11 02. 13:40

Азаров заявил, что кризис – это ерунда по сравнению с тем, как он с людьми разговаривает

Премьер-министр Николай Азаров объясняет недовольство украинцев властью затянувшимися финансово-экономическими кризисными явлениями.

Об этом он сказал на встрече с главными редакторами СМИ СНГ, стран Балтии и Грузии.

«В чем причина того, что, все-таки, люди, мягко скажем, недовольны ситуацией? А это так. Затянулся кризис. Еще в памяти 2007 год, бум потребительских кредитов и так далее, и потом – бах! 2008 год – кризис, 2009 год – кризис, 2010-2011 год – тяжело упираемся от этого кризиса. Вот это состояние усталости. Хочется побыстрее выбраться», – сказал Азаров.

При этом он отметил, что на примере Греции финансовый кризис показал, что есть два пути выхода из кризиса.

«Как Греция – на 25% сокращение пенсий и заработной платы, полностью урезать все государственные расходы или ждать. Чего ждать? Пока умрем? Или наоборот, вот идти таким парадоксальным путем, как Украина», – продолжил Азаров.

По его словам, украинская власть наряду с ограничением расходов на госорганы власти решила пойти путем увеличения соцстандартов, хотя многие от этого отговаривали.

Премьер отметил, что правительство постоянно подвергается критике за свои действия, однако подчеркнул, что у него есть видение развития ситуации, которому он следует.

«Мне как-то понравилось, я слышал как (премьер-министр России Владимир) Путин выступал на каком-то собрании и сказал: «Все, что бы я ни сделал – все считается неправильным и все критикуется, но я подчиняюсь своей внутренней логике, принимая решения, и двигаюсь исходя из того, что мне моя внутренняя логика говорит» – вот я подумал, что действительно тут Владимир Владимирович прав», – сказал Азаров.

Вместе с тем, по его словам, статистические данные развития экономики явно указывают на позитивные результаты.

«Нам есть что сказать. Поэтому и на выборы мы идем спокойно. Там, рейтинги всякие, оценки... да мы еще не начинали с людьми разговаривать! А сейчас начнется избирательная кампания – будем разговаривать. Будем рассказывать, будем спрашивать», – сказал Азаров.

Он добавил, что понимает, что людям хочется значительного увеличения зарплат и пенсий, но есть реальные экономические показатели, в соответствии с которым будут увеличиваться соцстандарты.

Украинские новости, 11 Февраля 2012 13:40


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly