26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Ради мира между Порошенко и Яценюком Турчинов готов взять кресло спикера

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов выступил за перенесение переговоров о кандидатуре на должность премьер-министра на следующую неделю, когда будут известны результаты выборов. Таким образом, «Народный фронт», призывавший президента решить этот вопрос еще до дня голосования, официально изменил свою позицию.


«Блок Петра Порошенко» (БПП) не успел подготовить до выборов проект коалиционного соглашения, как ранее призывал президент Петр Порошенко. Более того, по информации Капитала, последнюю неделю пропрезидентская партия и «Народный фронт» (НФ) вообще прекратили переговоры о совместных действиях в будущем парламенте. Об этом изданию сообщил источник в избирательном штабе БПП, отказавшись назвать, кто был инициатором прекращения консультаций.

О перенесении переговоров на следующую неделю заявил и глава центрального штаба «Народного фронта», председатель Верховной Рады Александр Турчинов. По его словам, пока также преждевременны переговоры о назначении премьер-министра. «Никто не знает, сколько процентов получит партия. А именно от этого будет зависеть подход к формированию правительства и станет понятно, кто станет главой Кабинета министров», — сказал спикер. Впрочем, он добавил, что не видит альтернативы Арсению Яценюку.

Отметим, агрессивная предвыборная кампания «Народного фронта» строится на идее сохранения Яценюком премьерства. Рекламные ролики и плакаты политсилы призывают украинцев 26 октября отдать свой голос за НФ, тем самым оставив Яценюка в премьерском кресле. «Народный фронт» не раз предлагал Порошенко договориться о совместном формировании коалиции до проведения выборов в Раду и обсудить кандидатуру председателя будущего Кабмина.

Народный депутат Руслан Лукь¬янчук («Батькивщина»), который вошел в предвыборный список НФ и является человеком из окружения спикера, уверяет, что заявление Турчинова о приостановке переговорного процесса не является «самодеятельностью». «Турчинов не отказался от выдвижения Яценюка на пост премьера. Он просто объяснил, что точки над «і» расставит украинский народ. И по результатам голосования мы готовы вернуться к вопросам назначения главы правительства», — сказал он. Похожей версии придерживается и экс-глава администрации президента, народный депутат Сергей Пашинский («Батьківщина»), который заверил издание, что вопрос премьерства Яценюка для партии «номер один».

В то же время источник в предвыборном штабе «Народного фронта» объясняет сдержанность председателя Рады желанием не спровоцировать напряженность в отношениях с Порошенко, что может навредить будущим коалиционным переговорам, и называет маневром в собственных интересах.

«Это было предложение оставить разговоры о премьере на послевыборное время. Не исключено, что спикер хочет сохранить свое кресло и в новом парламенте. Ведь судьба премьерства Яценюка — под вопросом. Если президент наотрез откажется от кандидатуры Яценюка, возможно, он предложит взамен «фронтовикам» достойное место спикера, которое и достанется Турчинову», — сказал собеседник издания. Он уверяет, что расхождения во взглядах на будущую коалицию у Яценюка и Турчинова нет. Эту же версию подтверждает и источник в штабе БПП: «На переговорах мы не раз отмечали, что они могут рассчитывать на один пост — премьер или спикер».

В БПП заявление Турчинова вызвало волну комплиментов спикеру. «Турчинов, наверное, самый опытный политик в «Народном фронте» и он не захотел выглядеть непрофессионально, повторяя за другими ораторами посыл о премьерстве Яценюка. Думаю, он обращался к другой целевой аудитории, чем та, на которую рассчитана навязчивая реклама его партии. Та аудитория, которая понимает, что кресло премьера получает победитель выборов», — подчеркнул народный депутат Владимир Куренной (УДАР), который занимается избирательной кампанией БПП в Одесской области. «Турчинов показал, что партия идет в Раду за идею, а не персоналии. И это идет в разрез с интересами действующего премьера — так это выглядит», — заявил народный депутат Александр Брыгинец («Батькивщина»), баллотирующийся в парламент по списку БПП.

Но бывший народный депутат Тарас Чорновил рассмотрел в заявлении Турчинова его попытку начать самостоятельную игру в распределении должностей после выборов. «Яценюк и Турчинов вместе по воле обстоятельств, но они разные люди. Турчинов, как мне кажется, хорошо понимает, что Яценюк перестарался, навязывая себя в качестве премьера, и что эту должность Порошенко ему не отдаст. Зато президент поделится с «Народным фронтом» как партнером по коалиции постом спикера, на должности которого Турчинов хорошо справляется», — сказал Чорновил. Источник издания в штабе БПП также не исключает, что президентская команда постарается сыграть на этом. «В НФ есть люди, ориентированные на Яценюка, а есть те, кто — на Турчинова. Будут сложные переговоры», — допускает он.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

24 Октября 2014 08:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: