12 февраля


22:27

Революционная Киеврада помогла народу и разошлась по домам

Депутаты оппозиционных фракций Киеврады, в частности Блока Кличко, БЮТ и при поддержке Блока Литвина, Блока Катеринчука и части фракции Партии регионов отменили повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для населения.

22:22

Новому начальству Киеврады устроили темную

Депутаты Киевского городского совета продолжили заседание сессии и для этого избрали президиум, нового председателя, счетную комиссию и секретаря для ведения протокола.

22:17

Лесик низложен

Заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Олесь Довгий досрочно закрыл заседание сессии Киевсовета из-за того, что в зале возникла напряженная ситуация между выступающими представителями общины и отдельными депутатами.

19:00

Митинг в Киевраде продлили до 21.00

Киевский городской совет решил заслушать на своем заседании представителей пикетчиков, которые в четверг утром пикетировали Киевсовет с требованием прекратить повышение цен и тарифов на товары и услуги.

18:50

Тимошенко решение СНБО не читала, но оно от этого лучше не стало

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пока не приняла решение об обжаловании в суде решение Совета национальной безопасности Украины от 10 февраля.

18:40

Блудливый Симоненко распустил на Пинзеника свой рабочий язык

Виктора Пинзеника «вообще нельзя было допускать» к руководству Министерством финансов, заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

18:30

Причиной пожара в автобусе в Донецкой области - взрыв газовых баллонов

Причиной пожара рейсового автобуса в Донецкой области стал взрыв и загорание газовых баллонов газового оборудования системы питания, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины в четверг.

18:25

Тимошенко узнала об отставке Пинзеника из Интернета

Пока в списке претендентов на место главы Минфина (или же профильного вице-премьера) на первом месте стоит Сергей Тигипко.

18:20

Партия регионов приветствует вытирание ног о Богословскую

Депутатам Киевского городского совета не хватило подписей для отстранения от ведения заседания секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

18:15

Партия регионов обвиняет Олеся Довгого в маринаде и вытирании ног о Богословскую

Фракция Партии регионов в Киевсовете ждет извинений от секретаря Киевсовета Олеся Довгого и ставит под сомнение свое дальнейшее участие в заседаниях Киесовета.

18:10

В ожидании морозов мэрия Симферополя и прокуратура обязали «Крымгаз» включить котельные

Власти Симферополя и прокуратура АРК обязали газовиков немедленно и в полном объеме подать голубое топливо на котельные предприятия «Крымтеплокоммунэнерго».

18:00

Литвин считает, что политикам надо взять автоматы и честно мочить «духов»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает участников боевых действий в Афганистане примером для политиков в жизни и работе.

17:50

Тимошенко передала киевлянам, что Черновецкий – это их проблема

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает целесообразным инициирование жителями Киева внеочередных выборов мэра столицы.

17:40

Однопартийцы Пинзеника сообщили, что его отставка – это провокация против провокаций

Пресс-служба ПРП распространила заявление заместителя председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Украины, заместителя председателя партии «Реформы и Порядок» Сергея Соболева.

17:30

Тимошенко узнала, что Янукович и Ющенко покупают весенние демонстрации

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о подготовке Президентом Виктором Ющенко и Партией регионов массовых акций протеста против политики Кабинета Министров весной.

17:20

В БЮТ рады и счастливы отставке Пинзеника, но им мало его одного

Первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин расценивает заявление Виктора Пинзеника об отставке с должности министра финансов как «невозможность справиться со своими обязанностями».

17:10

Межбанковский доллар увеличил скорость падения

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,95-8,05 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,208-10,3504 грн/евро. Национальный банк покупал и продавал доллары США по курсу – 7,7-7,79 грн/долл.

17:00

Тимошенко обозвала Лесика Довгого «огрызком»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет киевскую власть, в частности, мэра Киева Леонида Черновецкого и секретаря Киевсовета Олеся Довгого в расхищении городского бюджета.

16:50

Загребущие ручонки Литвина уже потянулись к креслу презренного Пинзеника

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что ВР должна удовлетворить заявление министра финансов Виктора Пинзеника об отставке.

16:40

Тимошенко сказала, что Пинзеник – слабак и бездельник

Новый министр финансов будет назначен в ближайшее время, заявила премьер Юлия Тимошенко на брифинге в четверг.

16:30

Пинзеника стерли

С сайта Министерства финансов Украины исчезло заявление Виктора Пинзеника о его намерении подать в отставку с должности министра финансов Украины, которое провисело там примерно час.

16:25

Глава Верховного Суда потребовал от Луценко извинений перед ним и колядником Зваричем

В стойло судьям не хочется…

16:18

Сердце Лесика Довгого покорила девушка Ахметова

Секретарь Киевсовета, заместитель мэра Киева Олесь Довгий пригласил журналистку из газеты Рината Ахметова «Сегодня», какую-то Марию, отпраздновать с ним День влюбленных 14 февраля.

16:00

Кабмин даже говорить не хочет об отставке Пинзеника

Правительство сегодня на заседании не рассматривало вопрос об отставке Виктора Пинзеника с должности министра финансов.

15:50

В Кременчуге задержан контрактник-зенитчик, подозреваемый в убийстве

В военной прокуратуре Полтавского гарнизона подтверждают факт задержания кременчугской милицией старшего солдата (раньше это называлось «ефрейтор»), контрактника зенитно-ракетного полка в/ч А-1546 по подозреню в убийстве продавщицы ночного киоска.

15:40

Львовские костенковцы расхныкались, что Ющенко их больше не любит

Руководство Львовской областной организации УНП обращается к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой о встрече. Об этом заявил председатель ЛОО УНП Богдан Козак.

15:30

На дискотеке Черновецкого милиция задержала человека

Сегодня днем во время акции протеста возле столичной мэрии был задержан один человек.

15:22

Пинзеник подал в отставку

Министр финансов Виктор Пинзеник подал заявление в Верховную Раду о своей отставке.

15:20

В Сумы возвращается щербаневский «беспредел»: зам губернатора просит защиты у СБУ

Сегодня стало известно о том, что заместитель губернатора Александр Цупро получил угрозы от предпринимателей, участвовавших в тендере на питание для школ Сум.

15:10

БЮТ возмущен и встревожен тем, что Наливайченко взялся за Могилевича

«Генерал-особиста» БЮТ Андрея Кожемякина встревожила новость о том, что СБУ опять занялась делом Семена Могилевича.

15:00

Турчинову «больно» за «родную организацию» - СБУ

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что обвинения Службы безопасности Украины в адрес представителей правительства в коррупции являются «банальным заказом».

14:35

… А «регионал» Бойко вдруг вспомнил о своей луганской прописке

Народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Бойко настаивает, чтобы дело по иску Виктора Медведчука рассматривал суд в Луганской области.

14:25

Тимошенко натравила Генпрокуратуру на Луганский суд...

Председатель совета БЮТ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой возбудить уголовное дело и расследовать обстоятельства фальсификации административного дела Луганского окружного административного суда об исключении народного депутата Игоря Рыбакова из списков БЮТ.

14:15

Полтава к вечеру совсем замерзнет

Несмотря на запрет сразу двух судов Полтавы (Октябрьского и Ленинского), принятый по иску горсовета, ОАО «Полтавагаз» сегодня начало отключать котельные областного центра от газоснабжения.

14:05

Зинченко подтвердил, что он теперь не начальник метро, а главный по космосу

Кабинет Министров уволил с должности генерального директора Национального космического агентства Юрия Алексеева и назначил на эту должность председателя фракции блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете Александра Зинченко.

13:53

Прокуратура Киева успокоила: похотливый Казбек Черновецкого еще вполне может закукарекать

Прокуратура города Киева не закрывала уголовных дел, в которых фигурирует советник мэра Киева Казбек Бектурсунов. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка.

13:25

Ющенко уверен, что миссия МВФ удрала в ужасе от розовых тонов Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, что между правительством Украины и Миссией Международного валютного фонда не вышло результативного общения.

13:17

В Донецкой области сгорел автобус: семеро погибших, семеро пропавших

В Донецкой области в результате пожара в рейсовом пассажирском автобусе 7 человек погибли, 16 пострадали, судьба еще 7 неизвестна.

13:15

Тимошенко предложила проводить заседания Кабмина под дружное чавканье борщом и пампушками

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на сегодняшнем заседании правительства раскритиковала министров за бюрократический подход к работе.

13:06

Завтра в Украине дожди и снег, усиливающийся в Карпатах

13 февраля в Киеве облачно, дождь, ночью с мокрым снегом, ветер северо-восточный, 7-12 м/с, температура воздуха на протяжении суток +2...+4 градуса.

12:50

«Регионалы» заявили, что Леня-Космос им отныне не кореш

Фракция Партии регионов в Киевском городском совете намерена перейти в оппозицию к мэру Киева Леониду Черновецкому.

12:41

Генсек УЕФА через неделю после визита в Украину набрался сил написать Суркису, что таки было хорошо

Европейский футбольный союз выразил благодарность Федерации футбола по поводу отличной организации визита официальной делегации УЕФА в Украину.

12:20

Ющенко на официальной церемонии пообещал своему сыну, что тот будет жить в Европе

И наконец-то объяснил своему отпрыску, что от поведения последнего зависит международный имидж Украины.

12:10

Тимошенко приказала крутить рекламный ролик о прелестях навозного газа

Кабинет Министров намерен разработать информационную кампанию по популяризации производства биогаза.

12:00

Гриценко считает Януковича беспомощным тормозом

Звездный час Виктора Януковича остался в прошлом, заявил народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

11:50

«Биогазовая принцесса» надеется и на углекислый газ

Не только российским и «биологическим газом» спасется Украина.

11:35

СБУ во время учений случайно поймала настоящего преступника

В Киево-Святошинском районе Киевской области при участии сотрудников органов СБУ, МВД, МЧС, внутренних войск, Киевской областной госадминистрации, Ирпенского городского совета и других ведомств прошли плановые обучения по противодействию возможным террористическим актам.

11:25

В Полтаве материализовался призрак «Элита-центра»

В Полтаве разгорается скандал вокруг строительной корпорации «Полтавабудинвест», которая заморозила строительство в областном центре двух многоэтажных жилых домов. Полтавчане, вложившие деньги в обещанные корпорацией квартиры, начали массово обращаться в суды.

11:15

Честно заработанные морскими пиратами деньги за «Фаину» пытались украсть пираты сухопутные

В ходе спецоперации по освобождению из плена сомалийских пиратов судна «Фаина» была предпринята попытка захватить самолет, перевозивший деньги для выкупа.

11:05

Ющенко променял совещание по финансам на посиделки с умным видом

Стало известно, чем сегодня решил заполнить свой рабочий день Президент Украины.

10:50

Тимошенко заявила, что без биогаза жизнь в Украине превратилась в настоящий позор

Кабинет Министров на своем внеочередном заседании в четверг рассмотрит целевую государственную программу по производству и использованию биогаза в Украине.

10:40

Балога готов водить Тимошенко на СНБО в наручниках и под конвоем

Совет национальной безопасности и обороны Украины был, есть и будет единственным органом, который будет координировать и направлять усилия всех без исключения органов государственной власти и управления по всему комплексу вопросов в сфере национальных приоритетов. Этот статус СНБО закреплен Конституцией и законами Украины и будет неизменным, по крайней мере, в течение срока действия действующей редакции Основного Закона.

10:30

Под иллюминаторами Черновецкого – столпотворение

Около 5 тыс. сторонников блока Юлии Тимошенко, блока Виталия Кличко и членов Киевского городского совета профсоюзов требуют под Киевским городским советом прекратить повышение цен и тарифов на товары и услуги в Киеве.

10:20

Города Херсонской области греются по очереди

Теплоснабжение Каховки возобновлено, но возможно отключение Херсона.

10:10

Тимошенко созрела для пересмотра бюджета

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство намерено корректировать макроэкономические показатели развития украинской экономики и государственный бюджет страны, ориентируясь на вызовы экономического кризиса.

10:05

Наличный доллар упал почти на 4 копейки

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 11 февраля на 3,94 коп. до 8,3113 UAH/USD, курс покупки – на 2,52 коп. до 8,1352 UAH/USD.

09:57

«Фаина» встала на рейд

Освобожденное от пиратов украинское судно «Фаина» с вооружением на борту встало сегодня на рейд неподалеку от кенийского порта Момбаса.

09:46

На шахте им. Засядько вновь произошел взрыв. Есть жертвы

В результате внезапного выброса газа и, как следствие, обвала породы угля, сегодня ночью на шахте им. Засядько в Донецке погиб один шахтер и 8 госпитализированы.

09:45

Украинские металлурги восстанавливают производство

Металлургические предприятия Украины с начала текущего года продолжают восстанавливать объемы производства металлопродукции по сравнению с резким падением во втором полугодии минувшего года. Об этом сообщалось на балансовом совещании представителей предприятий горнометаллургического комплекса (ГМК) Украины в Днепропетровске в среду.

09:30

Рэкет Черновецкого даже не скрывает планы конфискации столичных киосков в свою пользу

Власти Киева в несколько раз подняли планку поборов для владельцев коммерческих киосков или малых архитектурных форм (МАФов), одновременно требуя от них отказаться от собственности.

09:20

Мэрия Одессы объяснила: метро в городе никогда не было, потому что сейчас кризис

Мэрия не планирует в ближайшее время строительство метро в Одессе в связи с невозможностью его финансирования.

09:10

Сорос указывает на «крайне опасную ситуацию» в Украине: позади Москва

Известный финансист Джордж Сорос опубликовал статью «Альтернатива геополитике: Российская проблема».

09:00

К Черновецкому идут голодные и злые врачи и учителя

Столичные медики и учителя, устав от постоянных урезаний зарплат и надбавок, решили пойти на крайние меры и устроить забастовку возле Киевгорадминистрации сегодня в 9 утра. Как раз в это время в сессионном зале будет проходить заседание Киеврады, на котором будет решаться судьба многострадального бюджета столицы.

08:50

Литвин объяснил Европе, что народ у нас хороший, просто политики драчливые

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в рамках рабочего визита в город Брюссель принял участие в совместном заседании Комитета по иностранным делам Европарламента и делегации Европарламента по связям с Украиной Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС.

08:35

НБУ запретил банкам торговать валютой по цене выше «среднерыночной»

Руководство Национального банка, поняв, что словесных и рыночных интервенций для поддержания курса гривни недостаточно, перешло к жестким административным мерам. Вчера регулятор разослал банкам письмо, в котором обязал их продавать безналичную валюту по курсу, не выше установленного НБУ, иначе банки не смогут купить у него валюту, а потом и вовсе лишатся лицензии.

08:20

Канцлер Германии указала на «важность» соблюдения газовых соглашений между Украиной и РФ

Руководители правительств Украины и Германии считают необходимым усилить сотрудничество обеих стран, чтобы противодействовать мировому финансовому и экономическому кризису.

08:05

Коалиция заявляет, что не позволит «коррумпированному» СНБОУ пересмотреть газовые договоры с «Газпромом»

Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде намерена не допустить пересмотр контрактов, подписанных 19 января между Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российским «Газпромом» на поставку и транзит природного газа на 2009-2019 годы.

07:55

Ющенко потребовал от Генпрокуратуры и СБУ в течение месяца проверить законность заключенных в Москве газовых контрактов

Вчера В. Ющенко подписал Указ № 82/2009 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 февраля 2009 года «О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины».