11 02. 12:30

Азаров заявил, что Украина может вступить в Таможенный союз только по формуле

Премьер-министр Николай Азаров считает нереальным сотрудничество Украины с таможенным союзом в рамках Единого Экономического Пространства (с Россией, Беларусью и Казахстаном) вне формата «3+1».

Об этом он сказал на встрече с главными редакторами СМИ СНГ, стран Балтии и Грузии.

«Нам говорят, что такой формат нам не подходит, но я надеюсь, что рано или поздно именно такой формат и будет принят. Потому что другого не может быть», – заявил Азаров.

Он отметил, что в то время, когда Россия, Беларусь и Казахстан договаривались о создании таможенного союза, Украина в этих переговорах не участвовала и не обсуждала основные нормы соответствующего соглашения.

«Мы сказали руководству Беларуси, Казахстана и России: давайте мы изучим эти соглашения, давайте мы будем двигаться по формуле «3+1», – пояснил Азаров.

Премьер добавил, что, например, из 120 договоров, которые заключены в рамках таможенного союза, по 10-15 можно прийти к общему пониманию.

«Мне кажется, что это абсолютно нормальное предложение прозвучало (со стороны Украины)», – добавил Азаров.

При этом он подчеркнул, что в данном вопросе необходимо избегать политизации процесса.

«Вот внутри Украины сразу оживают определенные силы и говорят: раз вы устанавливаете хорошие отношения с Россией и Казахстаном – значит вы не хотите двигаться в Европу... но мы прекрасно понимаем, что и ЕС, и Россия, и Беларусь – это наши соседи, на которых приходится две трети нашего товарооборота», – сказал Азаров.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в нормальных отношениях и с ЕС, и с таможенным союзом ЕЭП.

Он добавил, что позиция Украины в данных вопросах абсолютно ясная и правильная.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев исключает сотрудничество Украины с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате «3+1».

По его мнению, таможенный союз - это высшая форма интеграции, и Россия заинтересована в том, чтобы туда подключилась Украина, причем полноценно.

По словам Медведева, в случае невступления Украины в таможенный союз возникнет такая ситуация, когда участникам таможенного союза придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины.

В июле 2011 года Президент Виктор Янукович заявил, что Украина настаивает на сотрудничестве с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате «3+1».

Украинские новости, 11 Февраля 2012 12:30


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly