14 января


19:00

Ющенко ветировал продление моратория на продажу сельхозземли

Президент Виктор Ющенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон, которым парламент продлил мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года.

18:45

Бойко объяснил, что Тимошенко просто хочет поменять РосУкрЭнерго на фирму Бакая и Медведчука

Партия регионов обвиняет премьера Юлию Тимошенко в лоббировании интересов компании по экспорту газа за границу, деятельность которой восстановлена Игорем Бакаем и Виктором Медведчуком.

18:35

Сербы струсили судиться с Кремлем и решили, что проще подать иск к Украине

Сербская национальная газовая корпорация (SRBIJAGAS) рассматривает возможность подать иск к Украине из-за газового кризиса.

18:25

В столичном метро «экономически обоснованным» считают лишь повышение цен

А «любое снижение» - «экономически не обосновано». Проще пареной репы.

18:15

Президент Польши заявил, что Украина не виновата в газовом кризисе

Президент Польши Лех Качиньский считает Украину невиновной в прекращении транзита природного газа в страны Европы через ее территорию.

18:05

Москва как бы приглашает Украину на переговоры

Россия предлагает созвать 17 января в Москве саммит стран-потребителей российского газа, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

17:55

Ющенко по просьбе Тимошенко отменил нижнюю планку минимальной зарплаты

Президент Виктор Ющенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон, согласно которому размер минимальной заработной платы не может быть ниже размера прожиточного минимума для работоспособных лиц с 1 января 2009 года.

17:40

Ющенко готов качать газ в Европу даром

Президент Виктор Ющенко требует от России возобновления полноценных поставок транзитного газа в Украину в объеме 300-310 млн. куб. м в сутки.

17:30

Закарпатский облсовет решил вместо науки финансировать вестник сепаратистов

14 января 2008 года состоялась сессия Закарпатского областного совета. На ней депутаты приняли решение о финансовой поддержке русинской газеты «Подкарпатский русин» в размере 60 тысяч гривен.

17:20

Кремль уже заявляет, что не хочет видеть Ющенко

Подменять решения важнейших вопросов визитами нецелесообразно, - заявил помощник президента России Сергей Приходько.

17:10

Ющенко предложил России, раз она такая борзая, подать на Украину в суд

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает РФ подать на Украину в суд в случае наличия у нее доказательств несанкционированного отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для транзита в Европу.

16:55

Россия так и не нашла украинских «наемников» в Осетии

Россия не имеет доказательств относительно участия украинских военнослужащих в российско-грузинской войне на Кавказе в августе. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Константин Грищенко.

16:45

БЮТ придумал, как и сессию продлить, и Канары не пропустить

Депутат Верховной Рады Александр Стешенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту работать в комитетах и фракциях 19-23 и с избирателями 26-30 января.

16:25

Дубина попросил у Черновецкого денег через СМИ

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Олег Дубина считает маловероятным отключение от газоснабжения компании «Киевэнерго», обеспечивающей теплом и электроэнергией Киев, с 15 января.

16:15

У Ющенко и сами не боятся европейских газовых исков, и другим не советуют

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что Украина не должна бояться судебных исков от европейских газовых компаний из-за отсутствия поставок российского газа в Европу.

16:00

Межбанковский доллар «отстрелялся» на уровне 8,83

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,67-8,83 грн/долл.

15:50

Завтра Янукович опять будет играться в премьер-министра

15 января под председательством «теневого премьера» Виктора Януковича состоится заседание «оппозиционного правительства».

15:35

В России рождаются все более фантастические схемы поставок газа в Европу за счет Украины

Все что угодно, лишь бы газ в Европу не качать.

15:25

Любимое метро Черновецкого, задрав цену на рекламу, обвинило в отсутствие рекламы «кризис»

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» отмечает снижение активности рекламодателей по размещению рекламы в метро… из-за финансово-экономического кризиса.

15:15

Греческая корпорация уже готовит иск к «Газпрому» в миллиард евро

Греческая национальная газовая корпорация (DEPA) планирует подать в суд на «Газпром» для возмещения своих потерь из-за прекращения поставок российского газа в Грецию.

15:05

Анна Герман призналась, что она – нечто мелкое, коррумпированное и вороватое

И Тарас Чорновил тоже. И никого это уже не удивит.

14:55

Брандао рассказал французам, что его клички не «Брандаун», и не «Буратино», и даже не «Дерево»

Бразильский экс-нападающий «Шахтера», перешедший в «Марсель», дал интервью французским журналистам.

14:35

Тимошенко очень жалеет бездарного Януковича

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко называет инициативу Партии регионов об отставке правительства профанацией. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

14:15

Тимошенко обвинила Партию регионов в массовых кражах газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что с момента возникновения проблем с поставками газа в Украину подача его для облгазов не сокращалась.

14:05

Рада бросила летучих мышей на произвол судьбы

Верховная Рада отказалась принять внесенный Президентом Виктором Ющенко законопроект №0109 «О принятии поправки к Соглашению о сохранении летучих мышей в Европе».

13:55

Тимошенко заявила, что газовую войну России против Украины развязали фаны Фирташа

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет приближенных к компании «РосУкрЭнерго» украинских политиков в срыве переговоров относительно поставок Россией газа в Украину в 2009 году.

13:45

Крым хочет независимости. Газовой

Объемов газа, добываемых сегодня Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» (Симферополь), вполне достаточно, чтобы Крым был независим от материковой части Украины.

13:35

Брат нардепа от Партии регионов погиб при перевозке 6 миллионов наличными

Сегодня утром под Переяслав-Хмельницким Киевской области в результате дорожно-транспортного происшествия погиб брат одного из народных депутатов Украины от Партии регионов.

13:25

Тимошенко с самого утра пытается дозвониться до Путина

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена в среду обсудить с премьер-министром России Владимиром Путиным поставки российского газа.

13:15

Завтра в Украине – мокрый снег и не менее мокрый дождь

Завтра в Украине ожидается мокрый снег и дождь, туманы, местами налипание мокрого снега, гололед, лишь ночью в восточной части, в Крыму и Приазовье без существенных осадков.

13:07

Замглавы хозсуда Сумщины обидно попалился на поистине крохоборской взятке

Прокуратурой Сумской области по материалам работников Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя хозяйственного суда Сумской области за взяточничество.

12:52

Рада заслушает отчет правительства 5 февраля

Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

12:35

Антиукраинскую глупость в уста президента Румынии вложили в Москве

Румыния не считает Украину виновной стороной в газовом конфликте с Россией.

12:25

Деньги от подорожания в киевском метро ушли мимо метрополитеновцев в бездонные карманы каких-то бабушек

21 января 2009 года работники метрополитена проводят акцию протеста - пикетирование управления КП «Киевский метрополитен» с требованием повышения заработной платы работников метрополитена.

12:15

Минобразования победило школьника: запрет на регистрацию участников внешнего тестирования снят

13 января Одесский окружной административный суд отменил свое предыдущее постановление, которое приостанавливало регистрацию участников внешнего независимого оценивания 2009 года.

12:05

Дубина оформил явку с повинной, да еще и «Газпром» заложил

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина считает, что РАО «Газпром» не собиралось подписывать контракты на поставку газа в Украину до конца прошлого года, и в частности 31 декабря.

11:55

«Высший приоритет» Евросоюза – газопровод в обход России

Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек призвал к созданию новой системы энергобезопасности в Европе.

11:45

Американская Киноакадемия развеяла иллюзию Турчинова о том, что тот - сценарист

Украинский фильм по книге Александра Турчинова «Иллюзия страха» не попал в список картин, которые смогут претендовать на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

11:35

Евросоюз грозит России и Украине судебными исками

Если поставки российского газа в Европу не будут возобновлены в ближайшее время, Еврокомиссия посоветует европейским фирмам обратиться в суд с исками против газовых компаний России и Украины.

11:25

Минтопэнерго объясняет, что Украина не имеет права качать газ в Европу за свой счет

Министр топлива и энергетики Юрий Продан считает юридически невозможным использование Украиной собственного газа для технологического обеспечения транзита российского газа в Европу.

11:15

«Нефтегаз» упорно защищает Донбасс от холодных объятий «Газпрома»

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» уведомила в среду российского газового монополиста компанию «Газпром» о том, что транспортировать газ по направлению «Суджа-Орловка» технически невозможно.

11:05

Ехануров попросил Китай защитить суверенитет Украины

Сегодня, 14 января, в рамках визита в Китайскую Народную Республику министр обороны Украины Юрий Ехануров встретился с руководящим составом Академии национальной обороны Народно-освободительной армии Китайской Народной Республики.

10:55

Кличко устал катать на шее бабушек Черновецкого

Расходы за перевозку социально незащищенных киевлян, которых так любит Черновецкий, полностью переведены на плечи работающих, считают в Блоке Кличко.

10:30

Тимошенко популярно объяснила словацкому премьеру, что нам самим газа не хватает

Словакия просит Украину начать поставки на свою территорию украинского газа из подземных газовых хранилищ.

10:20

«Газпром» опять подал в «Нафтогаз» заявку на заморозку Донбасса

Российский «Газпром» подал заявку в адрес Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» на осуществление транзита природного газа в объеме 76,6 млн. куб. м газа в сутки по направлению газоизмерительная станция «Суджа» - ГИС «Орловка» и 22,2 млн. куб. м в сутки по направлению ГИС «Суджа» - ГИС «Ужгород» (Словакия).

10:11

Премьер Словакии рявкнул на Тимошенко

Словакия призывает Украину к скорейшему урегулированию ситуации с транзитом газа в Европу.

10:00

Сегодня Ющенко устроит еще одну пресс-конференцию по газу – теперь с Президентом Польши

Сегодня ориентировочно в 16.00 по киевскому времени в польском городе Висла состоится большая совместная пресс-конференция Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Польши Леха Качинского относительно ситуации с поставками газа в Европу.

09:40

Сегодня Рада поговорит об упаковке и отходах

Верховная Рада рассмотрит на своем пленарном заседании в среду, 14 января, правительственный законопроект о внесении изменений в общегосударственную программу адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза.

09:30

Сегодня в Украине будет сразу три премьер-министра

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо прибыл в Украину для встреч с властями.

09:20

США заметили, что в «Газпроме» сидят весьма экстравагантные ребята

Госдепартамент США считает совершенно безосновательными обвинения со стороны руководства «Газпрома» в том, что США «стояли за поведением Украины в ходе газового кризиса с Россией».

09:10

У Тимошенко сегодня займутся диабетом и информационным обществом

Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду, 14 января, рассмотрит концепцию государственной целевой программы «Сахарный диабет» на 2009-2013 года.

09:00

«Газпром» и наблюдатели подписали бумагу, по которой Украина виновата в том, что в Донецке тепло

Отчеты международных наблюдателей подтверждают, что Украина заблокировала транзит российского газа.

08:45

«Газпром» не знает, сколько у него «украла» Украина, но много, очень-очень много

«Газпром» пока не располагает данными о полном объеме несанкционированного отбора своего газа Украиной, сообщил во вторник на пресс-конференции зампред правления холдинга Александр Медведев.

08:30

Евроэксперты воочию убедились, что газ не отправляет Россия, но продолжают тупо обвинять обе стороны

Европейские эксперты получили во вторник вечером полный доступ в диспетчерские залы «Газпрома» и «Нафтогаза», но лишь констатировали, что газ по наблюдаемым ими трубопроводам не идет из России на Запад, сообщил представитель Еврокомиссии.

08:15

Антимонопольный комитет передал Турчинову, что он тоже читал интервью Фирташа

Антимонопольный комитет Украины направил запросы представителю Дмитрия Фирташа, соучредителя швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, и всем 52 региональным газораспределительным предприятиям страны (облгазы) с целью проверки структуры их активов в рамках проверки информации о контроле компанией RosUkrEnergo 75% продаж газа в Украине.

08:06

Президент Европарламента заметил, что газа нет, а Россия и Украина – ненадежные

Президент Европарламента Ханс-Герт Петтеринг призывает Россию и Украину выполнять соглашение по газу.