14 июля


20:23

Официальный курс гривни понижен до 7,62

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 15 июля, на 0,2 коп. до 7,6264 UAH/USD.

20:08

Согласительные «терки» в Раде ничем не увенчались. Перекур до завтра

Первый заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявляет о безрезультатности согласования с лидерами парламентских фракций работы парламента во вторник.

20:00

МВД Украины хочет создать «кафедру» по борьбе с футбольными хулиганами

Министерство внутренних дел Украины планирует на базе одного из своих высших учебных заведений создать центр по борьбе с футбольным хулиганством.

19:48

Кроме десятка бютовцев в Раде уже никого нет

Депутаты Верховной Рады покинули зал пленарных заседаний, не дождавшись открытия внеочередного заседания парламента.

19:15

Без Черномырдина Россия попробовала говорить с Украиной человеческим языком

Российская сторона впервые запросила у Украины разрешение на проведение парада в День ВМФ в Севастополе в этом году.

18:55

Депутаты уже почти выкинули один «неотложный закон» из повестки сегодняшней блокады

Пока нардепы ожидают окончания блокады трибуны парламента, участники согласительного совета глав фракций, который продолжается у спикера Рады Владимира Литвина, уже практически достигли договоренности по разблокированию трибуны ВР.

18:48

Черноморский флот РФ покинет Крым не досрочно, но в срок

Россия предусматривает строительство объектов для Черноморского флота в Новороссийске, но не ставит целью досрочно покинуть Севастополь.

18:31

БЮТ уже предлагает вообще все вопросы с сессии снять, только бы бабло успеть распилить

БЮТ готов отказаться от рассмотрения всех внесенных в повестку дня сегодняшнего заседания вопросов, за исключением вопроса о финансировании Евро-2012, для того, чтобы работа Верховной Рады была возобновлена.

18:20

Секретариат Ющенко вновь поддержал президентского друга: Черновецкого лечить надо, а Тимошенко пьянки организовывает!

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук критикует Кабинет Министров за недостаточное финансирование строительства медицинских учреждений в Киеве.

18:15

В Полтаве возник конфликт вокруг забора Мазепе

Сегодня в Полтаве на Соборной площади произошел конфликт между отдельными депутатами горсовета и представителями одной из строительных фирм, которые пытались установить забор на месте предполагаемого сооружения памятника гетману Ивану Мазепе.

18:10

В Афганистане сбит молдавский вертолет с шестью украинцами на борту

Вертолет Ми-26 молдавской компании Pecotox Air, работавший в Афганистане, был сбит cегодня утром ракетой.

18:05

МИД возмущен саботажем страны, лежащей к востоку от Тузлы

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, распространенном пресс-службой министерства.

17:56

Рада не начинается, потому что Януковича сегодня понесло встречаться с избирателями

В 18.00 состоится заседание Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

17:50

Рейдеры заставили Анну Герман искать защиты за границей

Очень тревожным является тот факт, что Временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств смерти И. Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью – акциями телекомпании «Интер» – БЮТ пытается использовать в качестве механизма политического давления на самый рейтинговый в Украине телеканал.

17:40

Минздрав намерен спустить пять с половиной миллионов на лечение манекенов

Министерство здравоохранения намерено закупить до 2010 года манекены на 5,6 млн. гривень для обучения навыкам предоставления первой неотложной медицинской помощи.

17:31

50 нардепов просят Конституционный суд оценить законы об оценке

50 народных депутатов Верховной Рады подали в Конституционный суд обращение о признании неконституционными положений законодательства, в соответствии с которыми только саморегулирующиеся организации оценщиков принимают участие в регулировании оценочной деятельности.

17:25

Расследование дела трех сумских «оборотней в погонах» завершено

Прокуратура Сумской области закончила расследование уголовного дела против двух работников уголовного розыска и старшего опера сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Сумского райотдела милиции.

17:15

Партия регионов обвинила МВФ в финансировании кампании Тимошенко

Пресс-служба депутата от Партии регионов Михаила Папиева распространила преисполненное дикого пафоса и соплей заявление нардепа, которому бы позавидовала Наталья Витренко.

17:08

Внеочередное заседание ВР перенесено на 18.00

Внеочередное заседание Верховной Рады начнется в 18:00. Соответствующее официальное объявление было сделано в кулуарах парламента.

17:05

Ющенко ежедневно, шаг за шагом, покрадывается к роспуску Рады

Президент Виктор Ющенко готов принять лидеров фракций Верховной Рады для проведения консультаций по роспуску парламента, в случае их готовности сделать это.

17:00

Тимошенко завтра отправляется по маршруту Луценко

Заседание Кабмина перенесено с 15 на 17 июля.

16:55

Приоткрыта завеса над чудовищной сметой реконструкции «Олимпийского»: оказывается, веб-камеры стоят $50 000!

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины ищет инвесторов для установки веб-камер на НСК «Олимпийский».

16:50

Павленко уверяет, что фактов грандиозного воровства на НСК «в большинстве своем» не было

Отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проверке реконструкции НСК «Олимпийский» не соответствует действительности. Об этом сегодня журналистам сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко.

16:40

Рада все же сегодня разблокируется?

Верховная Рада откроет свое внеочередное пленарное заседание во вторник в 17:00. Об этом сказал депутат Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус.

16:30

Книга опального зятя Назарбаева выйдет в Украине

На днях стало известно, что книга «Крестный тесть» Рахата Алиева, бывшего зятя Президента Казахстана, выйдет в Украине и даже может быть переведена на украинский язык.

16:26

Москаль привычно перевел лозинские стрелки с Луценко на СБУ

«Наливайченко обещал Президенту Лозинского найти. Так или нет? – Так. Так вот имеется прекрасный случай для великих специалистов из СБУ проявить свои профессиональные способности и выполнить данное ими обещание», - заявил сегодня парламентский представитель «Народной самообороны» Геннадий Москаль.

16:10

БЮТ пригрозил, что Партии регионов придется еще и в четверг пиджаками трибуну Рады вытирать

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин допускает внеочередное заседание парламента в четверг, 16 июля, в случае, если фракция Партии регионов не даст открыть внеочередное заседание во вторник.

16:06

Представителей украинского «БТА Банка» обвиняют в обмане

«Представители украинского «БТА Банка» пытаются ввести общественность в заблуждение как относительно сути, так и перспектив рассмотрения иска БТА Банк (Казахстан)», - заявил Алексей Резников, адвокат, партнер юридической фирмы «Magisters», представляющей интересы «БТА Банка» (Казахстан).

16:00

Винский рассказал, как три недели спасал страну от Лозинского, но Тимошенко лично его победила

Председатель Центрального оргкомитета народно-патриотического объединения «За демократию и справедливость» Иосиф Винский заявляет, что решение о включении бывшего народного депутата Виктора Лозинского в список БЮТ на парламентских выборах 2007 года приняла лично лидер блока Юлия Тимошенко.

15:55

Межбанковский доллар плюнул на «неограниченную интервенцию» НБУ и резко взлетел

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,7015-7,733 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,762-10,815 грн/евро, торги по рублю – 0,2373-0,239 грн/руб. Национальный банк Украины провел интервенцию без ограничений по доллару по курсам – 7,62-7,64 грн/долл.

15:45

Съезд двинул БЮТ на выборы, а Юлию Тимошенко отправил сеять покой и добро

Блок Юлии Тимошенко объявил об участии в следующих президентских выборах.

15:34

Партия регионов уже облепила трибуну Рады

Партия регионов заблокировала парламентскую трибуну.

15:30

Нардеп Лукьянов говорит, что Лозинский ушел ловить браконьеров в «горячую точку»

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Владислав Лукьянов допускает, что бывший депутат от Блока Юлии Тимошенко Виктор Лозинский, который подозревается в нанесении умышленных тяжелых повреждений, повлекших гибель жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, скрывается на территории Приднестровья.

15:20

Кравчук расхвалил Тимошенко за то, что она «сдвинула клан», которому он так рьяно прислуживал

Первый президент Леонид Кравчук считает, что премьер Юлия Тимошенко и ее команда отвернула кризис от Украины.

15:10

У Ющенко осмелились перечить самой Ляпиной

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко сообщает, что Украина позитивно оценивает подписание соглашения по строительству газопровода «Набукко».

15:05

В ГПУ говорят, что комиссия Рады по расследованию отравления Ющенко болтает глупости и мешает работать

Обнародованная председателем Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко Владимиром Сивковичем информация о вроде бы отсутствии у следствия доказательств, что отравление было совершено умышленно, не отвечает действительности.

14:55

Винский создал «ЗаДС»

Бывший министр транспорта и связи Иосиф Винский создал народно-патриотическое объединение «За демократию и справедливость».

14:50

Янукович свой экономический план не показывает, потому что хорошо знает - засмеют

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович утверждает, что у его команды есть конкретный план мероприятий по восстановлению темпов роста экономики.

14:46

Ляпина заслужила от Кремля конфетку вкусную: оказывается, Европа не столько путинской энергоимперии боится, сколько Тимошенко

7 лет в Европе мечтали о газопроводе Nabucco. Сегодня представитель «Нашей Украины» объяснила европейцам, что они – идиоты.

14:40

Тимошенко - за референдум без Ющенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за референдум по изменению Конституции. Об этом она сказала, выступая на торжествах по случаю 10-летия партии «Батьківщина».

14:30

Янукович извинился за голое место - сами знаете, какое

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович называет лживыми заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о перевыполнении поступлений в государственный бюджет.

14:22

База в Новороссийске будет готова к приему ЧФ РФ за год до его выдворения из Украины

Россия планирует подготовить новую базу для Черноморского флота к 2016 году, за год до того, как истечет срок аренды базы в украинском Севастополе, следует из материалов Кремля, передает Reuters.

14:20

Тимошенко за сегодняшние старания никто денег не даст

И совсем не потому, что лицо у нее злое.

14:10

Минкульт запретил показывать в Украине комедию типа «Бората»

Комедия «Бруно» с британским комиком Сашей Бароном Коэном в главной роли, старт которого в кинотеатрах Украины был запланирован на 23 июля, в украинский прокат не выйдет.

14:05

Янукович лихо отмазал Яценюка

Янукович выступил в эфире телекомпании «34 канал» в Днепропетровске.

14:00

Документы о продаже «Интера» признаны фальсифицированными

Так утверждает глава временной следственной комиссии Верховной Рады.

13:52

Тимошенко пообещала, став Президенткой, прижать Раду к ногтю без всяких перевыборов

Премьер-министр Юлия Тимошенко хочет усилить коалицию в Верховной Раде после выборов Президента.

13:28

Тимошенко намекнула, что ее фашистскую партию надо было уничтожить в зародыше

«Война с саламандрами» уже началась...

13:18

Завтра в Киеве дожди прекратятся

15 июля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +14...+16 градусов, днем +27...+29 градусов.

13:11

Ющенко подписал указы о замене Гелетея - Ехануров дебютировал в новой должности

Президент Виктор Ющенко назначил начальником Управления государственной охраны Александра Бирсана вместо Валерия Гелетея.

13:00

Федерация футбола Украины обвиняет нардепа Сафиуллина в передергивании реальности

В «Обком» поступило заявление пресс-службы ФФУ:

12:50

«Тому що послідовний»: Янукович объяснил, что все равно будет в Раде фигней заниматься

Фракция Партии регионов настаивает на первоочередном рассмотрении Верховной Радой на внеочередном заседании во вторник законопроекта о повышении уровня прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

12:39

Тимошенко предупредила, что «на шару» Ющенко уже никогда Президентом не быть

Лидер партии «Батьківщина», премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что сейчас для партии «Батьківщина» пришло время «крепко брать власть в свои руки».

12:28

В партии Луценко как нигде знают, какой вред может принести человеку пиво

«Реклама и свободная продажа молодежи слабоалкогольных напитков – пива, джин-тоников и им подобных – преступление», – считает парламентский представитель общественного движения «Народная самооборона» Катерина Лукьянова.

12:15

К концу недели Крым может остаться без воды

По прогнозам крымских властей, из-за отсутствия средств на оплату электроэнергии может прекратиться подача воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

12:09

Запорожский губернатор рассказал, что он охотник правильный – пиво пьет, а в зверей не стреляет

Запорожский губернатор является законопослушным гражданином и в последнее время не ходил на охоту. Соответственно, информация, которую опубликовала одна из запорожских газет, где было описано, как губернатор Запорожской области Александр Старух недавно был на охоте и даже подстрелил дичь, не соответствует действительности. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил губернатор.

11:55

На Южный берег Крыма стало выбрасывать «одноруких бандитов»

Сотрудники налоговой милиции выявили на Южном берегу Крыма пять игровых автоматов с признаками бесхозяйного имущества.

11:45

Межбанковский доллар открылся подъемом

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись повышением котировок – 7,6730/7,7220 грн./долл., цены на российскую валюту снизились – 0,2345/0,2380 грн./рубль, котировки по евро-гривне повысились – 10,7190/10,8000 грн./евро.

11:35

Дело об ограблениях «Ощадбанка» и «Укрпочты» дошло до суда

Прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело в отношении трех членов преступной группы, специализировавшейся на ограблениях.

11:26

Комиссия Черновецкого измерила нос севастопольскому Ленину

Сегодня из Севастополя в Киев возвращается делегация мэрии, которая проводила замеры копии памятника Ленину.

11:01

В Киеве поймали подельников Черновецкого, укравших из канализации 700 тысяч

В Киеве разоблачены сотрудники управления капитального строительства открытого акционерного общества, которые в декабре 2006 года получили почти 700 тыс. грн. бюджетных средств, предназначенных для проведения ремонтных работ городского канализационного коллектора, и использовали их не по назначению.

10:44

В Кировоградской области маслобойня стала бойней: погибли сразу трое

В селе Созоновка Кировоградской области, на территории частной маслобойни в здании склада после загрузки подсолнечных семян сегодня ночью произошло внезапное разрушение внешней кирпичной стены, вследствие чего погибли один работник склада и 2 водителя грузовых автомобилей.

10:20

Сегодня наличный доллар покупают на копейку дороже

Во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 13 июля на 0,12 коп. до 7,7708 UAH/USD, курс покупки – на 1,01 коп. до 7,6894 UAH/USD.

10:15

Из-за ночной непогоды сильнее всех пострадала Полтавская область

По состоянию на 7:00 14 июля в результате осложнения погодных условий, в частности, сильного дождя и шквалистых порывов ветра, из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередач в 6 областях обесточен 191 населен пункт.

10:10

Говорят, в поисках Лозинского наметились «положительные результаты»

Вчерашнее заявление Президента Виктора Ющенко о том, что нардепу Лозинскому помог скрыться БЮТ, в Генпрокуратуре не комментируют.

10:01

Горячо любимый крымчанами российский флот массово их увольняет

По данным Севастопольской городской государственной администрации, с начала года было уволено 1,3 тыс. человек, ранее работавших на предприятиях и в воинских частях Черноморского флота Российской Федерации.

09:50

Томенко думает, что ругань Ющенко и Тимошенко в прямом эфире в зале ВР - это так романтично...

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает нереализуемым предложение председателя парламента Владимира Литвина по проведению специального заседания Рады с участием Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

09:35

Пьяный голый прокурор из ГПУ убил человека и тихо уволился

На Дарнице в аварии погиб киевлянин Николай Храновский. Его близкие опасаются, что виновник, сотрудник Генпрокуратуры, выйдет сухим из воды.

09:25

Завтра о депортации крымских татар поговорят за «круглым столом» СБУ

15 июля в 12.00 в пресс-центре Службы безопасности Украины (Киев, ул. Владимирская, 35) состоится «круглый стол» на тему «Депортация крымских татар: исторические и правовые оценки».

09:09

Ющенко назначил Еханурова первым замом Ульянченко

Сегодня подписан Указ Президента № 541/2009 «Про призначення Ю.Єханурова Першим заступником Глави Секретаріату Президента України»:

09:00

Запорожский депутат написал письмо Обаме, которым чуть не довел местных бабок до инфаркта

В Запорожской области не утихают споры вокруг переименования села Октябрьского (Токмакский район) в Джексон или Джексоновку, в честь покойного поп-идола Майкла Джексона.

08:50

Украинский шоу-бизнес объявил войну операторам кабельного телевидения

«Украинский музыкальный альянс», владеющий правами на произведения более 600 отечественных и зарубежных артистов, начал судебную войну с операторами кабельного телевидения.

08:40

Мажор Криворучко объясняет, что это не он с ножом за людьми бегал, а кавказцы за ним на поливалке по Киеву гонялись

Дело пасынка нардепа Игоря Лысова, Артема Криворучко, который в ночь на 15 мая гонял по Киеву на джипе и бросался на водителей и милицию с ножом, передают в суд.

08:25

Яценюк рассказал, что в Раде сидят клейкие дурачки и крутят свиньям хвосты

Народный депутат, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк требует включить модернизированную систему «Рада», не позволяющую народному депутату голосовать за других.

08:15

Не мужское это дело: Литвин и Ющенко решили ругаться при помощи пресс-секретарш

Пресс-секретарь председателя Верховной Рады Ольга Черная подчеркивает, что главный мотив обращения председателя парламента Владимира Литвина с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко – не «длительная парламентская блокада», а общегосударственный кризис в стране, который приобрел критически угрожающий характер и отражением которой является кризис парламентский.

08:06

Cавик Шустер вновь меняет партнеров

Вчера стало известно, что компания «Савик Шустер Студиос», выпускающая для телеканала «Украина» программу «Шустер Live», была переименована в «Истил Студиос», а телеведущий Савик Шустер перестал иметь к ней отношение.