30 сентября


23:44

США требуют от России немедленно вывести войска из Украины

Официальный Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с игнорированием со стороны России и пророссийских сепаратистов договоренностей Минского мирного соглашения и призвал их немедленно прекратить атаки на позиции украинских сил АТО.

23:38

ЛЧ: «Шахтер» - «Порту» - 2:2

Во Львове донецкий «Шахтер» на последних минутах упустил победу во втором матче группового турнира Лиги Чемпионов.

23:16

Регистрация кандидатов в нардепы завершена

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады в одномандатных избирательных округах на внеочередные парламентские выборы, зарегистрировав 3 468 кандидатов.

20:56

Завтра в зоне АТО начнут работать мониторинговые группы

Мониторинговые группы по соблюдению режима прекращения огня в зоне АТО в составе украинских и российских военнослужащих, а также представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе начнут работу 1 октября.

20:14

В четверг Нацбанк раздаст 200 млн долларов по спецкурсу

Национальный банк Украины назначил на четверг очередной аукцион по продаже валюты, в том числе для стабилизации наличного валютного рынка, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

19:25

В Донецке из-за боевых действий остановился почти весь электротранспорт

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

19:16

Закон о люстрации отправлен в Венецианскую комиссию

Мониторинговый комитет ПАСЕ принял решение направить текст закона Украины «Про очищение власти» для анализа и выводов в Венецианскую комиссию.

17:27

Остановилась последняя работающая шахта Донецка

В результате боевых действий обесточена шахта им. А.Ф. Засядько, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

17:22

Суд решил, что приговор туристу Хорошковскому должны вынести избиратели

Суд признал законной регистрацию кандидатом в народные депутаты Валерия Хорошковского несмотря на то, что он отсутствовал в Украине с 28 декабря 2012 по 21 сентября 2014 года.

17:15

СБУ не дала угнать в Россию военный самолет

Служба безопасности Украины предотвратила угон в Россию украинского военного самолета СУ-24М. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ..

16:47

Милиция не оставила без внимания избиение Шуфрича

Милиция начала уголовное производство по факту драки возле Одесской областной государственной администрации, в ходе которой телесные повреждения получил народный депутат Нестор Шуфрич.

16:28

Евросоюз решил, что действия России не дают оснований для отмены санкций

Предложения по пересмотру или отмене введенных Европейским Союзом санкций в отношении России в связи с ситуацией в Украине будут сделаны, если ситуация на востоке страны сложится соответствующим образом.

16:22

Генпрокурор Украины дал поручение разобраться с Интерполом

В связи с проволочками в объявлении в международный розыск Интерполом Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных чиновников двое заместителей генпрокурора находятся в Лионе (Франция), где находится Центральное бюро Интерпола, для урегулирования данного вопроса, заявляет генеральный прокурор Виталий Ярема.

16:13

ГПУ возбудила еще одно дело против Януковича

Генпрокуратура открыла очередное производство против экс-президента Виктора Януковича по подозрению в финансировании установления спецсвязи на базе частной компании «Укртелеком».

15:47

В ПАСЕ пресекли очередную антиукраинскую вылазку России

Российскую делегацию лишили права принимать участие в голосованиях в ПАСЕ. Но они все равно хотели протолкнуть поправку об Украине.

15:37

Москаль просит расформировать батальон, бойцы которого устроили в Северодонецке дебош со стрельбой

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к министру обороны Украины Валерию Гелетею с просьбой расформировать батальон территориальной обороны Харьковской области за компрометацию военных формирований. Об этом сообщила пресс-служба Москаля.

15:29

Генпрокурор рассказал, какой честный чиновник сидит у него на шее

Генпрокурор Виталий Ярема утверждает, что его сын не берет взяток и зарабатывает на своей должности 6,5 тысячи гривень.

15:17

Ярема рассказал, что и где арестовано у Клюевых, Азарова, Арбузова и Иванющенко

На сегодняшний день арестованы валютные счета и недвижимость Андрея и Сергея Клюевых, Алексея Азарова, Сергея Арбузова и Юрия Иванющенко. Об этом во вторник, 30 сентября, на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

14:57

Начала работу международная миссия, которая должна сформировать план восстановления Донбасса

В Украине начала работу миссия представителей Европейского союза, Организации Объединенных Наций и Всемирного банка для формирования плана восстановления восточных регионов и создания модели финансовой поддержки Донбасса.

14:52

Украина сократила экспорт в Таежный союз на 30%

Министерство иностранных дел констатирует сокращение экспорта в страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) на 30% и увеличение экспорта в страны Европейского cоюза на 15%.

14:48

На границе с Украиной появились свежие подразделения российских войск

На территорию Ростовской области РФ передислоцированы новые подразделения российских войск. Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

14:41

«Мирный план» Порошенко расходится с «мирным планом» боевиков: усилились обстрелы городов Донбасса

Террористы усилили обстрелы жилых кварталов: огонь ведут из полученных от РФ «Градов» и «Тюльпанов».

14:27

В Одессе избили Шуфрича

Сегодня в Одессе, на ступеньках облгосадминистрации, избили нардепа Шуфрича.

14:21

Хорошковский стал «командировочным» и «больным» всего за несколько дней до регистрации кандидатом в нардепы

Появились еще более веские основания полагать, что Валера Хорошковский (№2 по списку партии Тигипко «Сильная Украины») за годы своего отсутствия в стране в лучшую сторону не изменился.

14:17

Межбанк сдох

На безналичном валютном рынке во вторник практически не фиксируется сделок.

13:58

Октябрь в столице начнется с похолодания

1 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6...+8 градусов, днем +13...+15 градусов.

13:31

Через неделю Рада соберется на «антикоррупционное» заседание

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов согласился на предложение Кабмина и распорядился провести внеочередное заседание парламента 7 октября.

12:36

Центризбирком насчитал в Донбассе 15 безопасных округов

На данный момент есть возможность провести выборы в 11 округах Донецкой области и в 4 – Луганской, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

11:06

Один из добровольческих батальонов МВД расформирован за мародерство и отсутствие дисциплины

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины в настоящее время действует 34 добровольческих батальона, подведомственных Министерству внутренних дел, заявляет руководитель ведомства Арсен Аваков.

10:55

Украина хочет привлечь Латвию к процессу над Россией

Украина официально обратится к латвийскому правительству с предложением вступить третьей стороной в трех судебных делах, которые были открыты в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по искам Украины против России.

10:54

Боевиками обстреляна Попасная: есть жертвы

Боевики обстреляли из систем залпового огня «Град» г. Попасная (Луганская область), в результате чего есть убитые и раненые. Об этом сообщает пресс-служба председателя Луганской областной государственной администрации.

10:18

В Донецке произошло «рекордное» отключение газа

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

09:50

Двух украинцев заподозрили в отравлении сотни сибирских наркоманов

В России задержаны граждане Украины по подозрению в причастности к массовому отравлению наркотиками жителей Сургута.

08:44

Украинские власти срывают визовую либерализацию с ЕС

Европейские эксперты приступили к подготовке первого отчета о выполнении Украиной второй фазы плана по визовой либерализации. Документ опубликуют в ближайшие несколько месяцев, но уже сейчас эксперты отмечают невыполнение Киевом ряда обязательства. В первую очередь речь идет о промедлении с внедрением биопаспортов.

08:30

С самого утра идет штурм донецкого аэропорта

В зоне боевых действий на Донбассе наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе н.п. Донецк, Марьинка, Никишино, Счастье, Смелое.

08:00

Сегодня в МИДе соберут экспортеров и инвесторов, пострадавших от России

Сегодня под председательством министра иностранных дел Павла Климкина состоится заседание совета экспортеров и инвесторов при МИД, посвященное предоставлению максимального политико-дипломатического содействия отечественным товаропроизводителям, ориентированным на экспорт в Россию, в вопросе диверсификации рынков сбыта.