26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Азаров подмахнул договор о зоне с СНГ, перемахнув через директивы Януковича?

Соглашение о зоне свободной торговле в рамках СНГ премьер Николай Азаров подписывал, выйдя за рамки директив президента Виктора Януковича.


Так утверждают источники Коммерсанта-Украина.

Вчера утром официальный сайт Кремля сообщил, что российский президент Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации договора «О зоне свободной торговли». Ранее данный документ одобрили госдума и совет федерации России. Соглашение было подписано минувшей осенью, а его участниками стали восемь стран—членов Содружества Независимых Государств — Украина, Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.

Переговоры о создании ЗСТ СНГ велись более года. Текст соглашения был парафирован еще в апреле 2011 года и планировался к подписанию 19 мая, но в последний момент церемония сорвалась — ее заблокировал Узбекистан, хотя источники утверждают, что за демаршем стояла Россия. В октябре странам СНГ удалось преодолеть противоречия — как пояснили премьеры, для этого пришлось исключить Узбекистан из числа участников ЗСТ. Премьер-министр Николай Азаров тогда обещал, что договор будет ратифицирован в кратчайшие сроки и вступит в силу в январе 2012 года.

Прогнозы премьера не оправдались — на сегодня соглашение не рассмотрено ни одним из парламентов, кроме российского, а в Верховной раде его проект и вовсе не зарегистрирован. В правительстве объясняют это бюрократическими проволочками. «Идут внутриведомственные процедуры... Нужно определить, что этот договор не противоречит нашим европейским устремлениям»,— заявил в конце марта первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

Между тем «Коммерсанту-Украина» стало известно, что проблема гораздо серьезнее. «Договор не сбалансирован, он дает преимущество России, поэтому мы ведем консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. До тех пор пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию»,— рассказал источник в администрации президента. «Я надеюсь, что мы сможем смягчить противоречия. Но в той редакции договора, которая существует сегодня и которую мы никак не можем вынести в сессионный зал парламента, он точно не будет утвержден. Если мы и согласимся на ратификацию, то документ будет в несколько иной редакции»,— подтвердил глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).

«Коммерсант-Украина» располагает текстами двух редакций договора — предварительно парафированного сторонами, а также подписанного премьерами. Первый вариант прошел внутригосударственную проверку, в частности был одобрен Минэкономразвития и Минюстом. Как выяснилось, для его подписания в октябре 2011 года оказалось недостаточно просто удалить из текста упоминания об Узбекистане — две версии документа существенно различаются по наполнению. Львиная доля отличий сконцентрирована в «Приложении 1» к договору, где перечислены исключения из режима свободной торговли. В подписанном соглашении оказалось около 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину.

Эксперты отмечают, что в перечне дополнительных экспортных пошлин РФ нет товаров, стоимость которых критически важна для Украины. Наибольшая пошлина — в 30% — применяется к титановому лому, однако Украина производит титан из собственной руды. Сжиженный газ, облагаемый пошлиной в размере 40 евро за тонну, на сегодня поставляется в Украину в небольших объемах, отмечает аналитик центра «Психея» Геннадий Рябцев. «Хотя не исключено, что в перспективе — к 2015 году, когда Украина построит терминал по приему сжиженного газа, его импорт может пойти в том числе из России»,— отмечает аналитик.

Алексей Плотников подтвердил информацию о появлении новых пошлин в подписанном Дмитрием Медведевым документе. «Я знаю об этой проблеме, и она в какой-то мере тоже тормозит ратификацию»,— отметил депутат. Но основная проблема, по его словам, связана с несогласованностью этого договора с будущим соглашением об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС: «Дело в том, что мы продвинулись в переговорах о создании ЗСТ с Евросоюзом (является частью СА), и нам нужно согласовать появившиеся разночтения в договоре с СНГ».

Проблема, о которой идет речь, также появилась по итогам октябрьского раунда переговоров. Речь идет о «Дополнении 6» к договору, отсутствовавшем в парафированной версии. В нем предусмотрены санкции для тех участников ЗСТ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта — эта формулировка, несомненно, применима к будущей ЗСТ между Украиной и ЕС.

В соответствии с указанным дополнением после подписания соглашения об ассоциации Киевом и Брюсселем остальные страны—участницы ЗСТ СНГ получат право «ввести пошлины в отношении импорта товаров (из Украины) в размере ставки режима наибольшего благоприятствования». Учитывая, что размер данной ставки договором не определен, Россия и другие торговые партнеры получают право применения в отношении Украины сколь угодно больших штрафных заградительных пошлин.

С аналогичными проблемами столкнулась и Молдавия, которая также ведет переговоры с Евросоюзом о подписании СА. Чтобы решить возникшую проблему, Кишинев направил текст договора в комиссию ВТО, выводом которой власти Молдавии намерены руководствоваться в дальнейшем, сообщил заместитель министра экономики Молдавии Октавиан Калмык. «Перед ратификацией мы будем оговаривать те дополнения и изменения, которые были внесены в текст без согласования... Есть различные юридические методы — оговорки, уточнения, которые позволяют компенсировать эти факторы»,— рассказал господин Калмык. Необходимо отметить, что предложения молдавского чиновника непросто реализовать на практике — в договор о ЗСТ включена статья, запрещающая сторонам ратифицировать документ с оговорками или замечаниями.

Один из собеседников «Коммерсанта-Украина», информированных о позиции президента Виктора Януковича, заявил, что новые нормы договора оказались неприятной неожиданностью для Украины: «Азаров подписывал договор под свою ответственность, при этом он вышел за пределы директив».

18 октября после подписания договора о ЗСТ премьер убеждал журналистов, что его действия законны. «Президент своим решением предоставил мне такие полномочия. Поэтому я действовал строго в соответствии с теми полномочиями, которые мне были даны»,— заявил господин Азаров.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

04 Апреля 2012 09:17


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: