12 июня


19:15

Завтра в Кабмине стихийное заседание

Кабинет Министров 13 июня проведет внеочередное заседание по вопросам ликвидации последствий бури в Волынской области.

19:05

Нардепы-романтики надеются, что Черновецкого все же «закроют». И не только на больничный

Ряд народных депутатов из фракций БЮТ и блока «Наша Украина – Народная самооборона» надеются, что наработанные парламентской временной следственной комиссией материалы о злоупотреблениях со стороны киевской власти станут основанием для возбуждения уголовных дел, вследствие чего переформатируется большинство в Киевсовете.

18:50

Нового тренера киевского «Динамо» покалечили

Благотворительность вышла носом.

18:35

Лучше поздно, чем никогда: Ющенко отправил Тимошенко на Волынь приказ лететь на Волынь

Правительство должно принять неотложные меры по преодолению последствий стихийного бедствия на Волыни. Об этом говорится в телеграмме Президента Украины Виктора Ющенко на имя Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

18:20

Суперкубок Украины состоится на самом неизбалованном из приличных футбольных стадионов

Суперкубок разыграют в Сумах. Такое решение было принято Дирекцией Премьер-Лиги.

18:10

Мэр Одессы уже достал одного обладателя «Золотого мяча». Слава Богу, это не Платини

Поведение руководства Одессы может негативно повлиять не только на международный имидж Украины, но и на саму возможность нашего государства принять матчи Евро-2012. Такое мнение высказал Игорь Беланов - бывший игрок команд «Черноморец» и «Динамо» (Киев), обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1986 г., комментируя письма мэра Одессы Эдуарда Гурвица в ФИФА и УЕФА.

17:52

Нацбанк понизил учетную ставку

Национальный банк снизил учетную ставку на 1 п.п. до 11% с 15 июня. Об этом говорится в сообщении НБУ.

17:49

У Ющенко опасаются, что МВФ пролетит мимо Украины

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский опасается, что из-за ухудшения финансового состояния Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Международный валютный фонд может отказаться от предоставления Украине следующих траншей кредита stand by.

17:31

Понедельник гривня встретит в подавленном состоянии

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 15 июня, на 0,11 копейки до 7,6114 UAH/USD.

17:15

Кильчицкая уверяет, что животных не травит, хотя на собачьи бои еще в детском саду ходила

Общественные организации безосновательно обвиняют столичную власть в поддержке зооцида, поскольку указаний травить собак из КГГА не давали и ЖЭКи тоже этого не делают, заявила журналистам первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая.

17:05

Луганские регионалы уже знают, кто осквернил их физиономиями памятник Ворошилову

Это не Ахметов - с ним уже помирились.

16:55

На мокром крымском серпантине автобус протаранил три легковушки

71-летний мужчина травмирован в результате столкновения трех легковых автомобилей и автобуса в Крыму.

16:45

Сегодня Венецианскую комиссию ждет уникальный вечер с Конституцией Ющенко

Европейская комиссия «За демократию через право» Совета Европы («Венецианская комиссия») в пятницу обсудит проект закона «О внесении изменений в Конституцию» Президента Виктора Ющенко.

16:37

Из-за того, что у Тимошенко «Пропало все!», уволили шеф-редактора новостей «Нового канала»

12 июня Владимир Павлюк по просьбе руководства написал заявление об увольнении по собственному желанию с должности шеф-редактора информационной программы «Репортер» Нового канала.

16:21

Своим «кидком» Тимошенко Янукович вымолил прощение главного регионала Львовщины

Народный депутат Украины Петр Писарчук остается в должности главы Львовской областной организации Партии регионов. Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой нардепа.

16:11

Ющенко потребовал от Тимошенко план по Голодомору на ближайшие полтора года

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать и утвердить до 12 августа план мероприятий на 2009-2010 годы по почтению памяти жертв Голодомора 1932-33 годов.

15:58

Яценюк с ужасом осознал, в какую авантюру ввязался

Возвращение внешних долгов станет одной из главных проблем для новоизбранного Президента Украины. Такое мнение в интервью журналистам в Херсоне высказал народный депутат Украины, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

15:45

Нацбанк с удивлением заметил, что его евро никому не нужны

Национальный банк решил не проводить валютный аукцион по продаже евро, запланированный на 12 июня, из-за отсутствия заявок на участие в данном аукционе.

15:35

Тимошенко уже ринулась в бурные районы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбыла с рабочим визитом в Волынскую области, где 10 июня произошло стихийное бедствие.

15:25

ГНАУ заметила, что с приходом кризиса и НДС стал какой-то фиктивный

Государственная налоговая администрация констатирует учащение попыток незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в январе-мае.

15:05

Ко дню России в Донецке активизировались психи

Общественная организация «Донбасская Русь» приурочила к Дню России акцию протеста против распоряжения главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко «О мерах по утверждению украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на территории Донецкой области».

14:55

Киевский медиа-профсоюз с позором выгнал из себя начальника УТ-1

Комитет Киевского независимого медиа-профсоюза (КНМП) исключил из своих рядов председателя Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Василия Илащука.

14:50

В Луганске памятник Ворошилову обклеили листовками против врагов Ахметова

Серия фотографий народного депутата от Партии регионов Виктора Тихонова с оскорбительной для него надписью были наклеены на постаменте памятника Ворошилову в Луганске и информационном стенде в центре города в ночь с 11 на 12 июня.

14:35

Через неделю министр Павленко будет носиться в трусах по Майдану

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко примет участие в забеге на столичном Майдане Независимости 20 июня 2009 года во время проведения Олимпийского дня в Украине.

14:21

В Луцке экспонируют Тимошенко и Януковича в интересных позах

12 июня в Луцке открылась однодневная выставка, на которой посетителям представлен ряд журнальных вырезок с фотографиями премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.

14:14

Партия регионов расплылась в запоздалых дифирамбах уже уволенному ею Еханурову

Если бы голосование за снятие с должности министра обороны Юрия Еханурова состоялось на два дня позже, Партия регионов не голосовала бы за его отставку. Об этом в интервью парламентским журналистам заявил нардеп Михаил Чечетов.

14:00

Крымские татары с помощью ОБСЕ и ООН намерены доказать Ющенко, что они тоже - народ

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств при содействии Регионального представительства УВКБ ООН в Украине, Беларуси и Молдове намерен провести в июле текущего года в Киеве круглый стол по вопросам принятия законодательства Украины, регулирующего права и статус депортированных по национальному признаку.

13:50

Ющенко радуется, что наши заробитчане в кризис никому не нужны

Президент Украины Виктор Ющенко доволен динамикой уменьшения трудовой миграции украинцев. Об этом он заявил сегодня во время совещания по актуальным вопросам отношений между Украиной и ЕС в миграционно-визовой сфере.

13:40

Рада дважды завалила любимое развлечение Витренко

Верховная Рада Украины снова не поддержала включение в повестку дня проекта Закона «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2009 году для участия в многонациональных военных учениях».

13:30

Пилипишин просит Черновецкого свои взрывы на него не вешать

В райгосадминистрации Шевченковского района Киева отмечают, что киоск возле станции метро «Лукьяновская», в котором произошел взрыв, принадлежит КП «Киевпасстранс».

13:20

Завтра в Украине - порывы и шквалы

13 июня в Киеве облачно с прояснениями, кратковременный дождь, ночью местами сильный, гроза, ветер северо-западный, 7-12 м/с, температура воздуха ночью +11...+13 градусов, днем +18...+20 градусов.

13:10

Конституционный суд отвел руки Ющенко от кабминовского регулирования цен на продукты

Конституционный Суд Украины (КСУ) отказался открыть конституционное производство по представлению Президента Украины относительно неконституционности изменений, которые вносятся в Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, утвержденный постановлением Кабинета Министров № 709 от 6.08.2008 г., действие которого остановлено Указом Президента Украины № 125 от 6.03.2009 г.

13:00

Ющенко насчет преемника Еханурова с оборонным комитетом Рады не консультировался

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий допускает возможность внесения Президентом Украины кандидатуры секретаря СНБО Раисы Богатыревой на пост главы Министерства обороны Украины.

12:50

«Великое русское хамство» хотят распространить на всю Украину

Фестиваль «Великое русское слово» должен стать всеукраинским и проводиться во всех регионах страны, где считают, что русский язык должен быть вторым государственным, заявил председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов.

12:45

48 страусят пытались незаконно пересечь на поезде украинскую границу

Сегодня утром в пункте пропуска «Красная Могила» в Луганской области пограничники обнаружили в поезде «Симферополь - Свердловск» 48 страусят.

12:40

Гаишник на скорости 140 км/ч врезался в экс-нардепа

Печерское районное управление милиции Киева 10 июня возбудило уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия в Киеве, в котором был тяжело травмирован председатель Зеленой экологической партии «Радуга» Михаил Гуцол.

12:35

В Севастополе состоялись стычки между российским флотом и жертвами его афер

Вчера в Севастополе около 16.00 у парадного входа в Дом офицеров Черноморского флота (ДОФ) российские военнослужащие применили физическую силу по отношению к нескольким жителям города, перед которыми Строительное управление ЧФ РФ не выполнило договорные обязательства по введению в эксплуатацию коммерческого жилья.

12:30

Тимошенко летит навстречу буре

Кабинет Министров Украины создал оперативный штаб по ликвидации последствий урагана в Волынской области, который возглавила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

12:20

Доллар на межбанке абсолютно спокоен

Котировки на межбанковском валютном рынке в пятницу сохранились на уровне 7,6150-7,6350 UAH/USD.

12:10

Львов признали «лучшим городом для жизни», Мариуполь – самым доступным

12 июня журнал новостей «Фокус» представил третий ежегодный рейтинг «55 лучших городов для жизни в Украине». Победителем рейтинга-2009 стал Львов.

12:00

В Секретариате подозревают, что память у Ющенко может прорезаться во время телемоста

Секретариат Президента проводит консультации с фракциями Верховной Рады по кандидатуре на должность министра обороны.

11:50

Реконструкция львовского аэропорта к Евро-2012 вот-вот остановится – чертежей нет

На участке для удлинения взлетной полосы аэропорта «Львов» уже снят слой чернозема. Однако эти работы здесь могут приостановиться через полторы недели из-за отсутствия у исполнителя работ рабочих чертежей, - поинформировал 11 июня во время совещания по состоянию подготовки аэропорта «Львов» к Евро-2012 директор по капитальному строительству ООО ПСП «Азовинтекс» Александр Карасик.

11:40

Ющенко уже прочно забыл о том, что пообещал журналистам еще во вторник

Впрочем, как всегда.

11:30

Рада почти конституционным большинством невзлюбила херсонского губернатора

Верховная Рада Украины направила запрос к Президенту Украины Виктору Ющенко о необходимости освобождения от должности главы Херсонской областной государственной администрации Бориса Силенкова.

11:27

Зарубежные эксперты с записями Мельниченко уже разобрались

Генеральная прокуратура завершила зарубежные экспертизы оригиналов записей бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко, касающихся уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

11:20

Найдены убийцы семьи начальника газового управления Константиновки

Раскрыто одного из наиболее резонансных преступлений, совершенных в последнее время в Донбассе.

11:10

В Киеве один ревнивый официант прямо в ресторане зарезал другого

В Оболонском районе Киева 11 июня на месте совершения преступления работники милиции задержали 31-летнего гражданина Грузии, официанта одного из столичных ресторанов.

11:00

Доллар в обменках еще чуточку сузился

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 11 июня на 0,31 коп. до 7,6659 UAH/USD, курс покупки повысился на 0,24 коп. до 7,6037 UAH/USD.

10:50

Уже никто никуда не идет: одесский аэропорт погнал инвестора, планировавшего реконструкцию к Евро-2012

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Одесса» отказался подписывать инвестиционный договор с компанией «Гепард плюс» (Одесса), выигравшей тендер на реконструкцию аэропорта.

10:45

МинЧС предупреждает: на Украину надвигается опасный фронт

МинЧС предупреждает об осложнении погодных условий в Украине на 12-13 июня.

10:40

БЮТ подозревает, что Черновецкий собрался устроить операцию «Ы» госархиву Киева

Уже три месяца команда Леонида Черновецкого отказывается платить за охрану Государственного архива г. Киева, и это является примером преступной халатности столичной власти, настаивает депутат «Блока Юлии Тимошенко» в Киевском городском совете, глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

10:30

НАТО на пороге: в Симферополе запретили шаурму в угоду гамбургерам

Санитарно-эпидемиологическая станция Симферополя полностью запретила производство и продажу шаурмы в городе.

10:25

НУНС и ПР сошлись в желании уволить главу Нацбанка

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона») и Ярослав Сухий (фракция Партии регионов) просят Президента Виктора Ющенко внести на рассмотрение парламента представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка.

10:20

Поставки украинской электроэнергии в Европу под угрозой срыва

Поставки украинской электроэнергии в направлении Венгрии, Словакии и Румынии оказались под угрозой срыва из-за конфликта между энергогенерирующей компанией ОАО «Захидэнерго» и оператором экспорта – госпредприятием «Укринтерэнерго», сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в Министерстве топлива и энергетики Украины.

10:15

Игорь Пелих погиб из-за пьяного водителя

Водитель автомобиля Honda Олег Кириллов, в котором погиб телеведущий Игорь Пелих и студентка Александра Коли, находился в нетрезвом состоянии, утверждает выжившая в аварии Инна Исакова.

10:07

Кучма додумался объяснить выборы президента в парламенте Планом Маршалла

«ПРиБЮТ изначально был мертворожденным дитем наивного политиканства». Такое мнение высказал бывший Президент Украины Леонид Кучма в интервью газете «Левый берег», опубликованном сегодня.

09:50

На Черниговщине пьяный директор школы сбил троих выпускников

В Черниговской области директор школы сбил троих школьников и скрылся с места аварии. Двое ребят — Игорь Кубрак и Анатолий Остапец — умерли в больнице, не дожив до выпускного вечера всего три недели.

09:45

Англичане обучили полтавского мэра приемам борьбы с хулиганами

Главный символ Полтавы - колонна Славы, или, как называют уникальный исторический памятник сами полтавчане, «Орел», теперь обнесена дополнительным ограждением, служащим защитой от местных хулиганов.

09:41

Осталось найти лишь двух горняков шахты им. Скочинского

В Донецке на шахте им. Скочинского горноспасатели обнаружили тело одиннадцатого погибшего горняка.

09:35

Экс-зять Ющенко услышал из-под масок бандитов кавказский акцент

Михаил Гончар, бывший гражданский муж Виталины Ющенко и отец внучки президента, вчера был выписан из больницы, куда попал после нападения и ограбления 7 июня. Об этом сообщили в следственных органах МВД Украины.

09:25

Богатырева считает, что железный виртуоз Янукович «пианино настраивал», а не слушал партийных пустомель

Такой душистый букет комплиментов Виктор Федорович доселе разве что от Анны Герман получал…

09:18

Стало известно, кто заменит Черномырдина. Такой же, но помоложе

Новым послом РФ в Украине, вероятно, станет Григорий Карасин – заместитель министра иностранных дел России, курирующий связи с Украиной.

09:10

Сегодня нардепы будут заниматься режимом военного положения

Об этом говорится в повестке дня парламента.

09:00

Богатырева заявляет, что это она спасла Партию регионов, которую чуть не погубил Янукович

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины рассказала о своих заслугах в деле развала КСиВы.

08:50

В отношениях Тимошенко и Януковича объявлен перерыв на драку

Премьер-министр Юлия Тимошенко, являющаяся лидером блока своего имени, исключает возобновление переговоров с фракцией Партии регионов в Верховной Раде по изменению Конституции и формированию коалиции до президентских выборов.

08:40

В Партии регионов оплакивают Черномырдина как «своего» в доску

Долгожданное увольнение Посла РФ в Украине вызвало противоположную реакция в политических лагерях.

08:30

Правозащитники заявляют, что принятый Радой Закон «О порнографии» - это и есть самая настоящая порнуха

Винницкая правозащитная группу прокомментировала принятый вчера Верховной Радой Закон «О внесении изменений в статью 301 Уголовного кодекса Украины»:

08:21

Тимошенко выставляет себя жертвой самых низменных желаний двух мужиков

Премьер-министр Юлия Тимошенко подозревает, что Президент Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович с целью дискредитации умышленно втянули ее в переговоры по созданию коалиции.

08:05

Тимошенко призналась, что почти отказалась от участия в президентских выборах. Но теперь, увы, «все пропало»

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что была готова отказаться от участия в выборах Президента ради создания в Верховной Раде коалиции всех фракций.