Голландия–Латвия 3:0

Что немцу смерть, то голландцу здорово.


Результат этого матча был настолько же предсказуем (несмотря на все уважение, которое, бесспорно, заслуживает сборная Латвии), насколько и бесполезным. Все (то есть, судьба сборной Голландии) решалось в матче чехов с немцами. И, наверное, будь такая возможность, то голландцы уже после первого тайма предпочли бы не выходить на поле, а собраться возле телевизора и следить за перипетиями чешско-германского противостояния.

Сборная же Латвии удивила не только результатом своего выступления в Португалии и самоотверженной игрой в каждом матче. Оказалось, что кроме Пахаря и Верпаковскиса, в этой команде есть и еще одна «звезда» - голкипер российского ФК «Ростов» Колинько. Колоссальное количество «сейвов», которые записал на свой счет латышский вратарь в течение всего группового турнира и особенно в матче с Голландией, делает его, пожалуй, главным претендентом на звание лучшего вратаря на всем постсоветском пространстве. А киевский «динамовец» Верпаковскис, без сомнения, - лучший форвард того же пространства после Андрея Шевченко.

Голы: ван Нистелрой, 26, с пенальти, 35, Макаай, 84

Предупреждение: Лобанев, 53

23 июня. Брага. Муниципальный стадион

СОСТАВЫ КОМАНД:

Голландия: ван дер Сар, Райцигер, де Бур, Стам, ван Бронкхорст, Зеедорф, Давидс (Шнайдер, 77), Коку, ван дер Мейде (Овермарс, 63), ван Нистелрой (Макаай, 70), Роббен

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Блейделис (Штолцерс, 83), Лобанев, Астафьев, Рубин, Прохоренков (Лайзанс, 74), Верпаковский (Пахарь, 62)

Судья: Нильсен (Дания)




23 июня 2004. 23:50

Версия для печати  Версия для печати