26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Закарпатская прокуратура намекает, что в области завелись оборотни с канистрами

По мнению прокурора области, местная милиция что-то уже совсем закрывает глаза на многочисленные поджоги автомобилей сотрудников органов власти и местного самоуправления.


Прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня направил представление начальнику УМВД Украины в Закарпатской области Василию Варцабе, в котором требует устранить нарушения действующего законодательства в деятельности его подчиненных по профилактике и противодействию преступности, раскрытию тяжелых и особо тяжелых преступлений, в первую очередь против жизни и здоровья граждан, умышленного уничтожения или повреждения имущества, а также при проведении досудебного расследования.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

Как говорится в сообщении, прокурор требует решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работников УМВД Украины в Закарпатской области, которые допустили нарушения требований законов «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть не справились с выполнением возложенной на них государством обязанности по раскрытию резонансных преступлений.

В частности, как сообщает пресс-служба, А.Петруня неоднократно на координационных совещаниях отмечал, что криминогенная ситуация в Закарпатской области, особенно что касается поджогов автомобилей и имущества, в том числе правоохранителей и чиновников, приобретает угрожающий характер. Однако, проанализировав состояние дел относительно данной ситуации, прокурор констатировал, что правоохранителям не удалось выполнить свою основную функцию – обеспечить раскрытие резонансных уголовных дел.

По сообщению пресс-службы, особенно тревожит прокурора Закарпатья рост преступлений, связанных с умышленным повреждением имущества. Так, в органах внутренних дел области уже зарегистрировано 323 факта (из них 41 - в 2012 году) умышленного повреждения имущества путем поджога, из них раскрыто только 5. Материалы уже направлены в суд. Причем, отмечают в прокуратуре, ни одно резонансное преступление этой категории не раскрыто.

Прокуратура называет эти преступления, среди которых в основном поджоги автомобилей сотрудников правоохранительных органов, работников органов власти и местного самоуправления: члена исполкома Ужгородского городского совета Маргариты Мощак, заместителя Ужгородского городского председателя Юрия Белякова, бывшего начальника управления имуществом города Ужгород Владимира Мартына.

В прокуратуре уточняют, что почти по всем уголовным делам этой категории досудебное следствие правоохранителями было остановлено на основании п. 3 ст. 206 УПК Украины, когда не установлено лицо, совершившее преступление. По данным пресс-службы, уже отменено 37 таких незаконных постановлений следователей милиции о приостановке досудебного следствия и даны письменные указания по этим делам.

«Прокуроры изучили эти уголовные производства и установили, что досудебное расследование по ним проводится на крайне низком профессиональном уровне, а следственные действия - бесплановые и эпизодические. Это привело к безосновательной волоките и неприятию окончательного решения, а досудебное следствие по делам преждевременно и безосновательно останавливалось», - заявляют в пресс-службе прокуратуры.

В своем представлении прокурор области акцентирует внимание начальника УМВД в Закарпатской области на том факте, что, невзирая на большой общественный резонанс отдельных преступлений, ни одного из них его подчиненные не смогли раскрыть. Кроме того, прокурор отмечает, что из года в год количество таких преступлений увеличиваются, они носят дерзкий характер, лица, которые их совершают, остаются не установленными и безнаказанными.

Прокурорскими проверками установлено, что по 20 оперативно-розыскным делам с момента возбуждения не проводились никакие розыскные мероприятия. Данные дела лежат без движения, невзирая на то, что уже неоднократно проверялись работниками облпрокуратуры, по ним давались указания по устранению нарушений, а также указывалось руководству органов внутренних дел области на активизацию оперативно-розыскной работы.

«Указанные нарушения требований Закона Украины «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного процессуального кодекса Украины стали возможными в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны руководителей УМВД над выполнением подчиненными работниками возложенных на них обязанностей, недостаточного уровня профессиональной подготовки и ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей следователями и оперативными уполномоченными относительно взаимодействия в раскрытии уголовных правонарушений. Все это в совокупности негативно влияет на состояние борьбы с преступностью и требует немедленного осуществления мер по устранению отмеченных нарушений действующего законодательства», - говорится в представлении прокуратуры.

8 февраля 2013 года Закарпатская прокуратура заявила о многочисленных фактах вмешательство правоохранителей области в предпринимательскую деятельность.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

13 Февраля 2013 11:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: