19 февраля


21:05

Президент просит Верховную Раду покончить с Шокиным

Президент Петр Порошенко внес предложение о предоставлении согласия Верховной Рады Украины на освобождение Виктора Шокина от должности Генерального прокурора Украины. Как сказано в документе, «в соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85, пункта 11 части первой статьи 106 и части первой статьи 122 Конституции Украины».

19:16

МИД Украины потребовал от РФ прекратить издевательства над заложниками

Консул посольства Российской Федерации был вызван в пятницу в Министерство иностранных дел Украины для вручения ноты протеста с требованием прекратить практику систематических нарушений прав граждан Украины, незаконно удерживаемых и осужденных на территории РФ.

18:33

Яценюк и Луценко чуть не разбили друг другу очки

Премьер-министр Арсений Яценюк и лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко в четверг чуть не подрались во время заседания «стратегической семерки», на котором обсуждался формат будущего Кабинета министров.

18:20

Гривня на межбанке опровергла возлагавшиеся на нее надежды

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после укрепления в четверг на 60 коп. в пятницу снизился на 65 коп. до 26,95 UAH/USD.

18:16

Яценюк регулярно объясняет Порошенко всю безнадежность жизни без Яценюка

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что президент Петр Порошенко в своем заявлении не призвал его уйти в отставку.

17:55

Беспилотники вновь атаковали арсеналы ВСУ

В ночь на 19 февраля военный объект 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ вблизи Гродовки Донецкой области атаковали беспилотники, которые запустили с подконтрольной законной украинской власти территории.

17:48

«Нафтогаз» готов наказать «Газпром» на $30 млрд

Претензии НАК «Нафтогаз Украины» к российскому «Газпрому» в арбитраже приближаются к $30 млрд, сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

14:52

Завтра осадки прогнозируют лишь на западе

20 февраля в Киеве облачно с прояснениями, без осадков, ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1...-3 градуса, днем +1...+3 градуса.

14:47

Таруту обокрали

В полицию поступило заявление от народного депутата Сергея Таруты о том, что его дом обокрали неизвестные.

14:34

В Запорожье признали Россию агрессором и решили снести памятники деятелям большевизма

Запорожский городской совет в пятницу, 19 февраля, признал Россию агрессором и проголосовал за демонтаж памятника Ленину.

14:27

Судя по подписям депутатов, коалиция существует до сих пор

На сегодня в коалиции есть более чем 226 депутатов, и юридически она действует. Об этом во время заседания Верховной Рады заявил первый вице-спикер Андрей Парубий.

13:22

«Батькивщина» готова переформатироваться в «новую старую» коалицию. Цена вопроса - Яценюк

Фракция «Батькивщины» готова обсуждать создание новой коалиции в старом составе.

13:12

При обстреле Марьинки ранен украинский военный

Об этом на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко.

13:05

В Раде обнаружили, что фракция Ляшко вышла из коалиции не столь радикально, как считалось

Первый заместитель председателя регламентного комитета ВР Павел Пинзеник заявил, что юридически фракция Радикальной партии до сих пор находится в составе парламентской коалиции.

12:58

НБУ проверяет информацию об аресте в Израиле совладельца «Платинум Банка»

Национальный банк отложил находящийся на финальной стадии вопрос согласования приобретения контрольного пакета акций «Платинум Банка» главой его Набсовета Григорием Гуртовым из-за появившейся вчера информации об его аресте в Израиле.

12:44

В Новоазовске российский лейтенант совершил самоубийство и ранил еще троих оккупантов

В результате подрыва гранаты с целью самоубийства в оккупированном Новоазовске погиб командир взвода боевиков, кроме того были ранены трое российских военных. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

12:34

УПЦ Киевского патриархата будет проводить богослужения в Малой Софии

Министерство культуры Украины разрешило Украинской православной церкви Киевского патриархата проводить богослужения на территории Национального заповедника «София Киевская», сообщил глава ведомства Вячеслав Кириленко.

11:10

Уточнять обстоятельства катастрофы «Боинга» в небе над Донбассом будут еще несколько месяцев

В течение первого полугодия этого года Международная совместная следственная группа ожидает собрать исчерпывающие доказательства, из какого типа оружия и с какой точки был сбит «Боинг» МН-17.

11:05

Один из руководителей ГИФКУ задержан за растрату 14 миллионов

В результате совместной операции прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины и детективов Национального антикоррупционного бюро Украины 18 февраля 2016 года задержан один из руководителей Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения, которому сообщено о подозрении в растрате имущества этого государственного юридического лица, содеянного путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах на сумму свыше 14 млн гривень.

10:33

Отсчет пошел: официально объявлено о развале коалиции

Если в течение следующих 30 дней в Раде не будет сформировано новое большинство, у Президента появятся основания для роспуска парламента.

10:13

В Администрации Президента есть люди, которые своими глазами увидели заявление Шокина об отставке

В АП поступило заявление Виктора Шокина об отставке с должности Генпрокурора. Об этом в своем «Твиттере» написал пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

08:39

Посол ЕС в Украине напомнил хитрозадым нардепам, что без электронных деклараций никакого безвизового режима не будет

Представитель Европейской союза в Украине Ян Томбинский остудил восторги депутатов Верховной Рады и Порошенко по поводу принятия трех «безвизовых» законов.

07:58

Пункт пропуска в Марьинке обстрелян из зенитной установки

Штаб АТО с 6.00 четверга до 6.00 пятницы зафиксировал 55 обстрелов со стороны боевиков, 22 из обстрелов пришлись по району н.п.Марьинка.