07 октября


19:00

НБУ продолжает хранить гривню на уровне 8,01

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 8 октября, на 8,0100 UAH/USD.

18:50

В БЮТ считают, что у Партии регионов остро заныла тоска по бандитским девяностым

Сегодня на брифинге глава парламентского Комитета промполитики и предпринимательства Наталия Королевская призвала предпринимателей объяснить «своим» депутатам, к каким последствиям приведет принятие закона о повышении соцстандартов. Эмиссия, превращение валюты в фантики и фактическое обесценивание отечественной продукции отбросят нас назад в 90-е – уверена она.

18:40

Тимошенко считает руководителем России Путина, а не Медведева

Премьер-министр Юлия Тимошенко желает премьер-министру России Владимиру Путину крепкого здоровья по случаю дня рождения.

18:30

Учись, Леня: одесская мэрия взяла на баланс бабушку с квартирой - и безо всякой рекламы

Пожилая женщина решила подарить городу свою однокомнатную квартиру в Киевском районе Одессы.

18:20

Винские депутаты БЮТ жалуются, что из-за цензуры Тимошенко они уже даже каналу «Рада» неинтересны

Народные депутаты Украины Геннадий Задирко и Владимир Каплиенко требуют расследовать инцидент, связанный с препятствием парламентским телеканалом «Рада» освещению их пресс-конференции на тему «Защита нарушителей Конституции – политическая философия БЮТ?».

18:10

У Витренко сделали сенсационное открытие: Симоненко «нагло врет»

Разборки между ПСПУ и Компартией вышли на запорожские просторы.

18:00

Тимошенко планирует до конца года прорваться в банк «Надра»

Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что до конца года «Надра Банк» будет национализирован. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов.

17:50

У Ющенко пообещали добиться ветирования закона о повышении соцстандартов

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак намерен рекомендовать Президенту Виктору Ющенко ветировать закон о повышении социальных стандартов в случае его принятия Верховной Радой в том виде, в котором он принят в первом чтении.

17:45

Сегодня Вера Ивановна даст старт выдвижению Ющенко в президенты

Сегодня состоится заседание президиума «Народного Союза «Наша Украина», где будет обсуждаться вопрос участия партии в выборах.

17:40

Мэр Симферополя приказал подчиненным прийти в трусиках и маечках. А он их морально поддержит

10 октября в Симферополе для участия в 26-ом Крымском осеннем марафоне имени первого президента Крымской ассоциации бега Виктора Межака соберутся порядка 120 спортсменов.

17:35

Антиреклама Тимошенко разрешена в судебном порядке

Отменено определение Печерского райсуда Киева о запрете недобросовестной рекламы о деятельности Кабмина Юлии Тимошенко.

17:24

Ющенко предлагает назначить министром иностранных дел Порошенко

Президент Украины Виктор Ющенко в официальном порядке отозвал кандидатуру Олега Шамшура на пост главы МИД Украины и внес представление на кандидатуру Петра Порошенко.

17:20

Литвину кажется, что его принюхивает кто-то нехороший

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что во время президентских выборов компромат на кандидатов будет размещаться на бигбордах.

17:15

Горят канализационные угодья Киева. Ветер пока дует в другую сторону

«Киевводоканал» предупреждает о возможных вредных выбросах в атмосферу в связи с пожаром на иловых полях Бортнической станции аэрации.

17:05

Кабмин порешил отменить рыночный сбор

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отменить рыночный сбор для предпринимателей, торгующих на всех рынках.

16:55

Ющенко распорядился опозорить злостных заемщиков «Надр» и «Укрпромбанка» на всю страну

Президент Виктор Ющенко поручил Национальному банку обнародовать перечень недобросовестных заемщиков-физических и юридических лиц банка «Надра» и Укрпромбанка.

16:46

Тимошенко презрительно пояснила, что Кислинский в жизни разве что прокурора заинтересовать сможет

Как говорила Василиса Егоровна из незабвенной пьесы Леся Подервьянского, «мені вони вже давно не інтєрєсні, еті ваши вєщі...»

16:35

Лозинского начали искать в степях Николаевщины

Через три месяца розыск самого скандального злодея года докатился до соседней с Кировоградщиной области…

16:25

Ющенко поручил запретить выезд за границу должникам «Укрпрома» и банка «Надра»

Президент Виктор Ющенко поручил Национальному банку до 13 октября согласовать с должниками банка «Надра» и Укрпромбанка график возвращения ими кредитов.

16:20

Луценко признал, что цивилизованное отношение к гражданам осложнит работу правоохранителей

Решение Конституционного суда Украины относительно права гражданина в статусе свидетеля на услуги адвоката осложнит работу правоохранительным органам. Об этом министр внутренних дел Юрий Луценко заявил в кулуарах Кабмина.

15:44

Полтавская больница вот-вот накроется трубой

Полтавский горисполком обратился к руководству Министерства обороны Украины с требованием немедленно принять меры по демонтажу дымоходной трубы котельной местного военного госпиталя.

15:30

Межбанковский доллар отыгрался на 4 копейки

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,3525-8,3685 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 12,2585-12,2860 грн/евро, торги по рублю – 0,2803-0,2815 грн/руб.

15:20

Гриценко узнал, что «дипломированный» Кислинский в СБУ еще и сам дипломы раздает

Депутат Верховной Рады от фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона», председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выступает за внесение председателем Службы безопасности Украины Валентином Наличвайченко неотложного представления Президенту Виктору Ющенко об увольнении зампреда СБУ Андрея Кислинского.

15:10

Янукович хочет, чтобы Тимошенко уступила ему, а он взялся

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна «уступить дорогу» тем политикам, которые способны обеспечить поднятие прожиточного минимума и минимальной зарплаты украинским гражданам.

15:00

Ганька Герман уверена, что правильно будет, если каналом «Рада» будет руководить она

А то обнаглели вконец - Януковича не показывают!

14:50

Задержаны вандалы, повредившие севастопольский памятник азербайджанцам

Милиция Севастополя задержала двух человек, подозреваемых в том, что они повредили памятник азербайджанским солдатам, погибшим при освобождении города от фашистов.

14:40

Порошенко уверяет, что НБУ тратит валютные резервы в обход кредитов МВФ

Глава совета Национального банка Петр Порошенко заявляет о том, что средства, ранее полученные Национальным банком от Международного валютного фонда, не расходованы.

14:30

Тимошенко обвинила Симоненко в низком падении

Премьер-министр Юлия Тимошенко называет политическим заказом Партии регионов обвинение Счетной палатой Кабинета Министров в нецелевом использовании средств стабилизационного фонда государственного бюджета.

14:20

Кабмин и НБУ согласись перекинуть деньги вкладчиков «Укрпромбанка» в «Родовид Банк»

Кабинет Министров и Национальный банк согласовали перевод средств вкладчиков проблемного «Укрпромбанка» в рекапитализируемый государством «Родовид Банк».

14:10

Украина наконец-то удовлетворила УЕФА

Европейский футбольный союз удовлетворен прогрессом в подготовке Украины к Евро-2012.

14:00

Тимошенко жалуется, что Стельмах к ней не ходит ни днем, ни утром

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет об отказе главы Национального банка Владимира Стельмаха встретиться с ней для координации действий по выходу из кризиса.

13:50

Русских призвали выходить из Партии регионов

Руководство Русской общины Крыма (РОК) - общественной организации пророссийской направленности, вместе с которой Партия регионов и партия «Русский блок» создали в 2006 году избирательный «Блок За Януковича!», призвало своих сторонников выйти из ПР.

13:40

В следующем году Украине предстоит выплатить 2 миллиарда долларов

Глава совета Национального банка Петр Порошенко оценивает общий объем выплат по внешним государственным и гарантированным государством займам в 2 млрд долларов в 2010 году.

13:31

Подозреваемого в убийстве одесского чиновника выпустили из СИЗО на работу

За решеткой он читал «Архипелаг ГУЛаг»…

13:20

В БЮТ не сомневаются, что завтра их веселые друзья из ПР опять начнут бузить под трибуной

Во фракции БЮТ не исключают, что народные депутаты от Партии регионов завтра снова заблокируют работу Верховной Рады, чтобы не дать коалиции принять решение по кадровым вопросам.

13:10

Завтра у Ющенко военно-морские учения

В четверг, 8 октября, Президент Украины Виктор Ющенко посетит тактические учения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые состоятся на Южной военно-морской базе ВМС ВС Украины в Крыму.

13:05

Мэр Одессы отослал «русскоязычных» провокаторов к неопознанным летающим объектам

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отказался выносить на рассмотрение сессии городского совета вопросы, касающиеся статуса русского языка в городе.

12:55

Ющенко считает, что после того, что сделал Медведев, он просто обязан с ним встретиться

«Все, что можно сделать с точки зрения развития двусторонних отношений в русле добрососедства, взаимного уважения, украинской стороной делается. Моя политика все четыре года демонстрирует большое уважение к России и корректное к ней отношение», – сказал Президент Украины Виктор Ющенко в интервью Украинской службе BBC.

12:45

Вышла УНП из тумана, вынула Джоджика и Клименко из коалиции

Украинская народная партия отозвала своих депутатов Ярослава Джоджика и Александра Клименко (фракция блока «Наша Украина - Народная Самооборона») из коалиции.

12:35

Завтра Рада попробует залатать кадровые дыры Кабмина

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что на согласительном совете председателями парламентских фракций была достигнута договоренность о рассмотрении на завтрашнем заседании «кадровых вопросов в правительстве, Антимонопольном комитете и Госкомитете по вопросам телевидения и радиовещания».

12:30

В Крым приедут кхмеры, мапуче и синдхи

С 8 по 12 октября 2009 года в Крыму состоится выездное заседание Президиума Организации непредставленных народов и наций (ОННН).

12:25

Тимошенко напомнила правительству, что бывает с непослушными министрами

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Иосиф Винский был освобожден от должности министра транспорта и связи Украины из-за невыполнения ее поручений.

12:15

Народ как-то не рвется покупать Юлькины облигации

Министерство финансов отмечает невысокий спрос физических лиц на казначейские обязательства.

12:05

Счетная палата обвинила Тимошенко в единоличной растрате карманных денег

Счетная палата заявляет о нецелевом использовании Кабинетом Министров средств стабилизационного фонда государственного бюджета.

11:55

Завтра в Киеве потеплеет до 23 градусов

Во второй половине текущей недели в Украине ожидается относительно теплая погода, а также умеренное количество осадков. Средняя температура воздуха составит около 5-10 градусов ночью и 15-20 градусов тепла днем.

11:45

Сегодня в 17.00 Тимошенко лично прогреет уши Путину

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена лично поздравить премьер-министра России Владимира Путина с 57-летием.

11:35

Завтра «парочку Винского» выгонят из фракции БЮТ

Завтра утром на заседании парламентской фракции БЮТ будет принято решение об исключении из ее состава нардепов Геннадия Задирко и Владимира Каплиенко.

11:25

Сайт «Проза» закрыли за детскую порнографию

Редактор считает, что это тоже акт.

11:18

И. о. министра финансов подорвал силы на работе

И.о. министра финансов Игорь Уманский ушел на больничный. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

11:07

В Украину поступила «альтернативная» каспийская нефть

ОАО «Укртранснафта» начало реализацию проекта по поставкам нефти из альтернативных источников (стран Каспийского региона) на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

10:55

Тимошенко заявляет, что у нее нет денег на атомную бомбу

Премьер Юлия Тимошенко считает преступным принятие в первом чтении закона о повышении социальных стандартов.

10:50

10 винницких строителей купили в киевском супермаркете курицу-гриль, и теперь их тошнит

В Винницкой области с острым отравлением в больницу попали 10 строителей, которые в Киеве поужинали курицей-гриль.

10:40

«Газпром» получил деньги от «Нафтогаза» в целости и сохранности

НАК «Нафтогаз України» своевременно и в полном объеме оплатила сентябрьские поставки российского газа, сообщает управление информации ОАО «Газпром».

10:30

Сегодня Ющенко встретится с недобросовестными акционерами и вручит награды

Сегодня в 15.00 Президент Украины Виктор Ющенко проведет встречу с недобросовестными акционерами и заемщиками проблемных банков.

10:20

Наличная гривня подросла еще на пять копеек

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 6 октября на 5,2 коп. до 8,4392 UAH/USD, курс покупки – на 3,85 коп. до 8,3125 UAH/USD.

10:10

Литвин летит в Днепропетровск работать исключительно языком

7 октября во второй половине дня Председатель Верховной Рады Украины В.М.Литвин посетит с рабочей поездкой город Днепропетровск.

10:00

Сегодня Кабмин Тимошенко займется гуманитарной помощью Кубе

Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду рассмотрит состояние задолженности по зарплате на предприятиях коммунальной формы собственности.

09:50

Фармацевты постараются зарубить мораторий Симоненко, иначе все болезни будем лечить аспирином

Как известно, Верховная рада вчера неожиданно для участников рынка и специалистов фармацевтической отрасли одобрила в первом чтении законопроект Компартии о моратории на рост цен лекарственных средств.

09:30

Сентябрьская инфляция - 0,8%

В сентябре потребительские цены повысились на 0,8%. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета статистики.

09:20

Черновецкий обогреет только тех детей, которые хорошо подсчитывают среднесуточную температуру

Отопительный сезон в ближайшее время в Киеве могут не начать, несмотря на то, что ранее заммэра Анатолий Голубченко утверждал, что распоряжение топить будет уже во вторник-среду.

09:15

Донецкие «регионалы» будут ходить в народ «по принципу пирамиды»

Президентская избирательная кампания в Донецке Партией регионов будет проводиться по принципу пирамиды и с реализацией акций «Найди себя в списках избирателей», «Хождение в народ», «От двери к двери» и «Услышу каждого».

09:10

Пожары на полтавских торфяниках приняли чрезвычайные масштабы

Ситуация с пожарами в районе торфяных массивов в Оржицком районе Полтавской области признана чрезвычайной.

09:05

«Нефтегаз» справился с сентябрьскими платежами «Газпрому»

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» расплатилась с российским «Газпромом» за поставки газа в сентябре.

09:00

Донецк поставил на Януковича девять к одному

Ориентир Донецкого штаба ПР на предстоящих выборах президента: убедить 90 процентов дончан проголосовать за Януковича и обеспечить 85 процентную явку избирателей на выборы.

08:55

Сегодня в Раде бюджетный день

Верховная Рада в среду на своем утреннем пленарном заседании рассмотрит представление Кабинетом Министров проекта государственного бюджета на 2010 год.

08:50

Официальный курс гривни завис на 8,01

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 7 октября, на 8,0100 UAH/USD.