали после гола, забитого на 66-ой минуте. Загоракис прошёл по правому флангу, обыграл Лизаразю, навесил в штрафную, где уже ждал Харистеас. И гол!!! 1:0 в пользу Греции.

Бартез был вне себя от злости! Голкипер французов готов был уже сам идти вперёд, чтобы помогать своим форвардам. Те, довольно неожиданно, не стали ускорять темп игры. Все ждали шагов Сантини и наделись на его удачные замены. И Сантини не заставил себя ждать. Уже через несколько минут он делает двойную замену. Вместо абсолютно провалившего игру Трезеге вышел Луи Саа, а вместо Дакура появился Вильтор!

Но даже такая рокировка не принесла ничего сборной Франции. Греки засели в обороне и чётко отбивались от атак. Французы же всё чаще стали играть на свеженького Луи Саа. Вот Макелеле отдал на Зидана, тот на Саа. Луи прошёл слева, обвёл защитника, вошёл в штрафную, срезал угол и ударил… прямо в руки Никополидису!

Анри тоже с появлением Саа стал двигаться гораздо активнее и бил и через себя, и с левой ноги, и носком с правой. Всё зря! Кипер Греции был безупречен, а Рехагель хладнокровно дирижировал обороной своих игроков. Сантини решился уже на совсем отчаянный шаг: выпустил игрока "Монако" Ротена вместо уставшего Пиреса. Ротен также активно вошёл в игру, после чего впору спрашивать у Сантини, почему же раньше этот игрок сидел в запасе? Но, как бы то ни было, ни оживление игры на фланге, не навесы Ротена пользы французам не принесли. Греки убивали время, вместе с которым умирали и надежды французских болельщиков увидеть свою команду в полуфинале Евро-2004. Франция отчаялась. Безадресные передачи, попытки в одиночку обыграть весь греческий бастион – всё это ни к чему не приводило. Свисток арбитра слился со свистом тысяч фанатов "Трёхцветных". Действующий чемпион был свергнут!

Гол: Харистеас, 66

Предупреждения: Зидан, 44, Саа, 86 - Карагунис, 6, Загоракис, 50