28 января


21:59

Лаврову указали, что Канада – не Россия и оскорблять украинцев не позволит

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион назвал недопустимыми высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова в адрес украинской диаспоры.

21:32

У Обамы подтвердили, что считают Путина коррупционером

Администрация США считает заявление Министерства финансов о коррумпированности президента России Владимира Путина наилучшим выражением своей позиции, заявил официальный представитель Белого дома и пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест в ходе брифинга перед журналистами.

21:18

В ГПУ уверяют, что дело «Медведчук против нардепа» уже закрыто

Генеральная прокуратура открыла производство в отношении депутата от «Народного фронта» Андрея Левуса за обвинения в адрес Виктора Медведчука, но уже закрыла его.

20:31

Мера пресечения для подозреваемого в убийстве Бузины стала еще мягче

Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения для одного из подозреваемых в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины Андрея Медведько – вместо круглосуточного домашнего ареста будет применен частичный.

18:13

Нардепы решили, что все же пора бы Сергея Клюева арестовать

Верховная Рада дала разрешение на привлечение к ответственности и арест депутата «Оппозиционного блока» Сергея Клюева.

17:22

Доллар на межбанке перемахнул через отметку 25

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после укрепления в среду на 4 коп. в четверг снизился на 29 коп. до 25,15 UAH/USD.

17:14

Нардеп Чумак решил покинуть и фракцию «Блока Порошенко», и Нацагентство по предотвращению коррупции

Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Виктор Чумак решил выйти из фракции.

16:37

Евросоюз закрывается от российских металлургов и снижает пошлины для украинской продукции

Европейский союз вводит антидемпинговые пошлины на сталь из Российской Федерации в размере 26% - на 320-340 млн долларов в год, также пошлины вводятся на китайскую продукцию, передает Reuters со ссылкой на источники.

16:24

Генпрокуратура будет разбираться, кум Путина сепаратист или жертва клеветы

ГПУ открыла уголовное производство против народного депутата Андрея Левуса (НФ), который заявлял о причастности кума Путина Виктора Медведчука к сепаратизму.

16:08

Порошенко уже одобрил изменения в регламенте Рады

Президент Украины Петр Порошенко в четверг днем подписал принятый в четверг утром же Верховной Радой закон, которым депутаты внесли изменения в регламент украинского парламента в части порядка предварительного утверждения и принятия законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины.

15:17

Нацбанк уже не ждет роста ВВП на 2,4%

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта Украины на 2016 год до 1,1% с 2,4%, оставив неизменным прогноз инфляции на уровне 12%, говорится в релизе центробанка со ссылкой на решения прошедшего в четверг правления по монетарной политике.

15:10

В понедельник Порошенко встретится с Меркель

Президент Украины Петр Порошенко 1 февраля осуществит рабочий визит в Берлин.

15:04

В ГПУ заверяют, что Азаров и прочие «бывшие» все еще находятся под санкциями

Экономические санкции ЕС в отношении бывших высокопоставленных чиновников действуют и не отменены. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

13:45

Зять Яроша объявлен в розыск

Министерством внутренних дел Украины в розыск объявлен бывший глава «Правого сектора» Ивано-Франковской области, зять народного депутата Дмитрия Яроша Василий Абрамов.

13:38

Один из Клюевых выскользнул из-под «старых» санкций

Суд Евросоюза, расположенный в Люксембурге, вынес решение в пользу народного депутата Украины Сергея Клюева.

13:30

Вчерашние обстрелы не причинили бойцам ВСУ никакого вреда

В течение прошедших суток ни одни военнослужащий Вооруженных сил Украины не погиб и не был ранен, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции полковник Александр Мотузяник.

13:22

На востоке завтра до +5

29 января в Киеве облачно, без существенных осадков, ветер северо-западный, 7-12 м/с, местами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью около 0 градусов, днем +1...+3 градуса.

12:23

Рада отправила в КС обновленный вариант судебной реформы

Верховная Рада направила для получения заключения в Конституционный суд изменения в Основной закон относительно реформы правосудия. За это решение проголосовал 231 народный депутат.

11:37

Рада изменила свой регламент во имя переделки Конституции

Верховная Рада Украины предусмотрела в регламенте норму, согласно которой принятый в первом чтении и не рассмотренный в целом на следующей очередной сессии проект изменений в Конституцию Украины можно рассматривать на следующей после нее очередной сессии.

11:22

Замом министра ЖКХ стал глава Соломенского района столицы

Заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины назначен Максим Шкуро.

11:11

Европейский суд снял санкции с обоих Азаровых, Арбузова и Ставицкого

В четверг Суд ЕС, расположенный в Люксембурге, вынес решение по объединенному делу «Николай Азаров и Алексей Азаров против Европейского совета», а также по делам Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого.

10:43

ГПУ не оставляет попыток добиться экстрадиции экс-министра Колобова

Генеральная прокуратура ждет официального ответа испанских правоохранителей относительно экстрадиции экс-министра финансов Юрия Колобова.

09:17

В Раде разворачивается возня вокруг мандата Чумака

Регламентный комитет Верховной Рады Украины проголосовал за вынесение «в зал» обращения о сложении депутатских полномочий с народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко», члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктора Чумака.

09:10

Суд приостановил процесс выборов в райсоветы Киева

Окружной административный суд Киева своим определением запретил Центральной избирательной комиссии Украины осуществлять какие-либо действия относительно первых выборов районных советов в Киеве, назначенных на 27 марта, комиссия намерена обжаловать данное решение, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

09:03

В «ДНР» решили экономить на здравоохранении, образовании и «народной» бюрократии

В банде раздуты штаты «министерств».

08:50

Боевики и Россия предложили считать Крым и Севастополь украинскими

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявляет о некоторых манипуляциях, которые оппоненты проводят во время заседания подгруппы.

08:40

Украина выносит на Совбез ООН бредовые заявления Путина о Донбассе

27 января, в среду, по поручению президента Украины украинская делегация инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина по Донбассу, которые ставят под сомнение границы Украины.

08:35

Visa заявляет, что не возобновляла свою работу в Крыму

Платежная система Visa в среду вечером распространила заявление в ответ на сообщение крымского «Генбанка» о возобновлении операций по картам данной системы.

08:25

Киевский губернатор подал в отставку

Председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра сообщил на своей странице в «Фейсбук», что написал заявление об увольнении по собственному желанию.

08:15

У сил АТО было 40 поводов открыть огонь по бандитам

Боевики за сутки обстреляли позиции сил АТО 40 раз, сообщает в четверг утром пресс-центр штаба сил АТО.