26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БЮТ решил показать массам «настоящее лицо» Януковича

БЮТ начал кампанию по разъяснению причин провала создания широкой коалиции в Верховной Раде.


Вчера в распоряжении «Коммерсанта-Украина» оказалась копия письма руководителя секретариата политсовета партии Всеукраинское объединение «Батькивщина» Ярослава Федорчука (председатель партии – Юлия Тимошенко) главам местных парторганизаций, а также народным депутатам БЮТ. В документе с исходящим номером 13-29-6234, датированном 12 июня, под грифом «Срочно!» господин Федорчук просит организовать на местах пресс-конференции, чтобы изложить позицию БЮТ относительно причин срыва переговоров о создании широкой коалиции с ПР.

Из документа следует, что руководители областных партийных организаций и народные депутаты, закрепленные за избирательными округами, должны провести в областных центрах в период с 15 по 21 июня пресс-конференции на тему: «Большая коалиция четырех – правда и вымыслы. Позиция БЮТ относительно политической консолидации и конституционных изменений». Отчеты о проведении пресс-конференций, прямых эфиров и выступлений на телевидении и радио «с подробной информацией о всех присутствующих представителях СМИ» они должны выслать до 15.00 19 июня на адрес пресс-службы ВО «Батькивщина». Вчера глава херсонской областной парторганизации Юрий Одарченко одним из первых провел такую пресс-конференцию.

Несмотря на то что в официальной теме пресс-конференций говорится о «коалиции четырех», в рекомендациях называются только две политические силы, участвовавшие в переговорах,– БЮТ и ПР: «В выступлениях информировать журналистов и общественность о настоящих причинах срыва объединения наиболее влиятельных политических сил в мощную парламентскую коалицию; истинных мотивах, которыми руководствовались Виктор Янукович и Партия регионов, отказавшись в последний момент консолидировать свои усилия с Юлией Тимошенко и вместе противостоять вызовам мирового финансового кризиса».

Авторы рекомендаций акцентируют внимание на том, что первопричиной «затянувшегося политического кризиса» является действующая Конституция, а Партия регионов, отказавшаяся ее усовершенствовать, тем самым вводит страну в очередную, более жесткую в связи с президентскими выборами фазу политического противостояния. Они отмечают необходимость убеждения слушателей и зрителей в том, что БЮТ никогда не предлагал избирать президента в парламенте. «На этой норме, которая была главным условием вхождения ее (ПР) в большую коалицию, настаивала именно Партия регионов, поскольку это означало автоматическое избрание ее лидера главой государства»,– подчеркивается в документе.

К письму также прилагаются информационно-аналитические материалы, которые рекомендуется использовать во время подготовок к пресс-конференциям и прямым эфирам. Среди них – цитаты премьер-министра Юлии Тимошенко с брифинга 9 июня, статья, опубликованная в газете «Коммерсантъ» 10 июня, расшифровка интервью Юлии Тимошенко «Пятому каналу» от 11 июня и аналитическая записка «О необходимости консолидации политических сил для борьбы с влиянием мирового кризиса и принятия новой Конституции», которая содержит ряд положений, ранее не использовавшихся БЮТ для аргументации внесения изменений в Конституцию. В БЮТ вспомнили, что еще в 2007 году собрали около 6 млн подписей за проведение всеукраинского референдума по определению формы правления в государстве, однако Виктор Ющенко тогда отказался его назначить, из-за чего «теперь изменения в Конституцию должна готовить Верховная рада». «Вместе с тем Тимошенко после президентских выборов готова вернуться к вопросу о проведении такого референдума»,– говорится в документе.

Особое внимание представители БЮТ должны уделить проекту новой Конституции, якобы уже разработанной блоком. Ее ключевыми понятиями являются «приближение власти к людям», «усиление контроля за властью», «отмена неприкосновенности для президента, судей и депутатов», «защита прав миноритарных акционеров».

Самая любопытная часть аналитической записки посвящена роли Виктора Януковича в срыве переговоров о создании большинства. Как известно, в первые дни после их провала представители БЮТ и Юлия Тимошенко старались избегать жестких характеристик господина Януковича, подчеркивая, что в будущем БЮТ и ПР могут многое сделать для улучшения жизни в стране. «То, что не состоялось объединение,– плохо. Но я не прекращу работу для того, чтобы рано или поздно это обязательно произошло»,– уверяла тогда премьер, сконцентрировавшись на деструктивной роли президента Виктора Ющенко. Теперь же ни в рекомендациях, ни в аналитической записке президент не упоминается.

«Янукович продемонстрировал свое настоящее лицо – слабого политика, который колеблется до последнего, пребывает под влиянием своих консультантов, неспособен мыслить глобально, является меркантильным, обиженным и стремящимся к реваншу,– говорится в аналитической записке БЮТ.– Лидер «регионалов» в очередной раз публично продемонстрировал свою боязнь, даже дикий страх, который у него возникает от того, что придется брать на себя часть ответственности за ситуацию в стране».

– Подобные рекомендации, если они имеют место, могут свидетельствовать о том, что БЮТ начал активную избирательную кампанию, к сожалению, грязную,– заявил народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов),отметив, что «предостерегает» БЮТ от подобных заявлений.– После выборов, кто бы ни победил, нам надо будет менять Конституцию и договариваться. Главное сейчас не наговорить такого, после чего сесть за стол переговоров будет уже невозможно.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

16 Июня 2009 08:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: