28 04. 13:03

МВД объяснило Интерполу всю нелепость обвинений Яценюка в уничтожении 30 российских оккупантов Чечни

Министерство внутренних дел Украины надеется, что Генеральный секретариат и Комиссия по контролю за файлами Интерпола запретит использование возможностей и механизмов Интерпола для инспирированного российской стороной политического преследования Арсения Яценюка.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МВД, передает РБК-Украина.

«Министерство внутренних дел Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ к Генеральному секретариату Интерпола в Лионе с запросом об объявлении Яценюка А.П. в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ. В то же время этот запрос не является официальным объявлением Интерпола Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия Уставу и Правилам организации», - говорится в сообщении.

В МВД отмечают, что российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Яценюка, и обвиняют его в «участии в вооруженной банде», «умышленном убийстве двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц» и «покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

«Запрос РФ в Интерпол сформирован по ордеру на арест Яценюка, якобы выданному городским судом Ессентуки Ставропольского края Российской Федерации 3 марта 2017 года. Российские следователи якобы подозревают г. Яценюка в том, что он огнем из автомата Калашникова якобы убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный Чеченской республики. Это, по мнению российского следствия, произошло, когда А.П. Яценюк якобы был «членом вооруженной банды «Мечта» и вместе с ней «принимал участие в атаках на российских военных на военные подразделения России на территории «Президентского дворца», площади «Минутка» и железнодорожной станции «Грозный» в период с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года, - говорится в заявлении.

В ведомстве сообщили, что 20 апреля 2017 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку. «В письме министра изложены общеизвестные, более чем убедительные факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенности обвинений в адрес гражданина Украины. г. Яценюка. В частности, Арсен Аваков заверил генсека Интерпола в том, что г. Яценюк никогда не бывал в Чечне, не принимал участия ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины», - сообщили в МВД.

Как отмечает пресс-служба ведомства, Аваков приводит общеизвестные факты, которые свидетельствуют о незаконности и политической мотивированности действий следственных органов и органов правосудия Российской Федерации. «Упоминается и о том, что правовая позиция российского правосудия, по имеющейся в МВД информации, базируется на показаниях, полученных под пытками от незаконно осужденных в РФ граждан Украины. Такая оценка действий России в отношении г. Яценюка, отмечено в письме министра, является официальной публичной позицией государства Украины, в частности, - позицией Министерства иностранных дел Украины и Министерства юстиции Украины. Так, Минюст Украины официально обратился ко всем демократическим странам и Европейскому суду по правам человека с требованием воздержаться от признания решений, принятых российскими властями и судами в отношении А.П. Яценюка», - отмечается в заявлении.

В связи с вышеизложенным, Министерство внутренних дел Украины решило официально напомнить об основополагающих нормах украинского и международного права, действующих в данной ситуации: «1.Защита правопорядка и уголовное судопроизводство в любой стране должны базироваться на фактах и доказательствах, полученных в законном порядке, без принуждения и пыток. Очевидно абсурдные и заведомо бездоказательные обвинения граждан в преступлениях не должны приниматься во внимание судопроизводством. 2.Политически мотивированные и необоснованные решения органов правосудия не могут быть основанием для задержания, ареста и экстрадиции любого гражданина», - отметили в МВД.

Отмечается, что описанные нормы, в частности, четко изложены в конституциях Украины и Российской Федерации, уголовно-процессуальном законодательстве этих (и большинства других) стран. «Учитывая изложенное Министерство надеется, что с учетом положений статей 2 и 3 Устава МОКП-Интерпол, которые строго запрещают Организации предпринимать какие-либо меры политического, военного, религиозного или расового характера с целью обеспечения политического нейтралитета Международной организации уголовной полиции, Генеральный секретариат и Комиссия по контролю за файлами Интерпола примет во внимание позицию Украины и запретит использование возможностей и механизмов Интерпола для инспирированного российской стороной политического преследования Яценюка А.П.», - резюмировали в пресс-службе ведомства.

"ОБКОМ", 28 Апреля 2017 13:03


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly