08 октября


19:53

Суд все же наступил на горло лебединой песне Семенюк: «Лугансктепловоз» вернулся в госсобственность

Хозяйственный суд Луганской области вернул в государственную собственность 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск), передав их в управление Фонда государственного имущества.

19:40

Литвин прогнозирует, что до министров Рада доберется не раньше чем через 2 недели

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что парламент рассмотрит назначение и увольнение министров 22 октября. Об этом он сказал в эфире телекомпании «Первый национальный».

19:20

Черновецкий обезопасил себя и от Луценко, и от СНБО

Киевсовет выделил земельные участки Киевскому национальному университету МВД и аппарату Совета национальной безопасности и обороны. Такое решение принято сегодня на сессии Киевсовета.

19:10

Украине осталось почти чуть-чуть до вступления в Энергосодружество

Украина и Европейский Союз завершили переговоры о присоединении страны к договору об Энергетическом содружестве.

19:00

До понедельника официальный курс гривни останется неизменным

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 9-11 октября, на 8,0100 UAH/USD.

18:46

Азербайджанская нефть хлынула на Кременчугский НПЗ

ОАО «Укртранснафта» начало поставки легкой каспийской нефти азербайджанского происхождения по системе «Приднепровские магистральные нефтепроводы» в реверсном направлении (из Одессы в Кременчуг) на ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.).

18:40

Балога честно признал, что Ющенко никогда не умел разбираться в людях

Экс-глава Секретариата Президента, один из лидеров партии «Единый Центр» Виктор Балога не верит в завершение расследования отравления Президента Украины Виктора Ющенко до президентских выборов.

18:33

Горячее обсуждение проекта госбюджета-2010 ничем не увенчалось

Верховная Рада отказалась отклонить и отправить на доработку Кабинету Министров проект государственного бюджета на 2010 год. За соответствующий проект постановления 5000/П проголосовало 204 депутата при минимально необходимых 226.

18:25

Ющенко внес Порошенко по большой нужде

Решение о внесении кандидатуры Петра Порошенко на должность министра иностранных дел было продиктовано насущной нуждой украинского политикума в эффективных кадрах.

18:15

Суд не дал председателю Захидинкомбанка слинять с украденными миллионами

Апелляционный суд Киева 7 октября удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении углового дела против председателя наблюдательного совета Захидинкомбанка (Луцк), депутата Луцкого городского совета Василия Гаврилишина по подозрению в присвоении и растрате имущества.

18:05

К сведению Г. Герман: днепропетровские СМИ уже жалуются на цензуру «янучар»

Три днепропетровские газеты — «Лица», «События» и «Время» — заявляют о давлении на них со стороны Днепропетровского горсовета.

17:55

МЧС говорит, что дымом киевской канализации можно дышать без задней мысли

Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве заявляет об отсутствии угрозы здоровью граждан в связи с пожаром на иловых полях Бортнической станции аэрации (БСА) около села Гнедин в Бориспольском районе Киевской области.

17:45

Владелец рынка «Барабашово» уверяет, что Тимошенко отменила рыночный сбор без подвохов

Народный депутат Украины, советник премьер-министра Украины Александр Фельдман заявляет, что в решении правительства об отмене рыночного сбора – нет никаких «подвохов». «Это действительно искреннее и эффективное решение, направленное на облегчение жизни предпринимателей в условиях экономического кризиса», – заявил Александр Фельдман, сообщает пресс-служба депутата.

17:35

Киевская канализация будет гореть до конца недели

Компания «Киевводоканал» (Киев) рассчитывает потушить тлеющий торф на иловых полях Бортнической станции аэрации (БСА) до 12 октября.

17:23

Ющенко не подпишет бюджет Тимошенко, пока она будет жонглировать армией

Президент Виктор Ющенко не намерен подписывать государственный бюджет на 2010 год в случае, если в нем не будет предусмотрено достаточное финансирование Вооруженных сил.

17:10

Крымский мажор Файнгольд уже почти откупился от родственников убитой им девушки. К тому же, у него гепатит

Сын депутата городского совета Симферополя Иосифа Файнгольда Виталий возместил моральный ущерб потерпевшим в дорожной аварии с его участием.

16:59

Тимошенко и Путин согласовывают ноябрьскую дату

Встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в ноябре.

16:40

Киевсовет передумал строить гостиницу в Бабьем Яру

Киевский городской совет исключил из схемы размещения гостиниц до 2020 года земельный участок, зарезервированный для возможного строительства гостиницы в Бабьем Яру.

16:35

Ющенко пообещал завтра быстро поставить Медведева на место

Президент Украины Виктор Ющенко готов к диалогу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, но считает при этом необходимыми новые принципы их организации.

16:25

Доллар на межбанке упал до позавчерашнего уровня

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,3015-8,3230 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 12,2505-12,2850 грн/евро, торги по рублю – 0,2812-0,2822 грн/руб.

16:20

В Полтавской области произошло семейное самосожжение

Вчера в селе Каменные Потоки Кременчугского района, что на Полтавщине, 46-летний местный житель сжег себя, свою жену и свой дом.

16:15

Балога получил 19 тысяч гектаров леса?

Народный депутат от «Народной самообороны» Юрий Гримчак сообщил, что Закарпатский областной совет передал 19 тысяч гектаров лесных угодий в Руховском лесхозе фирме «Гринвуд», которая принадлежит семье господина Балоги.

16:05

Ющенко тяжело рассматривает непростые мотивы отставки начальника Генштаба

Президент Украины Виктор Ющенко рассматривает вопрос отставки начальника Генерального штаба Вооруженных Сил страны Сергея Кириченко.

15:55

В Киеве замочили очередного бизнесмена

В Голосеевском районе Киеве вчера в 19.30 в джипе «Порш Кайен» был найден мертвым с многочисленными огнестрельными ранениями житель Запорожья 1966 года рождения.

15:45

Российский МИД уверяет, что Медведев от встречи с Ющенко не отказывался и будет с ним в одном формате

Президент России Дмитрий Медведев не отказывался от встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в Кишиневе в рамках заседания Совета глав государств СНГ.

15:35

Банк «Надра» обнародовал список своих злостных заемщиков и судей, помогающих им прятать деньги

По указанию Президента Украины сотрудники органов прокуратуры выступят на стороне банка «Надра» в судебных процессах по искам недобросовестных заемщиков. Также высшие судебные инстанции пересмотрят в порядке надзора все судебные дела, по результатам которых в удовлетворении исковых требований банка было отказано.

15:00

Тимошенко напела на мосту, что украинцы – это бойцы, и все против нее

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что украинская нация – это нация бойцов, способная победить кризис.

14:51

Сегодня Ющенко подписал Указ о своей завтрашней поездке на саммит глав СНГ

Сегодня подписан Указ Президента Украины № 812/2009 «О подготовке рабочего визита Президента Украины в Республику Молдова для участия в заседании Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств»:

14:46

Янукович опять нечаянно выболтал свои потаенные мыслишки

Виктор Янукович обещает провести через парламент снижение ставки налога на прибыль и НДС. Об этом он заявил сегодня на встрече с предпринимателями в Киеве.

14:35

Литвин жалуется, что Тимошенко и Янукович метят территорию, которую он пометил еще 2 года назад

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что поднятие в парламенте вопроса о недоверии Кабинету министров Украины лишь повысит рейтинг премьер-министра Украины Юлии Ттимошенко.

14:25

Украина не будет покупать у «Газпрома» не нужный ей газ

В 2010 году Украина намерена закупать у России столько газа, сколько ей будет необходимо. Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя заявление председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера о том, что в следующем году российская компания не планирует сокращать объем поставки газа в Украину.

14:17

Тимошенко упрямо доказывает, что слияние двух банковских калек – это «абсолютно нормально»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что «Родовид Банк» в силах справиться с увеличившейся нагрузкой после перевода в него активов и пассивов «Укрпромбанка».

14:05

Сразу два губернатора вступили в партию Ющенко

В ряды «Нашей Украины» вступили губернатор Черниговской области Владимир Хоменко и губернатор Херсонской области Борис Силенков.

13:58

БЮТ и ПР решили судьбу Луценко. Но пока не понятно, в какую сторону

БЮТ и ПР согласовали вопрос относительно судьбы министра внутренних дел Юрия Луценко, заявил народный депутат Украины от НУ-НС Кирилл Куликов в кулуарах парламента.

13:51

Тимошенко не возражает против Порошенко - потому что все равно скоро Президент будет другой

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и правительство в целом не возражало и не намерены возражать против кадровых предложений Президента, на которые он имеет право.

13:30

Ющенко просят не участвовать в кишиневском сборище лидеров СНГ

Украинская народная партия призывает Президента Виктора Ющенко отказаться от участия в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в Кишиневе (Молдова) 9 октября.

13:19

Степан Хмара считает, что пришла пора вернуть Украине статус ядерной державы

Народный депутат нескольких созывов, правозащитник, Герой Украины Степан Хмара считает целесообразным возобновление ядерного статуса Украины.

13:03

Ющенко уверен, что и на том свете им гордятся

Мания величия Гаранта не знает никаких пределов.

12:55

Готовится самый масштабный за все годы правления Лени-Космоса земельный «дерибан»

Фракция Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете заявляет о намерении большинства депутатов, которые поддерживают мэра Киева Леонида Черновецкого, осуществить масштабный отвод земельных участков на сессии Киевсовета, запланированной на 14 октября.

12:50

2 чиновника Минприроды попались на взятке в 170 тысяч гривень

Сотрудники Департамента службы борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел совместно с сотрудниками прокуратуры в Киеве 6 октября задержали 2 чиновников государственной геологической службы Министерства охраны природы и окружающей среды по подозрению в получении 170 тыс. гривень взятки.

12:40

Депутаты принялись рассматривать проект госбюджета-2010

В Верховной Раде началось представление проекта закона о государственном бюджете Украины на 2010 г. Проект госбюджета представляет заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.

12:30

Киевсовет отмучился с гимном

Киевский городской совет решил прекратить проведение конкурса на написание гимна Киева (музыки и слов).

12:18

«Регионы» опять уперлись в «соцстандарты»

Регионалы не допустят рассмотрения каких-либо других вопросов, пока не будет рассмотрен законопроект о повышении социальных стандартов.

11:57

Парламентские дармоеды опять ушли на перерыв – на сей раз обеденный

Депутаты Верховной Рады, вернувшись с перерыва, который длился все утро, отказались работать сегодня без обеденного перерыва.

11:49

Литвин рассказал, что будет, если Партия регионов заблокирует трибуну

Спикер парламента Владимир Литвин считает, что ряд вопросов, которые вносятся на рассмотрение парламента, направлены на затягивание времени. Об этом он заявил в интервью парламентским журналистам.

11:22

Депутаты Рады плавно перетекли в очередной перерыв

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил перерыв в заседании парламента на 30 минут по требованию фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

11:17

К выходным в Украине похолодает

В ближайшие дни в Украине ожидается небольшое понижение температуры воздуха, а также увеличение количества осадков. Средняя температура составит около 3-8 градусов ночью и 12-17 градусов тепла днем.

11:00

Совершено нападение на помощника гендиректора киевского авиазавода

Неизвестные избили помощника генерального директора государственного предприятия «Киевский авиационный завод «Авиант» Ивана Васильева.

10:55

БЮТ исключил из фракции троих депутатов по обвинению в работе на врага

Фракция Блока Юлии Тимошенко исключила из фракции депутатов Верховной Рады Владимира Каплиенко, Геннадия Задирко и Игоря Рыбакова.

10:45

Сегодня пасынок нардепа-«регионала» предстанет перед судом

8 октября в Печерском суде начнется процесс над пасынком нардепа Лысова – Артемом Криворучко.

10:35

Валютные менялы не повелись на вчерашний рост межбанковского доллара

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 7 октября на 1,55 коп. до 8,4235 UAH/USD, курс покупки – на 0,05 коп. до 8,3088 UAH/USD.

10:25

Мэр Ивано-Франковска отказался от награды за Бандеру

Сегодня мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус сделал заявление, в котором просит облсовет вывести его из списка претендентов на вручение юбилейной награды «100 років Провіднику ОУН Степану Бандері» и вместо него вручить эту награду Юрию Шухевичу - сыну главнокомандующего УПА, Героя Украины, генерала Романа Шухевича.

10:18

В Раде объявлено совещание лидеров

В работе ВР объявлен перерыв до 10.45.

10:10

Партия регионов не проголосует за Порошенко, потому что у него с Ющенко - близость

Фракция Партии регионов не намерена поддерживать кандидатуру главы совета Национального банка Петра Порошенко на должность министра иностранных дел.

10:00

Ющенко поехал на море, а Тимошенко – на речку

Президент Виктор Ющенко отбыл в Крым для посещения тактических учений Военно-морских сил Вооруженных сил.

09:50

Тимошенко пожелала своим веселым юристам «творческого вдохновения» и «воплощения новых замыслов»

На фоне деятельности команды «юристов» БЮТ поздравление премьер-министра Юлии Тимошенко с Днем юриста, распространенное пресс-службой Кабмина, звучит несколько двусмысленно.

09:40

Киевляне советуют Черновецкому торговать своими книжками на Марсе

«Газета по-киевски» попыталась продать новую книгу мэра за 30 грн. А рядом продавали его портрет за 500 тысяч евро.

09:30

Встреча Тимошенко с главой «Лукойла» не состоялась

Президент российской компании «Лукойл» Вагит Алекперов лично посетил Киев, чтобы решить проблемы подконтрольного Одесского нефтеперерабатывающего завода.

09:20

Киевлянам советуют не выходить на улицу и завешивать окна мокрыми простынями

В Киеве продолжают гореть поля станции аэрации. В воздухе – яд.

09:10

БЮТ готов оспорить «повышение соцстандартов» в Конституционном Суде

Как известно, вчера премьер-министр Юлия Тимошенко подвергла резкой критике принятый Верховной радой в первом чтении законопроект о повышении социальных стандартов. Тимошенко назвала этот документ «атомной бомбой для финансовой системы Украины» и выразила уверенность в том, что окончательное голосование по законопроекту будет провалено.

09:00

Рэпер Потап показал, что из него вышел бы неплохой народный депутат – не только продажный, но еще и борзый

Украинский рэп-исполнитель Потап сегодня обратился к народному депутату Украины от Партии регионов Елене Бондаренко и призвал ее «заняться настоящим делом», предвыборной кампанией своего кандидата.

08:50

По принятому депутатами закону о соцстандартах пенсии вырастут аж на 60 копеек

Принятый депутатами в первом чтении закон о соцстандартах повышает минимальные пенсии лишь на 60 копеек.

08:40

«Газпром» заходит в Украину из космоса

У «Газпрома» может появиться еще один медиаактив в Украине. Дочерняя компания российской газовой монополии «Газпром-медиа» рассматривает возможность покупки 51% оператора спутникового телевидения «Поверхность+».

08:30

У Ющенко подозревают, что теперь настанут кранты и «Укрпромбанку», и «Родовиду»

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак считает решение о переводе активов и пассивов «Укрпромбанка» в «Родовид Банк» ошибочным.

08:20

Янукович не хочет никого пугать, но ему кажется, что этой зимой мы все умрем

Лидер Партии регионов Виктор Янукович отмечает неготовность Украины к отопительному сезону 2009-2010 годов.

08:10

Крымский «регионал» снял с дерева избирателя, пилившего под собой ветку

Трогательную историю рассказала пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов: один из партийных активистов спас человека, рисковавшего упасть с высокого дерева.