26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Пиратов на «Фаину» навели из Одессы?

Сегодня в Киев должен прибыть самолет с освобожденными членами экипажа судна Faina, захваченного в прошлом году сомалийскими пиратами. Источники в Службе внешней разведки утверждают, что сухогруз захватили по наводке из Одессы, а в дальнейшем обо всех действиях по спасению судна пиратам становилось известно от источников в высших эшелонах власти.


Сегодня в Киев из кенийского города Момбаса прибудет самолет с освобожденными членами экипажа судна Faina, захваченного 25 сентября 2008 года сомалийскими пиратами. В официальных комментариях секретариата президента, Совета нацбезопасности и обороны, МИДа и спецслужб, причастных к их освобождению, говорится, что проведенная спецоперация оказалась чрезвычайно эффективной. Между тем неофициально чиновники делают противоположные заявления. «Операцию провели очень плохо, и это нужно признать. Четыре с половиной месяца (столько судно находилось в плену) – это огромный срок, процесс был недопустимо затянут»,– поделился с «Коммерсантом-Украина» один из представителей кризисного штаба, созданного при Совбезе для координации действий по освобождению судна. Такого же мнения придерживается владелец судна Вадим Альперин. «Если бы не вмешательство политиков и некоторых людей, то это (освобождение) стоило бы ровно вполовину дешевле и было бы сделано в два раза быстрее»,– заявил он вчера.

Вчера в распоряжении «Коммерсанта-Украина» оказалась копия справки, подготовленной Службой внешней разведки (СВР) для информирования государственных органов об итогах спецоперации по освобождению Faina. В этом документе описываются достижения СВР, а также перечисляется ряд проблем, возникших при выполнении поставленной задачи. «Вопрос силового варианта был снят с самого начала в связи с негарантированностью его успеха, высокой вероятностью человеческих жертв, а также ограниченной готовностью Украины к проведению таких операций за рубежом»,– говорится в документе.

– Мы, конечно, могли обратиться в СБУ, взять бойцов «Альфы» и при помощи американцев (рядом с Faina находился боевой корабль Пятого флота США) осуществить захват судна. Но, можете мне поверить, в этом случае из 17 украинцев в живых остались бы двое-трое,– заверил собеседник из СВР, пожелавший остаться неназванным.

В докладе СВР констатируется, что мирные переговоры с пиратами оказались осложнены «фактором груза»: как известно, судно перевозило вооружение из Украины в Кению. Это усложняло переговоры с пиратами, и не только по причине их интереса к оружию. «Ряд иностранных спецслужб, в том числе ведущих государств... принимали меры, направленные на блокирование и затягивание переговоров с целью вытеснения Украины с африканских рынков вооружения»,– говорится в документе. Источник в СВР отметил, что речь идет прежде всего о вмешательстве российских спецслужб. В докладе СВР также подчеркивается, что переговоры об уплате выкупа неоднократно срывались.

Собеседники «Коммерсанта-Украина» в ведомствах, причастных к переговорам по освобождению Faina, называют разное количество эпизодов срыва переговорного процесса. В пресс-службе СВР утверждают, что «случаев вмешательства третьих лиц в переговоры было около 30, и каждый раз это мешало процессу». В неофициальных беседах представители спецслужб отмечают два «наиболее вопиющих случая». «В ноябре судовладелец собрал $2 млн, пираты были готовы на сделку. Но затем из Киева пиратам поступила информация о том, что власти Украины могут предложить больше. И пираты, естественно, захотели больше»,– рассказал источник.

– Вмешательство было, в том числе со стороны украинских политических сил. Но я не хотел бы уточнять, о каких партиях идет речь,– подтвердил эту информацию руководитель пресс-службы СВР Александр Скрыпник.

– Да, мы действительно собирали деньги,– сообщила народный депутат Инна Богословская (Партия регионов).– Тогда речь шла о том, что нужен выкуп в размере $8 млн. Сами мы, конечно, не могли столько собрать, но оказывали оргподдержку и внесли свою лепту.

Во второй раз переговорный процесс был сорван в декабре. «Тогда виновницей срыва переговоров стала так называемая принцесса Амира (Мишель Линн Балларин по кличке Амира, гражданка США, выступала посредником на одном из этапов переговоров), которая разрушила все договоренности»,– утверждает господин Скрыпник. Собеседники «Коммерсанта-Украина», попросившие об анонимности, добавили, что в украинском кризисном штабе согласились привлечь госпожу Балларин, поскольку МИД предоставил ей положительную характеристику. Однако после ее вмешательства сумма выкупа возросла до $3,5 млн. В результате СВР и судовладелец отказались от ее услуг, но пираты не снизили сумму. Более того, по имующейся информации, реальная сумма выкупа составила не $3,2 млн, как сообщалось ранее, а почти $4 млн, из которых только $3,2 млн попало в руки пиратам, а остальные деньги пошли «на сопутствующие расходы».

Одной из важнейших и в то же время наиболее неожиданных помех успешному проведению спецоперации стала утечка информации из кризисного штаба. «Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания информация о принятых решениях становилась известна пиратам. Очевидно, у сомалийской диаспоры в Киеве есть связи в самых высоких эшелонах власти»,– сокрушался один из представителей кризисного штаба.

По имеющейся информации, в итоге в СВР приняли негласное решение прекратить взаимодействие с кризисным штабом и последние две недели отказывались предоставлять ему информацию. «Мы работали напрямую, без посредников. Выполняя поручение главы СВР, мы отказывали в информации даже Гавришу (Степан Гавриш, первый заместитель секретаря СНБО, руководитель кризисного штаба), в связи с чем было некоторое недопонимание»,– утверждает источник. Степан Гавриш опроверг эту информацию, категорически заявив, что «утечки из штаба не было и не могло быть», а СВР «до сегодняшнего дня взаимодействует со штабом, предоставляя всю информацию». «Будет плохим знаком, если сегодня начнут выяснять отношения те, кто занимался этой работой»,– добавил господин Гавриш.

Наличие проблем в информационном взаимодействии госорганов, координировавших операцию по освобождению Faina, подтверждают и пресс-релизы секретариата президента. 10 и 11 февраля пресс-служба СП разослала пресс-релизы, сообщившие, что достоверной информацией о Faina обладают только СВР и секретариат, а «остальные источники, в том числе официальные, не заслуживают доверия». «В последние дни огромное количество людей комментировали ситуацию с Faina, не обладая всей информацией. В частности, такие комментарии распространяли и государственные чиновники»,– пояснила руководитель главной службы информационной политики СП Лариса Мудрак. Следует отметить, что единственным госчиновником, «несанкционированно комментировавшим» 11 февраля ситуацию с Faina, был Степан Гавриш. Вчера он признал, что мог допустить «небольшие информационные нестыковки» в комментариях.

Не исключено, что после возвращения моряков в Украину спецслужбам еще придется искать виновников того, что спецоперация по освобождению Faina так затянулась. Источники также утверждают, что в Украине могут находиться те, кто был причастен к захвату судна: спецслужбы уверены, что сухогруз был захвачен по наводке. «Когда Faina вышла в море, спустя один-два часа из Одессы с номера грузинского оператора был произведен звонок на номер сомалийских пиратов. Так что пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его»,– заявил вчера источник в СВР.


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

13 Февраля 2009 08:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: