26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

В РФ пойман «ополченец ЛНР», убивший двух российских полицейских и «героя Абхазии»

Бывший снайпер батальона «Призрак» «Луганской народной республики» Михаил Константинов (Медведь), которого Следственный комитет России в течение полугода разыскивал за убийство двух офицеров ДПС в Подмосковье, был задержан.


Как сообщает Коммерсант, все это время он прятался в Очамчирском районе Абхазии, в доме своего названного отца, героя грузино-абхазской войны Гурама Чагавы. Этот человек дважды спасал Михаила Константинова: сначала в 1992 году, предоставив стол и кров беспризорному тогда мальчишке-беглецу, а затем в конце 2014 года, укрыв уже матерого к этому времени боевика от российского розыска. Однако взрослый Медведь с «отцом» почему то не ужился, убил его и был вынужден бежать обратно в Россию, скрываясь на этот раз уже от абхазских правоохранителей.

Задержанный в минувший понедельник российскими пограничниками при попытке перехода вброд реки Псоу Михаил Константинов уже признался в инкриминируемом ему преступлении. Убийство двух офицеров ДПС, совершенное им 2 ноября прошлого года в районе подмосковной деревни Перепечино, боевик объяснил просто: был задержан пьяным за рулем и не хотел отдавать гаишникам права.

Между тем сейчас уже известно, что, расстреляв сотрудников ДПС, Медведь не стал искать убежища у своих друзей и родственников в подмосковном поселке Архангельское Красногорского района и даже не пытался скрыться в Украине, как предполагали сыщики. Бывший «ополченец», фотографии которого уже через день после расстрела в Перепечино висели едва ли не на каждом столбе, каким-то образом доехал на попутках до Сочи, а оттуда по большей части пешком добрался до соседней Абхазии. Пограничный пост он просто обошел, перейдя вброд небольшую речку Псоу.

Следует отметить, что этот же путь 35-летний Михаил Константинов уже проделывал 22 года назад. В 1992 году так называемый трудный подросток Миша сбежал из своей подмосковной квартиры «на юга» и после нескольких недель скитаний по российским автотрассам оказался в Абхазии, в которой осел на несколько лет. Мальчишку тогда приютил Гурам Чагава, в то время обычный крестьянин. Он предоставил подростку, что называется, стол и кров, а тот в качестве оплаты стал помогать ухаживать за обширным садом семьи Чагавы и за скотиной. При этом мальчик, как уверяет сосед, стал вовсе не наемным работником, а жил, скорее, на правах младшего родственника. Он, например, вместе со всеми ел и спал, а главу семьи называл «дядя Гурам» а зачастую и «отец».

Между тем появление в доме Михаила Константинова совпало с началом грузино-абхазского вооруженного противостояния. Гурам Чагава был несколько раз ранен, потерял ногу, но в итоге, как сообщала о нем местная пресса, так и не сдал врагу родное село. Уже после войны господин Чагава занимал различные должности в республиканской армии, однако ранения не позволили ему долго находиться на службе, и авторитетный в Абхазии ветеран (он был награжден медалями «За отвагу» и «За освобождение Кодора») снова вернулся к крестьянскому хозяйству.

Его приемный сын в боевых действиях по понятным причинам участия не принимал, однако на протяжении всей войны, что называется, крутился рядом с ополченцами. Возможно, полученный еще в детстве условно-боевой опыт предопределил дальнейшую судьбу Медведя. Вернувшись домой, в Архангельское, он так и не смог адаптироваться к мирной жизни — работал охранником, мойщиком на автомойке, но в итоге при первой же возможности отправился добровольцем воевать за «Луганскую республику».

Осенью 2014 года, после затянувшегося отдыха с друзьями в Архангельском, закончившегося двойным убийством в Перепечино, Константинов приехал на свою вторую родину. Гурам Чагава, верный горским традициям, принял беглеца и, как и 22 года назад, разделил с ним хлеб. Как рассказывают соседи ветерана, в последнее время свое хозяйство он вел преимущественно один — сыновья и дочери господина Чагавы работали в городах, а в Кутол если и приезжали, то только на выходные. После появления в доме Михаила Константинова мужчины стали вести хозяйство вместе. По вечерам они традиционно собирались во дворе и вместе с соседями понемногу выпивали, вспоминая прошлое.

Так было и в субботу 1 августа. Поговорив и выпив чачи, соседи Гурама Чагавы разошлись. Хозяин и его российский гость, по их словам, остались во дворе еще немного посидеть. При этом оба они были трезвыми и беседовали между собой вполне мирно. Что произошло в ночь на 2 августа, пока не ясно. Однако приехавшие в этот день утром родственники господина Чагавы хозяина в доме не застали. Встретивший их Михаил Константинов объяснил, что «отец» вроде отлучился к соседям, задержался там. Только рано утром 4 августа домочадцы забили наконец тревогу, обнаружив в глубоком колодце кусок клетчатой ткани, напоминающей рубашку, которую носил хозяин. Узнав об этом, Михаил Константинов сразу же бросился в бега.

В тот же день приехавшая опергруппа извлекла из колодца труп Гурама Чагавы. Как установило следствие, ветеран принял мученическую смерть. Преступник, скрутив инвалиду руки сзади цепью, размозжил ему голову тяжелым камнем, а затем придушил еще живую жертву полиэтиленовым пакетом. Отметим, что с не меньшей жестокостью Медведь действовал и в Перепечино. Как следует из записи видеорегистратора полицейского Ford Focus, тяжело ранив двух офицеров очередью из Стечкина, бывший «ополченец» еще около четверти часа ходил вокруг автомобиля и методично добивал своих жертв одиночными выстрелами.

Как пояснили в Генпрокуратуре Абхазии, возбудившей против «ополченца» уголовное дело об убийстве и уже объявившей Михаила Константинова в розыск, на выдачу преступника для суда над ним они не рассчитывают. Скорее всего, в Абхазии дождутся завершения расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь полицейских в России, а затем затребуют так называемой временной выдачи обвиняемого для проведения с ним следственных действий по делу об убийстве Гурама Чагавы. В итоге, как полагают абхазские правоохранители, российский суд рассмотрит сразу два уголовных дела и назначит убийце пожизненный срок.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

06 Августа 2015 11:52


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: