05 05. 17:45

Amnesty International отреагировала на приговор, вынесенный бандитами «ДНР» Игорю Козловскому

Международная правозащитная организация «Amnesty International» назвала 63-летнего ученого Игоря Козловского, который незаконно осужден в «ДНР», узником совести.

Об этом заявили в организации, сообщает «Радио Свобода».

Правозащитники считают, что он был лишен свободы боевиками «ДНР» по надуманному и абсурдному обвинению.

«Если бы результатом абсурдного рассмотрения не был реальный тюремный срок, представление в суде в качестве доказательств двух металлических трубок, которые якобы могли использоваться «как оружие», было бы похоже на анекдот. Вызывает возмущение, что на основании этих «доказательств» известный профессор-религиовед проведет за решеткой почти три года», - заявил заместитель директора «Amnesty International» по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его словам, организация требует немедленного освобождения Игоря Козловского. Правозащитники уверены, что вся «вина» Козловского состоит в том, что он не скрывал в Донецке своих оппозиционных взглядов.

«Подтверждает это и то, что так называемый судья военного трибунала прямо назвал его «особо неблагонадежным гражданином» из-за его прошлых контактов с украинскими патриотическими организациями. Это фиктивное судебное разбирательство не выдерживает никакой критики. Игорь Козловский должен быть немедленно и безоговорочно освобожден» - добавил он.

«Amnesty International» также призвала де-факто «власть» в Донецке воздерживаться от практики незаконного задержания гражданских лиц на территории, находящейся под их контролем.

Как уже сообщалось, 3 мая «военный трибунал ДНР» приговорил Игоря Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

14 марта советник главы СБУ Игорь Тандит говорил, что украинская сторона включила ученого в свои списки на обмен заключенными между украинскими властями и руководством самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Украинские СМИ неоднократно писали об аресте авторитетного ученого. В феврале 2017 года члены семьи Игоря Козловского собрали пресс-конференцию, решив бороться за его освобождение с помощью международной огласки.

После захвата Донецка незаконными вооруженными формированиями Игорь Козловский вынужден был остаться в городе, чтобы ухаживать за больным старшим сыном.

Ученого «суд» так называемой «ДНР» приговорил к лишению свободы на строк 2 года и 8 месяцев по статье за «незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Остров, 05 Мая 2017 17:45


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly