11 02. 11:00

Табачнику пофиг философская критика Януковича

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник с пониманием относится к критике Президента Украины Виктора Януковича в свой адрес.

Об этом он заявил в эфире программы «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» в пятницу вечером, комментируя заявление В. Януковича во время открытия очередной сессии Верховной Рады 7 февраля о том, что реформа образования является примером антиреформ.

«Я реагирую на критику положительно, потому что нет идеальных министров, нет идеальных концепций реформ и нет идеальных текстов законов», – сказал Д. Табачник.

По словам министра, если бы можно было в колбе вырастить идеального реформатора, то он бы написал абсолютно безгрешный проект закона, с которым были бы согласны абсолютно все.

Он отметил, что «у нас демократическая страна, и поэтому пожизненных назначений не бывает».

«Есть два выхода: сложить все и начинать тревожиться день и ночь и ждать, когда тебя уволят с работы, и есть второй выход – работать и стараться устранить те замечания, которые, безусловно, имеют место в работе любого человека», – заявил Д. Табачник.

Как считает министр, «тревожиться и ничего не делать – это самая ущербная позиция». Он напомнил, что 16 лет назад на то время Президент Украины Леонид Кучма тоже «снял его с работы», что не мешает им почти 20 лет «поддерживать прекрасные отношения».

«Что касается порции критики, я могу сослаться на изречение известного деятеля, императора-философа Марка Аврелия, который говорил: я критикую и наказываю только тех префектов, кого еще надеюсь исправить», – отметил Д. Табачник.

Как сообщалось, 7 февраля в ходе выступления во время открытия 10-й сессии парламента шестого созыва Президент В. Янукович назвал реформу высшего образования примером того, как не нужно проводить реформы.

Он подчеркнул, что нельзя начинать реформы в отдельных отраслях гуманитарной сферы без четкой концепции этих реформ и их законодательного воплощения.

«Антипримером может быть реформа высшего образования. Повторяю – антипримером. Правительство начало реорганизацию высших учебных заведений раньше, чем определило соответствующим законом, какими должны быть новые принципы их функционирования, что привело к разным проблемам», – подчеркнул В. Янукович.

УНИАН, 11 Февраля 2012 11:00


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly