28 04. 13:43

Полтавские депутаты просят власти страны отменить электронное декларирование по причине компьютерной безграмотности

Но есть мнение, что истинная причина – резонансная декларация приемной дочери мэра Полтавы.

Депутаты Полтавского областного совета приняли обращение к президенту, премьер-министру и голове ВР Украины с требованием отменить обязательное электронное декларирование доходов депутатов городских, районных и сельских советов.
Свое требование, поддержанное большинством депутатов Полтавского областного совета, авторы обращения аргументируют тем, что обязательное электронное декларирование может окончательно погубить местное самоуправление на Полтавщине.

«Выборы 2015 года показали, что избираться депутатами сельских советов нашлось совсем немного желающих. Едва удалось найти по одному кандидату на округ. В некоторых округах выборы и сегодня не могут состояться из-за отсутствия кандидатов. Введение электронного декларирования отобьет желание быть избранным в советы. Люди в селах вообще отказываются баллотироваться депутатами, поскольку не у всех есть возможность подать электронные декларации из-за отсутствия компьютера или навыков пользования ими», - обосновывают свое прошение полтавские депутаты.

Поэтому, говорится в обращении, необходимо разрешить депутатам такого уровня заполнять и подавать декларацию только в «бумажном» оформлении.

Обращение поддержал и председатель Полтавского областного совета Александр Беленький. Против принятия обращения выступили только депутаты от фракции «Радикальной партии» Ляшко.

В связи с такой инициативой местных депутатов в Полтаве заговорили о том, что, требуя права предоставлять только «бумажные» декларации, депутаты местных советов хотят скрыть от своих обнищавших избирателей свои фантастические доходы. Как пример приводится падчерица мэра Полтавы Александра Мамая. В декларации, которую уже активно обсуждают в областном центре, она указала, что владеет загородным домом и пятью квартирами в Полтаве. Кроме того, у падчерицы - депутата Полтавского горсовета имеется в собственности земельный участок в Крыму, две дорогие иномарки и сбережения наличными в иностранной валюте, эквивалентным 29 млн грн.

Александр БРУСЕНСКИЙ (Полтава), 28 Апреля 2017 13:43


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly