26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Тарута пытается обанкротить Пинчука

«Индустриальный союз Донбасса», совладельцем которого является Сергей Тарута, и «Интерпайп Украина» Виктора Пинчука не нашли общего языка по старым долгам и теперь выясняют отношения в судах. 25 ноября Хозяйственный суд Днепропетровской области посочувствовал «Интерпайпу» и рассрочил ему уплату долга перед ИСД ($2 млн) на полтора года.


Об этом говорится в решении суда, копией которого располагает Капитал. Суд позволил «Интерпайпу» с декабря 2014 г. по май 2016 г. погашать долг перед ИСД частями — по 1,8 млн грн ежемесячно.

В ИСД этим решением Фемиды недовольны, требуют отменить рассрочку и оставить в силе основное решение о взыскании долга «одним куском». Такое постановление еще 24 июля 2014 г. принял Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд (а 4 ноября 2014 г. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил его). Согласно ему, «Интерпайп» должен уплатить ИСД 28,8 млн грн основного долга, 1,7 млн — пени, а также судебные издержки и набежавшие проценты.

Предметом спора стала задолженность в 19,6 млн грн (по тогдашнему курсу — около $2,4 млн) по договору поставки металлопродукции между корпорацией ИСД и ООО «Интерпайп Украина». Она образовалась еще в конце 2012 г., рассказал директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко. ИСД тогда по коммерческому договору без залога поставил «Интерпайпу» трубную заготовку. Условиями договора было предусмотрено, что цена привязывается к доллару США и подлежит оплате по курсу Нацбанка, действовавшему на дату платежа (январь 2013 г.).

На протяжении нескольких месяцев стороны встречались, обсуждали структуру и сроки возможного погашения, а в начале 2014 г. переговоры прекратились. Спор перешел в судебную плоскость. «Мы решили взыскать с «Интерпайпа» около 28,8 млн грн основного долга и около 3 млн грн процентов и штрафных санкций», — рассказывает Ткаченко. В августе текущего года было возбуждено исполнительное производство. «По состоянию на сегодня на банковские счета и имущество ООО «Интерпайп Украина» исполнительной службой наложен арест», — говорит Сергей Ткаченко. Но 11 ноября ООО «Интерпайп Украина» обратилось в суд с требованием о рассрочке исполнения решения на 48 месяцев. «Суд рассмотрел заявление «Интерпайпа» без нашего участия и принял решение об отсрочке на 18 месяцев. Мы считаем, что решение абсолютно безосновательное и 1 декабря подали апелляцию», — говорит Ткаченко.

«Интерпайп» разжалобил судей Днепропетровского хозсуда своим заявлением о рассрочке. Как следует из документа, по итогам 9 мес. 2014 г. объем производства бесшовных труб снизился на 18%, сварных — на 39%. Компании трудно найти сбыт для своей продукции. Примерно 60% сбыта приходилось на РФ. Теперь на этом рынке в отношении трубной продукции «Интерпайпа» действуют пошлины, «вследствие чего предприятие не может конкурировать с остальными производителями», говорится в заявлении компании. «Потребители отказываются от своих заказов и ищут других производителей», — жалуются в «Интерпайпе». А кроме того, в Украине фактически остановлена добыча нефти и газа, остановлены многие инфраструктурные проекты, «в результате чего спрос на трубную продукцию снизился до минимума». Компания-должник резюмирует, что одноразовая уплата долга перед ИСД приведет к остановке предприятий «Интерпайпа», так как он практически не имеет оборотного капитала, но выплачивает зарплату работникам заводов, заботится о тех из них, которые пребывают в зоне АТО.

В ИСД говорят, что для них сегодня $2 млн тоже сумма значительная, поэтому в компании намерены бороться за ее взыскание любыми путями, даже если для этого придется прибегнуть к банкротству ответчика. И подчеркивают, что к судебному взысканию перешли исключительно после многократных попыток досудебного урегулирования спора.

«Мы достаточно долго с пониманием относились к финансовым сложностям ООО «Интерпайп Украина» и искали возможность достижения компромисса. Но на определенном этапе просто осознали неконструктивность контрагента. В текущих рыночных условиях это достаточно большая задолженность, которая имеет значение для поддержания бизнеса группы ИСД», — говорит Сергей Ткаченко. По его словам, сейчас ИСД рассматривает абсолютно все правовые способы защиты своих прав, включая дальнейшие аресты банковских счетов и имущества должника, поскольку «контрагент не проявляет никакой заинтересованности в урегулировании спора».

Ирония состоит в том, что и истец, и ответчик имеют огромную задолженность перед другими кредиторами — счет идет на миллиарды долларов. В прошлом году задолженность ИСД перед иностранными банками составляла около $2,5 млрд (корпорация сейчас ведет переговоры о реструктуризации долга). «Интерпайп» должен кредиторам около $1 млрд грн.

Как правило, у компаний такого уровня и с такими долгами по кредитам имущество заложено, рассказывает «Капиталу» партнер фирмы SLA Алексей Волохов. «Это усложняет компенсацию долгов через процедуру банкротства. Как правило, это более длительный и малорезультативный способ добиться выплат по старым долгам, и в спорящих компаниях прекрасно об этом знают», — говорит юрист. И полагает, что ИСД и «Интерпайпу» все же лучше договориться «полюбовно».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

03 Декабря 2014 09:14


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: