20 мая


19:40

НБУ поднял курс гривни почти на полкопейки

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 21 мая на 0,47 копейки до 7,6161 UAH/USD.

19:30

В Днепропетровске прошел митинг протеста против УЕФА

Сегодня в Днепропетровске на Фестивальном причале состоялся трехтысячный митинг общественности под лозунгом «Город достойный Евро-2012».

19:25

После выходки Балоги в СНБО обеспокоились контролем за этикой высших должностных лиц

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш выступает за создание государственного органа в сфере контроля за соблюдением этики высшими должностными лицами и декларированием их имущества.

19:15

Криль кокетливо передал Януковичу, что ему приятно, но он не такой

Лидер «Единого Центра» Игорь Криль не видит целесообразности в политических объединениях с другими партиями. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске, отвечая на вопрос журналистов о возможности объединения «Единого Центра» с Партией регионов.

19:06

Правительство направило Ющенко предложение отдать Киевскую область экс-премьеру Пустовойтенко

Правительство приняло решение о назначении Председателем Киевской областной государственной администрации Валерия Пустовойтенко и направило соответствующее представление Президенту Украины.

18:55

Специалисты констатируют, что сумские женщины активно изменяют мужьям и разносят заразу

О печальном состоянии с супружеской верностью заявили сумские медики на «круглом столе» в рамках Всеукраинской недели планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья нации, который прошел в Сумах.

18:45

Комитет ВР нашлет проверку СБУ в журнал «Український тиждень»

Члены комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады на плановом заседании, состоявшемся 20 мая 2009 года, рассмотрели вопрос о ситуации, сложившейся в журнале «Український тиждень», и решили обратиться в СБУ с просьбой провести там проверку.

18:35

БЮТ уже подсуетился и внес в Раду бумагу об увольнении Еханурова

Депутат Верховной Рады Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту уволить Юрия Еханурова с должности министра обороны.

18:25

Рыбачук думает, что Балога кончит в грязи

Виктор Балога делает очень сомнительный шаг в политику, в том числе и если речь идет о шансах на президентство.

18:15

Криль подтвердил, что Балога жаловался Ющенко на неприличное поведение его супруги

Лидер партии «Единый центр» Игорь Криль подтвердил слухи о том, что Виктор Балога приложил к своему заявлению об отставке перечень многочисленных просьб родственников Виктора Ющенко о том, чтобы теперь уже экс-глава Секретариата Президента помог им в «решении» их вопросов.

18:10

Россия отказала Украине в кредите

Россия приняла решение не выделять Украине 5 млрд долларов кредита. Об этом сообщил сегодня в интервью агентству Reuters заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

18:05

Ющенко обозвал решение исполкома УЕФА «дорожной картой»

...И выдвинул просто-таки революционную идею, что его нужно выполнить.

17:55

Суд отмыл заместителя Балоги от чести и достоинства Жвании

Печерский райсуд Киева отказал депутату Давиду Жвании в удовлетворении его иска к заместителю главы Секретариата Президента И. Пукшину и Генеральной прокуратуре о защите чести и достоинства.

17:48

Ющенко передал Тимошенко, что позорное отношение к Еханурову - это расправа

Президент Украины Виктор Ющенко не видит оснований для отставки министра обороны Юрия Еханурова, и называет обвинения в коррупции в адрес министра политическими манипуляциями.

17:34

У Ющенко расценили «Южный поток» России как «недружественный»

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский расценивает активизацию действий России по проекту «Южный поток» как недружественный шаг по отношению к Украине.

17:15

«Общепит» Еханурова объясняет, что КРУ накормило Тимошенко «убитыми» цифрами

Министерство обороны Украины не соглашается с заключением Главного контрольно-ревизионного управления относительно нарушений в сфере организации питания военнослужащих и опровергает его.

16:57

Москаль уверен, что благодаря Балоге Дурдинца уже не найдут

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль сомневается в обнаружении украинским бюро Интерпола местонахождения заместителя председателя Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца.

16:45

Родной ЕЦ объяснил: Балога ушел из СП, потому что кидалы и балаболы во власти не нужны

«На всех должностях, которые занимал Виктор Балога, он доказывал, что является человеком, который имеет силу воли и умеет принимать сложные решение. Но самое главное – может доводить эти решения до выполнения», - считает народный депутат Украины, лидер «Единого Центра» Игорь Криль.

16:35

В БЮТ сокрушаются, что даже Вера Ивановна - и та конь ненормальный

«Вера Ульянченко уже давно в окружении Виктора Ющенко, но ничего до сих пор не сделала, поэтому ничего не сделает и сейчас. Просто это еще один неудачный ход конем Президента. Мне очень досадно и жаль, что он не может найти на эту должность нормального, действенного человека, который бы действительно сделал что-то для государства», – так сегодня, 20 мая, народный депутат от БЮТ Иван Денькович прокомментировал назначение Веры Ульянченко главой Секретариата Президента.

16:25

Томенко будет смотреть телевизор не просто так, а под специальным лозунгом

Сегодня вечером украинцам надлежит выполнить особую миссию: они будут не просто смотреть футбол и пить пиво, а «поддерживать Украину как государство».

16:15

В Северодонецке нашли украденный крест Голодомора. Менты тут же чуть не украли его снова

Оперативники СБУ отыскали крест, установленный в память жертв Голодомора, который был украден в субботу. Далеко его не унесли: крест был присыпан землей в сквере недалеко от места, где раньше стоял.

16:05

Литвин лично внес в Раду «правильную» дату президентских выборов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин внес на рассмотрение парламента проект постановления о назначении очередных выборов Президента на 17 января 2010 г.

16:00

У Ющенко завтра заседание по физкультуре

В четверг, 21 мая, Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в заседании Национального совета по вопросам физической культуры и спорта.

15:55

Горбулин подозревает, что Балога не отражается в зеркале

Обвинения бывшего главы президентского Секретариата Виктора Балоги в адрес Президента Виктора Ющенко свидетельствуют о его внутренней слабости и отсутствии политической культуры.

15:45

Литвин обратился к медикам за помощью от дебилизации

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что сохранение украинского народа должно стать приоритетом национальной идеи.

15:35

Вслед за Черновецким на больничный ушел слон Вася

Коммунальное предприятие «Киевский зоопарк» решило не экспонировать азиатского слона по кличке Бой 23 мая в связи с проведением ему плановой операции.

15:25

Межбанковский доллар переломил ход борьбы с гривней

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,6195-7,628 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,396-10,418 грн/евро, торги по рублю – 0,2397-0,2405 грн/руб. Национальный банк проводил аукцион по продаже долларов.

15:15

Три донецких бомбоубежища уберегли от взяточника

В Донецке в момент получения взятки сотрудниками Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями задержан с поличным арбитражный управляющий, который пытался передать коммерсантам в бесплатное пользование три бомбоубежища.

15:05

Сегодня Дубина приходил в Кабмин не просто так

Олег Дубина вышел с больничного и с сегодняшнего приступил к выполнению обязанностей главы НАК «Нафтогаз Украины».

14:55

В Минфине заявляют, что никто никому отдавать депозиты не позволял

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский считает, что решения об отмене моратория на снятие депозитов физических лиц и о рекапитализации банков должны приниматься одновременно для обеспечения стабильности банковской системы.

14:40

У лифтов Кабмина нашелся Дубина

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина сегодня находился в Кабинете министров Украины.

14:31

Лидеры фракций договорились не ломать себе кайф от встреч с избирателями на следующей неделе

Лидеры фракций Верховной Рады договорились о том, чтобы 25-29 мая депутаты парламента работали в комитетах и избирательных округах.

14:14

Завтра Балога дает пресс-конференцию

21 мая 2009 года о 12.00 в пресс-центре «Единого центра» (ул. Ярославськая, 56а, 7 этаж) состоится пресс-конференция члена Президиума ЕЦ Виктора Балоги.

14:11

В Харьковской области контрабандисты обстреляли сотрудников СБУ

В Харьковской области контрабандисты, перевозившие товары стоимостью свыше 3 млн. долларов, во время задержания оказали сопротивление с применением огнестрельного оружия в отношении сотрудников спецподразделения СБУ.

13:55

Ехануров ненароком подкинул Ющенко мысль, что его можно выгнать без особых последствий

Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает неэтичным поведение экс-главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, который обнародовал мотивы своей отставки.

13:45

Мэр Львова предупредил, что отставка его земляка Васюника может сорвать Евро-2012

«Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник лоббировал паритетность между Польшей и Украиной, это государственническая позиция. Команда с украинской стороны, которую возглавляет Васюник и куда входят Григорий Суркис, мэры принимающих городов, работает согласованно. Учитывая сжатые сроки, которые мы имеем, любая замена участников команды может критически повлиять на конечный результат», - так во время пресс-конференции 20 мая мэр Львова Андрей Садовый прокомментировал зарегистрированный во ВРУ законопроект об отставке Ивана Васюника.

13:39

Ехануров не намерен подавать в отставку, а собирается уже завтра поговорить с Ющенко

Министр обороны Юрий Ехануров не намерен подавать заявление об отставке в связи с инициированием Кабинетом Министров проведения Генеральной прокуратурой расследования законности операций Министерства обороны с землей.

13:25

Завтра на родине Балоги будет жарко

21 мая в Киеве переменная облачность, без существенных осадков, ветер северный, 3-8 м/с, температура воздуха ночью +10...+12 градусов, днем +22...+24 градуса.

13:15

На место Ульянченко хотят пристроить губернатора Черниговщины. БЮТ заранее против

Президент Украины Виктор Ющенко планирует назначить новым главой Киевской областной государственной администрации главу Черниговской областной госадминистрации Владимира Хоменко, однако правительство не согласится с этой кандидатурой, утверждает народный депутат от фракции БЮТ Олег Ляшко.

13:05

Лидеры фракций, в общем-то, согласны выбирать Президента в январе

Лидеры фракций парламента признают конституционной дату президентских выборов 17 января 2010 года.

12:55

Тимошенко пообещала задушить Еханурова собственными руками

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит Верховную Раду и Министерство внутренних дел Украины создать специальную следственную группу для расследования фактов коррупции в Министерстве обороны Украины и пообещала «лично отслеживать эти вещи».

12:45

Мэр Николаева придумал брать с депутатов деньги за выступления на сессии горсовета

Мэр Николаева Владимир Чайка на последней пресс-конференции заметил, что среди должников по арендной плате за земельные участки есть и депутаты горсовета.

12:35

Назначать и увольнять главу ФГИ теперь можно и без Ющенко

Верховная Рада урегулировала законодательные противоречия по увольнению председателя Фонда государственного имущества.

12:30

Ехануров пригрозил Тимошенко, что жизнь длинная, а память у него – хорошая

Министр обороны Украины Юрий Ехануров настаивает, чтобы материалы о всех нарушениях в хозяйственной деятельности Министерства обороны, выявленные Главным контрольно-ревизионным управлением, были переданы в Генеральную прокуратуру.

12:12

Тимошенко предлагает Ющенко отправить Еханурова в отставку (обновлено)

Об этом премьер заявила сегодня на заседании Кабинета министров.

12:04

Дополнительная сессия внешнего тестирования пройдет 22-26 июня

Министерство образования и науки решило провести 22-26 июня дополнительную специальную сессию внешнего независимого тестирования для зарегистрировавшихся для его прохождения, но не смогших принять участие в тестировании во время основной сессии по объективным причинам.

11:45

Мэр Одессы продемонстрировал Платини знаменитое одесское чувство хамства

После обнародования вчера текста письма-доноса Эдуарда Гурвица президенту ФИФА Йозефу Блаттеру одесская власть опубликовала текст эпистолы мэра в адрес непосредственно главы УЕФА Мишеля Платини, еще более хамское по форме и наглое по сдержанию.

11:37

Ехануров считает, что КРУ «ломает комедию». Тимошенко предупредила Еханурова, что комедия начнется на допросе

Министр обороны Юрий Ехануров называет комедией публичное заслушивание информации Главного контрольно-ревизионного управления о злоупотреблениях в руководимом им ведомстве.

11:25

Украинские политики уверены, что патриотизм бразильцев «Шахтера» привезет Кубок УЕФА в Украину

Украинские политики убеждены, что в сегодняшнем финале Кубка УЕФА, который состоится в Стамбуле, победит донецкий футбольный клуб «Шахтер».

11:15

Глава Харьковского облсовета (ПР) недоумевает, зачем уничтожать память о партийной охоте на Кушнарева

Поспешность в уничтожении улик по делу об убийстве Евгения Кушнарева вызывает недоумение. Такое мнение высказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, ознакомившись с решением Харьковского апелляционного суда по делу об убийстве Евгения Кушнарева.

11:03

Тимошенко «глубоко шокирована» злоупотреблениями Министерства обороны

Кабинет Министров на заседании в среду заслушает информацию Главного контрольно-ревизионного управления и уполномоченного правительства по борьбе с коррупцией по фактам злоупотреблений в Министерстве обороны при проведении государственных закупок.

10:50

«УНИАН Киев» увидел Сеть

Информационное агентство УНИАН начало выпуск нового продукта «УНИАН Киев» и открыл отдельную Интернет–страницу о событиях в столице.

10:45

Сегодня правительство поддержит предпринимателей чем сможет

Кабинет Министров на заседании в среду, 20 мая, рассмотрит меры для поддержки предпринимательской деятельности.

10:30

Суд постановил, что беглый бразилец должен Ахметову 13 миллионов за свою свободу

Вчера, 19 мая, спортивный арбитражный суд Лозанны вынес решение по «делу Матузалема».

10:15

Наличный доллар отряхнулся и приосанился

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 19 мая на 1,83 коп. до 7,6500 UAH/USD, курс покупки - на 1,07 коп. до 7,5071 UAH/USD.

10:05

В Киеве очередная пьяная мажорная сволочь устроила на джипе сафари на людей и ГАИшников

На днях сотрудникам столичной ГАИ пришлось серьезно попотеть, чтобы поймать очередного мажора, который рассекал на крутом джипе «Мерседес» по ночному городу и нападал с ножом на водителей.

09:55

Лики кризиса: очередная почтальонша сбежала с деньгами. На сей раз в Кременчуге

Милиция Кременчуга (Полтавская область) объявила в розыск 22-летнюю почтальоншу одного из городских почтовых отделений, которая скрылась, прихватив деньги, предназначенные для выплаты пенсий.

09:45

Народные депутаты в вопросе урезания своей зарплаты оказались поумнее СП и Кабмина

Депутатские зарплаты никто не сократил. Избранники кивают на Кабмин, а там — на Раду.

09:34

Ющенко улетел на футбол

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Турецкую Республику.

09:25

Хитрые табачники умудрились нагреться даже на повышении акцизов

Сигареты стали дороже в среднем на 1,5 гривни, производители перестраховываются.

09:15

Колесников не исключает сотрудничества Партии регионов с партией Балоги

В Партии регионов по-разному оценивают свою совместимость с «Единым центром».

09:00

Жеваго отказал «Привату»

В горнорудной компании Ferrexpo разгорается конфликт между основным ее владельцем Константином Жеваго и собственниками чуть более 10% Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Вчера на собрании акционеров Ferrexpo были утверждены решения, выгодные мажоритарному собственнику, против которых уже выступили структуры господ Коломойского и Боголюбова.

08:50

Сегодня Рада займется правами Тимошенко на Фонд госимущества

Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 20 мая, рассмотрит предоставление премьер-министру права предлагать парламенту увольнять председателя Фонда государственного имущества.

08:40

Некоторые банки все же начали отдавать депозиты

Постановление НБУ, которое отменяет запрет на досрочный возврат вкладов, банкиры восприняли по-разному.

08:30

Ющенко уволил Балогу на основании досье, подготовленного спецслужбами?

Так утверждает политолог Кость Бондаренко.

08:20

В пятницу суд Берлина вынесет решение по делу «Сын Луценко против «Бильд»

22 мая Федеральный суд Берлина должен вынести решение по иску сына министра внутренних дел Украины Юрия Луценка Александра к газете «Бильд», в котором он требует опровержения информации о якобы пребывании в аэропорту в составе украинской делегации в состоянии алкогольного опьянения.

08:10

В Кабмине уверены, что Донецк опровергнет опасения Платини

Донецк обязательно станет принимающим городом обеих европейских чемпионатов по футболу - Евро-2009 и Евро-2012. Об этом вчера заявил в Донецке вице-премьер Иван Васюник.