26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Главу Окружного админсуда Киева пытаются запугать проникновением со взломом?

Неустановленные лица пытались попасть в квартиру председателя окружного административного суда Киева Олега Бачуна.


Незаконно проникнуть в квартиру председателя окружного административного суда (ОАС) Киева Олега Бачуна, которая находится в одном из домов по улице Ковпака в Киеве, пытались на майские праздники, в день, когда ни его, ни кого-либо из его родных не было дома. 10 мая в 5.10 утра гражданке Г. перезвонил зять господина Бачуна, который сообщил, что ему на мобильный телефон поступил сигнал с пульта частной охранной компании «Спрут», обеспечивающей охрану дома и попросил проверить, все ли в доме в порядке. Прибыв на место происшествия, она обнаружила, что на входной двери сломаны два замка, после чего поставила об этом в известность охранную компанию, которая, в свою очередь, сообщила об инциденте в Печерское РОВД. Осмотреть квартиру главы ОАС прибыли сотрудники охранной компании «Спрут», а также сотрудники милиции. После осмотра квартиры было установлено, что ценные вещи, деньги и драгоценности похищены не были. В тот же день по факту проникновения в жилище было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент находится в районном управлении Печерского РУВД.

Олег Бачун работает в окружном административном суде с 16 марта 2006 года. 9 июня 2006 года указом президента Виктора Ющенко он был назначен председателем ОАС. До этого господин Бачун успел поработать первым заместителем председателя хозяйственного суда Киева (2002 год), заместителем председателя арбитражного суда Киева (2001 год), председателем Лычаковского районного суда города Львова (1990 год), помощником прокурора района, прокурором управления прокуратуры Львовской области (1982 – 1990 годы).

Известность к Олегу Бачуну пришла именно благодаря его работе в ОАС. Именно ОАС приостановил 10 октября 2008 года указ президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады VI созыва и назначении досрочных выборов. Спустя некоторое время, 4 ноября 2008 года ОАС Киева снова принял решение не в пользу президента – признал незаконным указ главы государства от 19 октября 2007 года № 985/2007 о назначении Тиберия Дурдинца заместителем председателя Службы безопасности Украины начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью. 12 марта 2009 года ОАС по иску депутата Тернопольского облсовета от НСНУ Анатолия Матковского запретил Госказначейству финансировать внеочередные выборы облсовета, а местному теризбиркому – предпринимать какие-либо действия по их проведению.

– Был случай около года назад, когда к судье этого же суда Блаживской (Наталья Блаживская, судья ОАС Киева) проникли в дом. Удивительно, что это дело так и осталось нераскрытым, – вспомнил глава комитета Верховной рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов).

В свою очередь, некоторые члены этого парламентского комитета предполагают, что проникновение в квартиру Олега Бачуна могло быть одной из форм оперативно-розыскной деятельности, так называемым "негласным проникновением". Такие мероприятия могут проводиться для того, чтобы установить в помещении приборы для негласного снятия информации, например, скрытые видеокамеры и прослушивающие устройства. Следует заметить, что проведение таких оперативно-розыскных мероприятий санкционируется судами общей юрисдикции. По словам члена комитета по вопросам правосудия Святослава Олийныка (БЮТ), санкция на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Олега Бачуна была выдана Апелляционным судом Киева.

Святослав Олийнык рассказал, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении руководителей административных судов, не только Олега Бачуна, могут проводиться в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, который обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и сейчас находится в одном из львовских СИЗО.

– Мы действительно имеем такие данные (о выдаче санкций в отношении судей админсудов). Для меня не является новостью, что в рамках дела Зварыча сейчас проводятся оперативные мероприятия в отношении судей административного суда Киева, в том числе и в отношении Бачуна, – заявил господин Олийнык. По его словам, факт любого телефонного разговора Игоря Зварыча с коллегой из другого суда мог стать основанием для «обоснованных подозрений в совершении преступлений», на основании чего могла быть получена соответствующая санкция суда.

– Такие санкции, насколько мне известно, выписаны на многих руководителей административных судов. И Бачун далеко не единственный, в отношении кого такие оперативно-розыскные действия применяются,– подчеркнул Святослав Олийнык.

Заметим, что дело в отношении Игоря Зварыча, в рамках которого могут проводиться такие оперативно-розыскные мероприятия, находится в производстве Генпрокуратуры. Вместе с тем следователь по особо важным делам, руководитель специальной следственной группы ГПУ Владимир Жербицкий, ведущий расследование дела Зварыча утверждает, что о проведении оперативно-розыскных мероприятий ему ничего неизвестно.

Первый заместитель главы комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин («Наша Украина – Народная самооборона») уверен, что санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Олега Бачуна нет и быть не может.

– Я точно знаю, что такой санкции нет – я бы о ней обязательно знал, – уверенно заявил вчера господин Кармазин. Однако при этом он не склонен считать взлом квартиры председателя ОАС простым бытовым преступлением.

– Это запугивание и давление на судью, – считает Юрий Кармазин. – В том-то ведь и дело, что ничего не взяли! То есть кто-то ему (Олегу Бачуну) показал – если вдруг что, то мы можем среди ночи зайти к тебе в дом. Это и угроза, и месть одновременно.


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

14 Мая 2009 08:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: