01 апреля


17:25

НБУ сохранил мартовский курс гривни

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 4 апреля, на 7,9600 UAH/USD.

17:12

В Полтаве прошла акция «Кино и гайцы»

Профилактическую акцию провели сегодня в Полтаве сотрудники ГАИ вместе со школьниками – юными инспекторами дорожного движения.

17:00

Приговор Лозинскому начнут оглашать 20 апреля

Днепровский районный суд Киева 20 апреля начнет оглашение приговора по уголовному делу по обвинению бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших гибель жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

16:51

Предприниматели вызывают министров на ковер

Авторы обращения участников «АвтоМайдана» из Совета предпринимателей Украины к премьер-министру Украины пригласили министров провести консультации по реализации законодательных инициатив, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Украине.

16:35

Марчука в Генпрокуратуре никому не показывали

Следователи Генеральной прокуратуры Украины не проводили очную ставку экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука с бывшим Президентом Леонидом Кучмой.

16:19

«Нефтегаз» приценивается к «ренатовским» богатствам

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» объявила тендер на оценку запасов нефти и газа 7 месторождений на территории Республики Коми (Россия).

16:05

Посол Словакии прибыл в Симферополь на «разборки» с местной властью

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Павол Гамжик прибыл в Крым, чтобы на месте разобраться в проблемах, возникших в работе совместного словацко-украинского предприятия «Симэко».

15:55

Чувствительное место Марчука не ощутило желания следователей в чем-то его обвинить

Экс-секретать Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Евгений Марчук сомневается в том, что следствие может предъявить ему обвинение по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

15:45

Межбанковский доллар подбирается к отметке 7,98

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9765-7,9795 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 11,2829-11,2932 грн/евро, торги по рублю - 0,2812-0,2813 грн/руб.

15:30

Феодосийцы целый год удобряли свое любимое море

Прокуратура Крыма 1 апреля возбудила уголовное дело по факту загрязнения Черного моря возле Феодосии.

15:20

В помощь путешественникам: к лету ГАИ откроет 34 «станции машинного доения»

Вот вам, дорогие участники дорожного передвижения, жезл помощи!

15:00

Навстречу курортному сезону: крымская ГАИ решила подпускать к симферопольському вокзалу только транспорт общего пользования

Начальник территориального управления Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в Крыму Игорь Исаев предложил разрешить проезд на площадь при железнодорожном вокзале Симферополя только для общественного транспорта.

14:48

Мэр Полтавы решил из памятника архитектуры сделать «культурное заведение»

Полтавский городской голова Александр Мамай заявил о намерении создать комиссию, которая должна оценить рыночную стоимость здания бывшего губернского театра, включенного в перечень объектов, отнесенных к историческому наследию национального уровня.

14:10

Задержан хакер, взломавший «Киевстар»

Милиция задержала мужчину по подозрению во взломе абонентской базы компании «Киевстар» для мошенничества при помощи SMS-сообщений в Одесской области.

13:50

Дело Пукача ушло в Печерский суд

Генеральная прокуратура передала в Печерский районный суд Киева уголовное дело по обвинению бывшего начальника департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

13:40

Генпрокуратура заявляет, что Тимошенко уже шесть раз продинамила своего следователя

Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины 31 марта направил письмо лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко с очередным разъяснением, что обвиняемая не должна совершать действия по безосновательному затягиванию процесса ознакомления с материалами уголовного дела.

13:30

Функционера партии Ющенко начали таскать в СБУ

Сегодня экс-мэра Могилев-Подольского (Винницкая область), члена политсовета партии «Наша Украины» Михаила Саволюка допрашивали в местном управлении СБУ.

13:25

Днепропетровский губернатор пояснил, что закрытие больниц – это такая их «модернизация»

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул назвал ликвидацию больниц в области «реформированием охраны здоровья» и «модернизацией».

13:13

Наконец-то Кабмин подобрал для Тигипко посильное занятие

Кабинет министров Украины создал организационный комитет по подготовке и празднованию 66-й годовщины победы в войне 1941-1945 годов.

13:05

Завтра в Киеве ночью +7, а днем вдвое больше

2 апреля в Киеве переменная облачность, небольшой дождь, ветер юго-восточный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +5...+7 градусов, днем +12...+14 градусов.

12:55

Петевка жалуется, что ему парят бодягу с ацетоном

Стремительный рост цен на украинских автозаправках одновременно привел к такому же стремительному выбросу на рынок поддельного, некачественного топлива. При этом Антимонопольный комитет и Госпотребстандарт проявляют недопустимое безразличие к этой проблеме, чем фактически, прикрывают многомиллионные сделки «теневиков» и фальсификаторов. Такую оценку ситуации на розничном топливном рынке сегодня высказал один из лидеров «Единого Центра», народный депутат Украины Василий Петевка.

12:45

В Интернете намечается первая жертва своего тупого первоапрельского юмора

Информационное агентство «Интерфакс-Украина» в ближайшее время подготовит и подаст иск о возмещение ущерба деловой репутации к сайту «Фраза», опубликовавшему в пятницу со ссылкой на агентство информацию об увольнении премьер-министра Украины Николая Азарова.

12:22

В Донецке считают, что Жадан вреден для неокрепших мозгов местных студентов?

«Донбасс-тур» известного украинского писателя Сергея Жадана, запланированный на 5-7 апреля, находится под угрозой срыва.

11:43

Мельниченко попалил Кучму на тайном посещении Генпрокуратуры

Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко заявляет, что в здании Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры находятся бывший Президент (1994-2005) Леонид Кучма, а также бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук.

11:20

Сегодня Тимошенко тупо подкалывают, а ей нравится

Лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина», бывший премьер-министр Юлия Тимошенко получила на 1 апреля более 50 SMS-сообщений об отставке Президента Виктора Януковича.

11:05

В Киеве нашелся юноша, честно задекларировавший почти полмиллиарда дохода

Государственная налоговая служба заявляет о добровольном декларировании киевлянином 462 млн гривень доходов, полученных в 2010 году.

10:52

В Украине проверяют каждую японскую машину, каждый фотоаппарат, каждый зонтик

В Украине не зафиксировано ни одного случая ввоза грузов из Японии с повышенным уровнем радиации.

10:25

Янукович решил приобрести себе еще одну влиятельную барышню

Член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук в ближайшее время будет назначена на должность в администрации президента.

10:15

Глава олигархической скупщины едет встречаться с главой Скупщины Народной

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин посетит с официальным визитом Сербию для встреч с властями 4-5 апреля.

10:05

В продаже появились доллары по восемь гривень

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 31 марта на 0,11 коп. до 7,9858 UAH/USD, курс покупки повысился на 0,05 коп. до 7,9600 UAH/USD.

09:35

Любимая первоапрельская шутка нардепов: «Пацаны, бабло раздают!»

Самый распространенный депутатский прикол на 1 апреля – рассказ о том, что в парламентской кассе срочно выдают какие-то дополнительные деньги.

09:20

Путин лично приедет отгонять Януковича от зоны свободной торговли с Европой

Прогресс в переговорах о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России. Москва уже предупредила: если ЗСТ будет создана, Киев ожидают большие проблемы. В их числе – усложнение двусторонней торговли и отсутствие прогресса в переговорах по делимитации Азово-Керченской акватории. Россия готовит также список преференций, которые Киев сможет получить, если откажется от европейского вектора развития. Идти на уступки России за счет взаимоотношений с ЕС не стоит, полагают эксперты.

09:12

Налоговый кодекс оставил Гоголя с носом

Сегодня, впервые за пять последних лет, не откроется Международный фестиваль «В гостях у Гоголя», который традиционно проходил в Полтавском областном музыкально-драматическом театре имени Н.В. Гоголя в день его рождения.

09:00

В рассуждениях на тему «Я не дурак» Ющенко доказал, что все течет, а он не меняется

Экс-президент Виктор Ющенко заверяет, что изменился со времен своего пребывания на посту главы государства.

08:40

Ющенко напомнил, что облом с делом Гонгадзе был делом его чести

Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что контролировал дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе «сколько мог».

08:25

Глава Госагентства земельных ресурсов попросился в отставку

31 марта глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Игорь Лысенко написал на имя президента заявление об отставке и передал его министру аграрной политики.