26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Не дождавшись милости от властей, крымские татары решили самостоятельно восстановить историческую топонимию полуострова

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (НУ-НС) Мустафа Джемилев призвал крымских татар собрать финансовые средства и установить на всех въездах к населенным пунктам Крыма указатели с их историческими названиями.


Об этом он заявил в своем выступлении на состоявшемся сегодня в Симферополе всекрымском траурном митинге, посвященном памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 1944 года, в котором приняли участие, по разным оценкам, от 15 до 30 тысяч человек.

Джемилев отметил, что решение многих проблем крымских татар зависит в первую очередь от них самих, и для этого вовсе не обязательно дожидаться «каких-либо государственных указов или постановлений». Одной из важных мер по ликвидации последствий депортации, восстановлению прав крымскотатарского народа, а также по установлению межнационального согласия на этом полуострове, по словам главы Меджлиса, является восстановление исторической топонимии Крыма, «которая была испоганена советским режимом». «К сожалению, очень большой части парламента Украины эти вопросы безразличны, как, впрочем, безразличны и проблемы, связанные с защитой национального достоинства и самих украинцев, - отметил Джемилев. - Вы сами видите, с какой яростью воспринимаются этой частью парламента меры Президента, направленные на восстановление доброго имени подлинных патриотов Украины, боровшихся за независимость этой страны, за признание Голодомора, как целенаправленного геноцида против украинского народа. Этот парламент еще не готов принять решение о восстановлении справедливости и в этом вопросе. Но что мешает приступить к решению этого вопроса нам самим?».

Глава Меджлиса также предупредил антитатарски настроенную часть населения Крыма о нежелательности противодействия усилиям крымских татар по установке дорожных знаков с историческими топонимами. «Те шовинистически настроенные лица, которые захотят по-воровски разрушить эти знаки, должны будут подумать о том, останутся ли после этого на своем месте нравящиеся им указатели на русском языке», - подчеркнул Джемилев.

В свою очередь, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров в комментарии журналистам сообщил, что акция по восстановлению исторической топонимии начнется «буквально через месяц-два во всех местах проживания крымских татар». «Мы начнем восстанавливать наши исторические названия, - сказал он. - Если власть этого не хочет, мы будем это делать. Мы не будем сносить ничье, в том числе и названия, однако там рядом будут стоять те вековые названия, которые были характерны для Крыма, и которые отображают крымскотатарскую культуру, традиции и религию».

Чубаров также отметил, что в сознании большинства крымских татар произошли изменения, и «люди понимают, что, в первую очередь, они должны возлагать все надежды на себя, на свои органы, а потом уже на других, включая государство». «Возможно, это есть, я не сказал бы кардинальные изменения, но изменения, которые показывают на большее осознание крымскотатарским сообществом и отход от патерналистских настроений и ожиданий. Мы понимаем, что если мы не сделаем первый, второй, третий шаг, никто за нас их не сделает», - сказал первый зампред Меджлиса.

Как известно, волна переименований географических названий прокатилась по Крыму в 1944—1948 гг., когда крымскотатарский народ уже был депортирован с полуострова. В соответствии с указами Президиума Верховного Совета РСФСР тогда были изменены названия 1396 крымских городов, сел и поселков, а также 11 районов. В результате вместо исторических, формировавшихся веками топонимов карта Крыма запестрела искусственными и, по выражению писателя Константина Паустовского, «топорными, безличными, а то и просто нелепыми названиями». При этом многие топонимы повторяются по нескольку раз: как подсчитали крымские краеведы, на полуострове 162 повторяющихся наименования, из них 37 повторяются трижды, а 8 — четырежды (!). В частности, на карте Крыма присутствуют три села под названием Фрунзе, четыре Октябрьских, два Войковых. На сегодняшний день лишь четырем населенным пунктам — Ботаническому, Фрунзенскому, Планерскому и Белокаменску — возвращены их исторические названия (Никита, Партенит, Коктебель и Инкерман соответственно).

Возвращение исторических названий населенным пунктам Крыма было и остается одним из программных требований Меджлиса крымскотатарского народа. В конце прошлого года крымскотатарские лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров обсуждали этот вопрос с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По итогам беседы глава Кабмина пообещала рассмотреть возможность создания специальной комиссии по изучению вопроса о восстановлении исторической топонимии Крыма.

30 апреля 2009 года в ходе рабочей встречи членов Меджлиса с постоянным представителем Президента Украины в АРК Леонидом Жунько Джемилев выступил с инициативой создания в Крыму Специальной комиссии по восстановлению исторической топонимии Крыма, в состав которой должны войти члены Национальной академии наук Украины, представители ВР Украины и Кабмина, а также члены Меджлиса.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

18 Мая 2009 19:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: