06 июля


23:04

Ющенко даже название для своего политического проекта подбирает «комфортное»

Новое политическое объединение правых политических сил сохранит название партии «Наша Украина».

20:49

У Януковича удовлетворили любопытство «Обкома»: «Героями Евро» стали дочь Джарты, помощник Колесникова и куча милиционеров, таможенников, нардепов и «альткомовцев»

Указ о награждении «за Евро-2012» появился сегодня, 6 июля, вечером, но – задним числом. И теперь вполне понятно, почему.

20:33

Депутаты отголодали

Депутаты и общественные активисты прекратили голодовку под Украинским домом в Киеве, поскольку скандальный закон, расширяющий сферу применения русского языка, не подписан ни спикером Рады, ни президентом.

20:27

Над Херсоном пронесся грозовой шторм

Сегодня во второй половине дня в Херсоне прошла сильная гроза со штормовым ветром. В результате в городе десятки поваленных деревьев, под которыми оказались припаркованные автомобили. Сорваны крыши с ряда частных домов и магазинов.

20:21

Возле Украинского дома оставят «мобилизационный штаб»

Объединенная оппозиция решила оставить на месте акции протеста против закона о государственной языковой политике у «Украинского дома» в Киеве мобилизационный штаб.

19:30

Опыт Украинского дома решено перенести в каждую украинскую хату

Участники митинга, который проходит возле Украинского дома в Киеве в защиту украинского языка, приняли резолюцию, в которой объявляется о начале акции «Украина против Януковича».

18:28

Черкасский «Беркут» компенсировал терпение киевского и тупо покалечил жителей палаточного городка

В Черкассах около 16:00 бойцы «Беркута» по приказу своего руководства избили организаторов и участников акции против грубого наступления на украинский язык.

18:19

Томенко просит Пшонку разобраться, уж не в ОПГ ли Пшонка-младший затесался

Вице-спикер ВР Николай Томенко направил обращение генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке относительно нарушений Конституции и законов Украины, которые произошли на пленарном заседании Верховной Рады Украины 3 июля во время рассмотрения и голосования за принятие в целом проекта закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

17:44

В июне украинцы активнее всего разыскивали венгерского судейку

«Евро-2012», «Испания-Португалия», а также «Виктор Кашшаи» стали самыми популярными запросами украинцев в июне в ежемесячном рейтинге запросов в поисковой системе Яндекс.

16:52

Пока гости Евро активно тратили валюту, золотовалютные резервы НБУ резко сократились

В июне золотовалютные резервы Национального банка, по оперативным данным, уменьшились на 4,7%, или на 1 441,20 млн долларов, составив на 30 июня 29 317,66 млн долларов.

16:40

Украина должна знать всех Героев Евро: какими орденами и медалями награждены Алиев и Милевский?

Президентский указ о награждении особо отличившихся в подготовке и проведении Евро-2012 до сих пор не появился на официальном сайте Януковича. И даже об обещанном награждении Мишеля Платини ничего не известно…

16:30

В знак протеста против двуязычия из фракций Партии регионов начали выходить депутаты

Депутат Ривненского областного совета, председатель Дубновской районной государственной администрации Данил Корилкевич решил выйти из фракции Партии регионов облсовета в знак протеста против принятия закона о языковой политике.

16:23

Литвин оправдывается, что его вся родная фракция за лоха держит

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин называет неожиданной для себя поддержку депутатами фракции возглавляемой им Народной партии закона «Об основах государственной языковой политики».

16:05

Госстат насчитал июньскую дефляцию

В июне потребительские цены снизились на 0,3%.

15:57

Янукович считает, что «Шахтер» – это не клуб европейского уровня

Фанаты «Динамо» просто обязаны забыть свою любимую кричалку хотя бы на месяц - Виктор Федорович тупо унизил Ахметова в его же логове так, что никакому Суркису не снилось.

15:49

Азаров объяснил Германии, что для него «фундаментальные ценности» лежат в сугубо материальной плоскости

Украина рассчитывает на развитие политических и экономических отношений с Германией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

15:35

Межбанковский доллар немного приупал

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке сегодня завершились в диапазоне 8,0910-8,0940 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,0122-10,1293 грн/евро, торги по рублю - 0,2472-0,2475 грн/руб.

15:10

Депутат Тернопольского облсовета заявил в милицию, что у него пропал губернатор

Депутат Тернопольского областного совета от ВО «Свобода» Володимир Стаюра написал обращение к прокурору Тернополя и начальнику Управления МВД Украины в области по поводу невозможности попасть на прием к председателю облгосадминистрации Валентину Хоптяну.

15:00

С началом депутатского отпуска оппозиция решила, что пора и голодовку прекращать

Объединенная оппозиция намерена распустить митинг против закона о государственной языковой политике возле «Украинского дома» на Европейской площади в Киеве.

14:50

Средняя урожайность зерновых не дотягивает до 19 центнеров с гектара

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 6 июля собрали 5 млн тонн зерновых культур. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

14:40

Митинг под Украинским домом решил не рисковать уже насиженным местом ради какого-то Януковича

Протестующие против закона о государственной языковой политике у «Украинского дома» в Киеве решили не идти к Администрации Президента для проведения митинга.

14:30

Во Львове умелое блокирование обладминистрации довело трех замов губернатора до самоубийства

Депутаты Львовского областного совета от оппозиционных партий блокированием входа в областную государственную администрацию вынудили 3 заместителей председателя обладминистрации написать обращение к Президенту Виктору Януковичу с просьбой ветировать закон о языковой политике.

14:20

Ривненский горсовет призывает Януковича к языковому вето

Ривненский городской совет на внеочередной сессии в пятницу принял обращение к Президенту Виктору Януковичу, в котором призвал его не подписывать закон о языковой политике.

14:13

«По фактам» возле Украинского дома возбуждено уже 4 уголовных дела

Об этом сообщает прокуратура Киева:

14:10

Литвин умудрился даже языковое противостояние свести к очередному посланию Януковича

Председатель Верховной Рады считает, что парламент должен вернуться к рассмотрению законопроекта о языковой политике.

14:06

Мэр Черкасс не знает, где брать деньги для нужд «региональноязычных» граждан

Мэр Черкасс Сергей Одарич дал поручение подготовить обращение к Президенту Украины по поводу нецелесообразности принятия языкового закона, учитывая значительные бюджетные расходы.

14:00

Янукович уволил начальника райгосадминистрации, тоже взявшего сынулю себе в подельники

Президент Виктор Янукович уволил председателя Бериславской районной государственной администрации (Херсонская область) Ярослава Павливского.

13:50

Завтра в Киеве будет не только душно, но и мокро

7 июля в Киеве переменная облачность, ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь, гроза, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +20...+22 градуса, днем +30...+32 градуса.

13:40

Место бывшей киевской фан-зоны уже бороздят автомобили

Киевская городская государственная администрация полностью возобновила движение транспорта на Крещатике после демонтажа фан-зоны чемпионата Европы по футболу.

13:30

Янукович перед приездом в Крым пустил впереди себя Азарова

Николай Янович завтра откроет завод по лузганию семечек.

13:20

В Одессе исстрадавшиеся за годы помаранчевого национализма граждане наконец-то ввели региональный китайский язык

Презентация китайскоязычной электронной версии газеты «Одесские известия» состоялась в Одесском областном совете с участием председателя облсовета Николая Пундика, главного редактора газеты «Одесские известия» Ивана Ненова, заместителя Генерального консула КНР в Одессе Юй Чуньли, представителей общественности города и китайской общины.

13:10

Ивано-франковские чиновники настучали в СБУ на оппозицию, подвергшую испытаниям их верность партии и Януковичу

Ивано-Франковская областная государственная администрация просит прокуратуру, Министерство Внутренних дел и Службу Безопасности Украины проверить законность блокирования депутатами местных советов от оппозиции входа в ее здание, во время чего они требовали от чиновников подписать обращение к Президенту Украины по поводу закона о языковой политике.

13:00

Литвин публично заявил, что языковой беспредел подписывать нельзя

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что закон о языковой политике был принят с нарушениями.

12:55

Кровопийцы из МВФ признали Януковича за своего

Совет директоров Международного валютного фонда позитивно оценивает реформы, проводимые в Украине, а также достигнутую в стране ценовую стабильность.

12:45

Кнопкодавы наметили внеочередной сходняк на 31 июля

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов прогнозирует начало внеочередной сессии Рады 31 июля.

12:35

В центре Черкасс все путем: чучело сожгли, палатки поставили

В Черкассах объединенная оппозиция начала бессрочную акцию в защиту украинского языка и установила палаточный городок на Соборной площади под зданием Черкасской облгосадминистрации.

12:25

Раз Янукович не дошел до Украинского дома, местный митинг решил сам сходить к Януковичу

Участники акции протеста против принятия языкового закона планируют сегодня пройтись к Администрации Президента Украины.

12:15

Кнопкодавы ушли в отпуск до осени

Верховная Рада 6 созыва закрыла свою 10-ю сессию.

12:10

МВД договорилось с ОБСЕ насчет ненависти

Министерство внутренних дел Украины и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ договорились о сотрудничестве, подписав 5 июля меморандум о взаимопонимании.

12:00

Митрополит Иларион (МП) стал первым «донецким», не желающим перебираться в Киев на повышение

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион не собирается возглавить Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП), потому что «ему хорошо в Донецком регионе».

11:50

В Раде затевается очередная гадость – Азаров уже прибыл

В Верховную Раду прибыл премьер-министр Николай Азаров.

11:40

Томенко требует отпустить его побыстрее

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко настаивает, чтобы парламент сегодня рассмотрел и удовлетворил его заявление об отставке с должности вице-спикера.

11:30

«Украинские домовые» просят у народа коврики, панамки и раскладушки

Протестующие против закона о языковой политике у «Украинского дома» на Европейской площади в Киеве просят украинцев жертвовать им раскладушки, питьевую воду и головные уборы от солнца.

11:20

Поддержавшая убийство украинского языка фракция НП не держит зла на своего отщепенца Литвина

Фракция Народной партии в Верховной Раде выступает против увольнения Владимира Литвина с должности председателя парламента.

11:10

Донецкий митрополит МП готов услаждать слух именинника Януковича хоть дома, хоть на выезде

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион намерен поздравить Президента Украины Виктора Януковича с Днем рождения «добрыми словами и благословением».

10:58

Заявление Томенко об отставке кнопкодавы решили все же рассмотреть

«За» включение в повестку вопроса о заявлении об отставке вице-спикера высказались 257 карточек.

10:51

Мартынюк поздравил Литвина: вопрос о его отставке в повестку не попал

«За» не проголосовал ни один нардеп.

10:42

«Регионалы» отказываются рассматривать заявление Литвина об отставке

Об этом с трибуны ВР сообщил глава фракции Партии регионов Ефремов.

10:40

Оккупационная администрация бросилась с кулаками доказывать одесситам, что «Одесса – российский город»

Нацистское нутро адептов «двуязычия» неудержимо прет наружу...

10:30

Наличный доллар подскочил сразу на целую копейку

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 5 июля на 1,11 коп. до 8,1250 UAH/USD, курс покупки - на 0,38 коп. до 8,0781 UAH/USD.

10:20

Ночью под Украинским домом «Беркут» самоотверженно защитил государство от биотуалета

Сегодня около четырех часов возле Украинского дома произошла потасовка между протестующими и «Беркутом» из-за биотуалета.

10:10

Янукович отвесил личное спасибо жителям Донбасса

За щедрость и самоотверженный труд, приумножившие понятно чью славу.

10:04

Литвин не явился в Раду для рассмотрения своей отставки

Заседание открыл первый вице-спикер Мартынюк.

09:55

Под Украинским домом все спокойно: карты, песни, бутерброды

Около 200 человек митингуют против закона о государственной языковой политике возле «Украинского дома» на Европейской площади в Киеве.

09:45

В «Нафтогазе» верят, что российский газ все же подешевеет. Аж на 9 долларов

Согласно оценкам специалистов Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», в четвертом квартале 2012 года цены на импортируемый по контрактам с Российской Федерацией газ снизятся до 417 долл. США за 1 тыс. кубометров.

09:35

Депутаты от БЮТ в больнице убедились, что «жертва Кожемякина» абсолютно здорова и готова избивать новых старушек

Милиция распространяет ложь о якобы избиении оппозиционерами возле Украинского дома сотрудника ГАИ. Об этом говорится в заявлении пресс-службы фракции «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде.

09:25

Менты постановили, что защита украинского языка посягает на независимость Соединенных Штатов

На народного депутата от «БЮТ-Батькивщина» Юрия Одарченко составлен протокол о совершении административного правонарушения.

09:15

ГАИ посоветовала жителям Донбасса держаться подальше от Януковича

Сегодня, в день празднования 80-й годовщины создания Донецкой области и приезда Президента Украины Виктора Януковича, водителям рекомендуют корректировать свой маршрут с учетом ограничения движения на центральных улицах города.

09:04

Евросуд обязал Украину выплатить адвокату Игорю Голованю 10 000 евро

Через 7 лет истина воссияла во всей своей первозданной очевидности: нельзя у адвоката изымать документы его клиента…

08:39

Два губернатора попробуют убедить Януковича ветировать языковой закон

Руководители Тернопольской и Ивано-Франковской облгосадминистраций обещают призвать Виктора Януковича ветировать закон «Об основах государственной языковой политики».

08:28

Сегодня Рада рассмотрит заявление эмоционального Литвина

Верховная Рада на заседании в пятницу, 6 июля, рассмотрит заявления об отставке председателя парламента Владимира Литвина и его заместителя Николая Томенко, а также закроет свою 10-ю сессию.