22 мая


20:49

Официальная копейка снизилась на целую десятую

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 23 мая, на 0,1 копейки до 7,9925 UAH/USD.

19:00

Табачник свалил свои гетеросексуальные антипатии на слишком вольных журналистов

Министр образования Дмитрий Табачник заявляет, что СМИ перекрутили его высказывание относительно того, что в магистратурах и аспирантурах украинских вузов учатся студентки с менее привлекательной внешностью.

18:37

Хельсинкская комиссия США признала будущие выборы в Украине порчеными

Комиссия Соединенных Штатов Америки по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) считает, что факт заключения бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко портит выборы Верховной Рады.

18:10

Рада не даст затюканным европейцам даже в Украине покурить по-человечески

Верховная Рада намерена запретить употребление, продажу и рекламу табачных изделий на стадионах, где будут проходить мероприятия чемпионата Европы по футболу.

18:00

У кнопкодавов опять не срослось с биометрическими ксивами

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроектов 10381 и 9592, предусматривающих внедрение удостоверяющих личность биометрических документов.

17:42

Европейские «зеленые» готовятся не признавать выборы в Украине, «либералы» - за отсрочку подписания соглашения об ассоциации

Группа Европейского парламента «Зеленые - Европейский свободный альянс» выступает против признания честными выборов Верховной Рады, если в них не будут участвовать лидеры оппозиции.

17:12

Рада одобрила бюджетную резолюцию-2013

За принятие в целом проекта постановления № 10363-д проголосовало 240 депутатов при необходимых 226.

17:07

Проект резолюции Европарламента призывает гостей Евро-2012 навестить украинских политзаключенных

Группа Европейского парламента «Европейская народная партия» (ЕНП) призывает политиков-гостей чемпионата Европы по футболу в 2012 году посещать заключенных - бывших высших чиновников.

16:53

Писатель Димаров отказался принять орден от Януковича

Украинский писатель Анатолий Димаров, награжденный 17 мая президентом Виктором Януковичем орденом Ярослава Мудрого IV степени, отказался принять награду.

16:23

Гидрометцентр предвещает штормовую среду

Укргидрометцентр МинЧС Украины объявляет штормовое предупреждение в Украине на 23 мая.

15:47

В Европарламенте отдают себе отчет, что цель у «семьи» Януковича единственная – «набить карманы»

Депутаты Европарламента заявляют, что Украиной руководят олигархи, что, по их мнению, мешает развитию страны.

15:37

Дело омбудмена Лутковской уже в суде

Высший административный суд Украины открыл производство по делу по иску народного депутата Украины Юрия Одарченко («БЮТ-Батькивщина») к Верховной Раде относительно незаконности назначения Валерии Лутковской Уполномоченным ВР по правам человека и неправомерности ее приведения к присяге.

15:33

Оппозиция собрала подписи нардепов под законопроектом об ограничении неприкосновенности Януковича

Фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» и Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» собрали подписи 154 депутатов для регистрации в Раде законопроекта об ограничении неприкосновенности судей, Президента и парламентариев.

14:50

Во время врачебных осмотров Тимошенко вертухаи стыдливо прикрываются занавесочками

Государственная пенитенциарная служба заявляет, что видеосъемка на установленные в больничной палате бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко на время осмотров экс-премьера врачами прерывается.

14:43

«Регионал» Колесниченко оболгал Киевский университет?

Коллектив авторов экспертного заключения КНУ им. Шевченко по законопроекту «Об основах языковой политики» обвинил Вадима Колесниченко в искажении фактов и цитат их заключения.

14:20

Евросоюз опять надеется, что Тимошенко вылечат и выпустят

Европейский Союз надеется на справедливое решение по кассации бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

14:11

Черновецкий примчался в Киев с космической скоростью

Надо же европейским ревизорам показать, что в Киеве есть мэр.

14:04

У «антирейдера» Тигипко пока руки не доходят до Лукьяновского рынка

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, который недавно обещал взять под контроль все сообщения о рейдерских атаках и проверять их, не спешит комментировать ситуацию вокруг Лукьяновского рынка в Киеве, ссылаясь на занятость.

13:40

Оппозиция утверждает, что намерена сопротивляться языковым потугам «регионалов»

Фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» и Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» намерены не допустить рассмотрения парламентом на заседании в четверг, 24 мая, законопроекта № 9073 «Об основах государственной языковой политики».

13:31

Еврочиновники не приедут на Янукевро просто так, без бойкота

Европейский Союз исключает политический бойкот чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине.

13:19

Мэр Алупки все же ушел в отставку

Городской совет Алупки на внеочередной сессии принял отставку мэра Виктора Толстонога и секретаря горсовета Павла Постникова (оба - члены Партии регионов).

13:04

Завтра в Киеве будет тепло, но уже с дождем

23 мая в Киеве переменная облачность, ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь, гроза, ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +15...+17 градусов, днем +25...+27 градусов.

12:24

Кадыров подарил Януковичу личный кинжал с папахой

Оказывается, «весь мир» узнает Чечню «по открытиям, художникам, артистам»...

12:05

Плохиш Литвин пытался втихаря провести на территорию Украины иностранную военщину

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин собирался вынести на голосование проект Закона «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2012 году для участия в многонациональных военных учениях» без решения профильного комитета.

11:55

Тимошенко просит иностранцев не приезжать на Евро, чтобы с ними не фоткалась довольная морда Януковича

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает бойкот европейскими политиками матчей финала Евро-2012, чтобы украинская власть не смогла использовать чемпионат для улучшения своего имиджа накануне парламентских выборов.

11:45

СНБО объявил самую страшную угрозу Евро – это заезжие болельщики

В стране, где спокойно взрывают центр города-миллионника, орды бритоголовых крушат рынки, менты безнаказанно убивают людей, а в скоростной поезд на древних рельсах садиться стремно, все возможные проблемы - конечно же, исключительно от гостей чемпионата.

11:35

В Киеве поймали трех румынских жуликов, которые думали, что тюрьма – это как в Норвегии

Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел 14 мая задержали 3 граждан Румынии по подозрению в мошенничестве с банкоматами в Киеве.

11:27

Оппозиция подозревает, что Афганистану будет «трудно отказаться» от предложений Януковича, потому что он введет туда войска

Оппозиция намерена обратиться к министру иностранных дел Константину Грищенко в пятницу во время «часа вопросов к Кабинету Министров» с просьбой разъяснить суть предложений Президента Виктора Януковича по сотрудничеству с Афганистаном.

11:17

В Кременчуге проворовался начфин ракетно-артиллерийского полка

Военная прокуратура Полтавского гарнизона возбудила уголовное дело против начальника финансовой службы ракетно-артиллерийского полка, который дислоцируется в Кременчуге.

10:52

МИД России посоветовал Украине защищать ту диаспору, которую пока что не запретили

Россия считает безосновательными обвинения Украины в ущемлении прав украинцев в этой стране в связи с ликвидацией Верховным судом России всероссийской общественной организации «Объединение украинцев России» (ОУР).

10:17

Литвин нагадал Чечетову махание руками минимум до девяти вечера

Верховная Рада продлила свое вечернее пленарное заседание во вторник до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня.

10:00

В Чикаго президент Польши попытался запугать Януковича

Президент Польши Бронислав Коморовский считает внутриполитическую ситуацию в Украине угрозой для ее евроинтеграции.

09:50

Наличный доллар повысился на 0,15 и 0,13

Во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 21 мая на 0,15 коп. до 8,0675 UAH/USD, курс покупки – на 0,13 коп. до 8,0319 UAH/USD.

09:22

Готовящаяся резолюция Европарламента по Украине сведется к обычной болтовне

Сегодня в Страсбурге состоятся дебаты Европейского парламента (ЕП) по ситуации в Украине. Впервые за последние годы крупнейшие фракции ЕП сошлись в оценке взаимоотношений Киева и Брюсселя. Европарламент намерен констатировать множество проблем и призвать Украину к соблюдению демократических принципов, воздержавшись при этом от упоминания о каких-либо санкциях, помимо политического бойкота Евро-2012.

09:13

Янукович даже в постели и в туалете разговаривает о демократии

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что постоянно говорит о демократии в Украине.

08:45

Сегодня Рада может разрешить изготовление самогона

Верховная Рада рассмотрит во вторник, 22 мая, законопроект 10381, предусматривающий внедрение удостоверяющих личность и предоставляющих право на въезд в Украину и выезд из Украины биометрических документов, а также бюджетную резолюцию на 2013 год.