03 июля


22:48

Яценюк предупреждает, что под утро следует ждать штурма

На четвертый час ночи сотрудники милиции планируют разгон акции в защиту украинского языка под Украинским домом.

22:41

Акция возле Украинского дома продолжается уже без «Беркута»

Сотрудники спецподразделения «Беркут» покинули территорию вокруг Украинского дома.

21:29

В центре Киева «Беркут» разгоняет акцию протеста против языкового закона

Возле Украинского дома массовая потасовка спецподразделения «Беркут» с участниками акции в защиту украинского языка.

20:16

Правительственный уполномоченный рассказал, как будет тормозиться выполнение решения Евросуда по делу Луценко

Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий заявляет, что начал подготовку ходатайства для обжалования решения по делу «Луценко против Украины» в Большой палате Европейского суда по правам человека.

20:05

Объединенная оппозиция предупреждает Литвина об ответственности за языковой закон

Объединенная оппозиция обратилась к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием не подписывать Закон «О принципах государственной языковой политики», принятый провластным большинством с нарушением всех законодательных процедур.

20:00

Фракция БЮТ через полчаса начнет заседать в центре Киева

Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Обком»:

19:00

Еще один «регионал» спешит откреститься от языкового закона

Депутат Верховной Рады Петр Писарчук (фракция Партии регионов), председатель Львовской областной организации ПР заявляет о том, что не голосовал за принятие закона об основах государственной языковой политики.

18:49

Даже нардепы от Партии регионов заявляют, что их голоса за украинофобский закон сфальсифицировали

Депутат из фракции Партии регионов Орест Муц заявляет, что кто-то проголосовал его карточкой за принятие закона о языках авторства Кивалова-Колесниченко.

18:22

Пока «литвиновцы» голосовали за языковой закон, сам Литвин прятался у Януковича

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не проводил сегодня вечернее заседание парламента, поскольку находится на заседании Гуманитарного совета при Президенте Украины.

18:05

Янукович похвастался, как он удачно напрягает социум

Президент Украины Виктор Янукович признает рост в Украине социальной напряженности и распространения протестной активности граждан.

17:52

Оппозиционные нардепы без палаток голодать не в состоянии

Народные депутаты от оппозиции Вячеслав Кириленко, Владимир Мойсик и другие, которые объявили сегодня бессрочную голодовку в знак протеста против принятия языкового закона, начали устанавливать палатки на ступенях Украинского дома.

17:36

Томенко подаст в суд на лживую нацистскую сволочь, укравшую его карточку

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Николай Томенко намерен обжаловать в суде использование его карточки при голосовании за принятие закона «Об основах государственной языковой политики».

17:21

Кнопкодавы Литвина почти в полном составе поддержали закон о языках

За принятие языкового закона в целом почти в полном составе проголосовали фракции Народной партии, Партии регионов и КПУ.

17:15

5 депутатов решили вдогонку языковому беспределу поголодать на улице

5 депутатов Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» объявили голодовку в знак протеста против принятого парламентом закона «Об основах государственной языковой политики».

17:10

Арсений передал бандитам, что он уже в отпуске

Депутаты из фракций «Блок Юлии Тимошенко – Батьківщина» и Блока «Наша Украина – Народная самооборона» отказались от участия в заседаниях Верховной Рады до конца текущей сессии.

17:06

Тимошенко поразила президента ПА НАТО и физически, и психически

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая проходит курс реабилитации в клинике «Укрзализныци» в Харькове, слаба физически и едва поднимается с кровати.

16:44

Бесславные ублюдки Партии регионов опять хвалятся красотой своей вонючей «игры»

В Партии регионов довольны голосованием за «языковой» законопроект.

16:34

Кнопкодавы сделали свое гнилое дело и разошлись отдыхать

Рада закрыла вечернее пленарное заседание. Об этом объявил первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк.

16:23

Сразу после ухода Азарова кнопкодавы приняли закон о языке

Сразу после перерыва, в ходе которого премьер Азаров провел «консультации» с парламентским большинством, вице-спикер Мартынюк поставил на голосование вопрос о включении в повестку дня сессии законопроект Кивалова-Колесниченко о языковой политике.

16:18

Азаров пообещал, что скоро Янукович продвинется в газовом вопросе непонятно куда

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что 12 июля на заседании Межгосударственной комиссии в Ялте удастся продвинуться вперед в урегулировании газового вопроса между Украиной и Россией.

15:40

Межбанковский доллар возрос на три тысячных

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке сегодня завершились в диапазоне 8,0880-8,0925 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,1800-10,1896 грн/евро, торги по рублю – 0,2487-0,2491 грн/руб.

15:30

Перерыв в Раде решили заполнить Азаровым

Премьер-министр Николай Азаров проводит совещание с депутатами Верховной Рады из большинства в сессионном зале парламента.

15:25

Азаров придумал новый способ взаимодействия: мы вас в шею, вы нас в спину

Премьер-министр Николай Азаров призывает глав областных государственных администраций увольнять чиновников за отсутствие внимания к развитию спорта.

15:15

Пенькобежец Янукович уже собрался «принимать участие» в Олимпийских играх

Президент Виктор Янукович намерен посетить летние Олимпийские игры, которые пройдут в 2012 году в Лондоне (Великобритания).

15:05

На молдавской границе поймали мужичка, организовавшего паромный спиртопровод

Сотрудники отдела «Ямполь» Могилев-Подольского пограничного отряда (Винницкая область) обнаружили 34 пластиковых бочки с 7 тонами спирта, которые гражданин Украины перетягивал из Молдовы через реку Днестр.

14:55

Председатель Парламентской ассамблеи НАТО приехал к Тимошенко

Председатель Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора (НАТО) Карл Ламерс около 13.45 прибыл в Центральную клиническую больницу «Укрзализныци» (Харьков) для встречи с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

14:28

Янукович наложил вето на госрегулирование молока

Янукович ветировал принятый Верховной Радой 7 июня закон «О внесении изменений в статью 3 закона «О государственной поддержке сельского хозяйства в Украине», которым предусматривается внесение сырого молока и молочных продуктов в перечень объектов государственного ценового регулирования.

14:10

Мэр Полтавы впервые увидел нового прокурора – и тут же на него нажаловался

Председательствующий на сегодняшней сессии Полтавского горсовета мэр областного центра Александр Мамай высказал свое неудовольствие новому прокурору города за то, что до сегодняшнего дня он так с ним и не познакомился, хотя тот возглавил городскую прокуратуру уже более двух месяцев назад.

14:00

В БЮТ резонно заметили, что на камеры надо снимать не то, как голосуют, а то, как считают

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции «Блок Юлии Тимощенко - «Батькивщина» Сергей Соболев считает, что возможная установка в помещениях избирательных участков на парламентских выборах веб-камер будет способствовать усилению контроля власти над избирателями.

13:50

БЮТ выискивает какие-то сложные причины того, что Януковичу в лом лишний раз книжку раскрыть

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина» Сергей Соболев считает отказ Президента Виктора Януковича лично выступить в Верховной Раде с ежегодным посланием порочной практикой.

13:42

Британский инвестор выбил у правительства Украины 28 миллионов и рассчитывает еще на миллион

Адвокатской фирмой «Головань и Партнеры» была предоставлена правовая помощь иностранному инвестору, являющемуся единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «ТАР АЛЬЯНС» (г. Горловка, Донецкая область), в споре с правительством Украины относительно возмещения предприятию бюджетной задолженности по налогу на добавленную стоимость на сумму более 28 миллионов гривень.

13:15

Завтра в Киеве будет сухой жар

4 июля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +20...+22 градуса, днем +30...+32 градуса.

13:05

Евросуд осудил арест Луценко (дополнено)

Европейский суд по правам человека признал арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко таким, что нарушает права человека.

12:20

Попов теперь до августа будет чахнуть над сбитым с европейцев златом

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов прогнозирует, что подсчет прибыли, полученной предприятиями города от проведения в столице чемпионата Европы по футболу, будет завершен в августе.

11:55

Янукович «свое» послание даже ни разу не прочитает

Выступления Президента Украины Виктора Януковича в Верховной Раде с ежегодным посланием относительно направлений внутренней и внешней политики не будет.

11:31

В БЮТ вернулась непристроенная «тушка»

Депутат Верховной Рады Руслан Богдан (внефракционный) вернулся во фракцию «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина».

11:10

Януковичу рассказали, как харьковские власти проталкивают в нардепы брата губернатора Допы

Брата главы Харьковской ОГА Добкина пытаются сделать «единым кандидатом».

11:00

Нардеп Матчук уступил место в Раде брату Луценко

Депутат от НУНС Виктор Матчук сложил с себя депутатские полномочия.

10:50

Два «нунсовца» подались во фракцию «регионалов»

Народные депутаты Сергей Василенко и Сергей Харовский вышли из состава фракции НУ-НС и вошли во фракцию Партии регионов.

10:41

Оппозиция допытывается, куда Янукович девал сокровища убиенного им Евро

Объединенная оппозиция настаивает на создании в Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию возможного нецелевого использования средств, выделенных на подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине.

10:00

Наличный доллар повысился на 0,18 и 0,03

Во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению со 2 июля на 0,18 коп. до 8,1096 UAH/USD, курс покупки - на 0,03 коп. до 8,0644 UAH/USD.

09:53

Янукович отослал в Раду свое ежегодное «вступительное слово» о внутреннем и внешнем положении

Как сообщила сегодня пресс-служба Януковича, «В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 106 Конституции Украины Президент Украины Виктор Янукович обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины».

09:45

В Европарламенте предлагают пока не упрощать визовый режим с Украиной

Глава комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок высказался против подписания на данном этапе соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Украиной.

08:30

В Винницкой области в столкновении трех машин погиб ребенок, еще пятеро госпитализированы

3 людей погибли и 7 госпитализированы из-за столкновения 3 легковых автомобилей, которое произошло в около 4.00 возле села Озеро Немировского района Винницкой области на автодороге «Тернополь – Кировоград».

08:20

Сегодня Рада будет ликвидировать моральную инквизицию

Верховная Рада на заседании во вторник, 3 июля, рассмотрит предложенный Кабинетом Министров законопроект 10447, которым предлагается ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали.